Домашний соевый майонез

Сообщение Автор
Домашний соевый майонез
01 Фев 2010 2:43

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Фото
(фото Леленьки Lelya Vesna)
Благодаря отличному рецепту Эллиночки мы научились готовить майонез без яиц.
Постный вариант этого майнеза предполагает замену коровьего молока соевым.

Соевое молоко- не коровье, его можно употреблять в пост. Есть информация о том что его изготавливают только из соевых бобов.
Вся остальная технология и все рекомендации следует строго соблюдать так, как дано в рецепте Эллиночкиhttp://forum.say7.info/topic18695.html. С одной малюсенькой оговоркой - в стационарных блендерах у некоторых уже получалось приготовить этот майнез.
Поскольку это был мой эксперимент от добавления оливкового масла я отказалась, а готовила только с кукурузным. Но этого масла было двойное количество, то есть плюс еще столько же, вместо оливкового.
Масло и соевое молоко должны быть одинаковой комнатной температуры
На 70 г соевого молока
140 г кукурузного масла
соль
сахар
горчица
уксус
разные дополнительные добавки по вкусу ( оливки, травы, чеснок, каперсы, пикули и т.д.)
Налить соевое молоко и масло в стакан для взбивания. Взбивать погружным блендером в течении 1 минуты на самой высокой скорости.Добавить горчицу, соль, сахар, лимонный сок или уксус.Снова взбить.
У меня был стационарный блендер и соевое молоко. Маойнез получился густым и полностью похожим на настоящий Yahoo!

Продукты, разрешенные в пост ( включая Великий) http://prosto-post.ru/info/take-it-easy/
 
01 Фев 2010 7:09

Распечатать сообщение
Леля Весна

Lelya Vesna


г. Кишинёв, Молдова

Леля ВеснаМои рецепты
Ой, Леночка, а я вот только собиралась спросить у тебя об этом рецепте friends (так как заметила твое сообщение в темке с вегетарианскими рецептами)! Здорово girl_claping ! Буду пытаться... может и у меня получится Embarassed .
 
04 Фев 2010 4:42

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Лелечка,ура!!! Рада, что тебе понадобился рецептик. Дерзай, дорогая. У меня все получилось. Надеюсь что и у тебя не будет трудностей, главное , чтобы температура у масла и молока была идеально одинаковая friends Rose
 
04 Фев 2010 4:59

Распечатать сообщение
АллаЯ

Алла

65 лет
Canada

АллаЯМои рецепты
олина Ой, какой нужный рецепт Yahoo! и как раз в преддверии Великого Поста!!!!Спасибо огромное Romashki
 
05 Фев 2010 1:47

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
АллаЯ

Аллочка, очень рада,что рецептик пригодился air_kiss friends Rose
 
16 Фев 2010 23:18

Распечатать сообщение
Soschina

Танюшка

40 лет
Москва

SoschinaМои рецепты
Но как же молоко в пост??? unknown
 
17 Фев 2010 0:05

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Soschina

Таня, молоко используется соевое, это не животный продукт, а растительный. В рецепте я дала ссылку на перечень продуктов, разрешенных употреблять в пост. Соевое молоко разрешено.
 
23 Фев 2010 6:19

Распечатать сообщение
АллаЯ

Алла

65 лет
Canada

АллаЯМои рецепты
олина Леночка, я с отчётом. Вот мой майонез Smile
Пока делала, пробовала несколько раз, было жирновато unknown Но когда добавила в салат...... nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 good2 good2 good2 Просто неприлично вкусно nyam2 Спасибо большое girl_in_love girl_in_love В следующий раз попробую добавить горчицу с разными вкусовыми добавками. good2

 
24 Фев 2010 1:30

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
АллаЯ

Аллочка, какой вкусный фотоотчет nyam2 . Спасибо.
я делала с горчицей "heinz", она с куркумой, поэтому у меня был желтенький.
А еще я обратила внимание, что оливковое масло делает его более жирным и мешает сильно взбить. Я делала в прошлый раз только с кукурузным маслом - он получался полегче и совсем совсем густой. friends Rose
 
24 Фев 2010 4:25

Распечатать сообщение
АллаЯ

Алла

65 лет
Canada

АллаЯМои рецепты
олина писал(а):
Я делала в прошлый раз только с кукурузным маслом - он получался полегче и совсем совсем густой.

В следующий раз попробую с кукурузным girl_yes2 Но всё равно очень вкусно good , я добавляла его уже и в овощной суп-пюре, и в постный борщ вместо сметаны nyam2 nyam2 nyam2
олина писал(а):
я делала с горчицей "heinz",

Здесь очень большой выбор всякой горчицы - буду проводить испытания girl_haha
[URL=http://[censored smajliki]/smilie-806900487.html][/URL]
 
25 Фев 2010 0:16

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
АллаЯ писал(а):
Здесь очень большой выбор всякой горчицы - буду проводить испытания [URL=http://[censored smajliki]/smilie-806900487.html][/URL]


Аллочка, очень очень интересно good2 . Делись по возможности своими результатами friends Rose
 
25 Фев 2010 4:02

Распечатать сообщение
АллаЯ

Алла

65 лет
Canada

АллаЯМои рецепты
олина писал(а):
Делись по возможности своими результатами

Обязательно girl_yes2 girl_yes3 good2
 
26 Фев 2010 2:53

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
АллаЯ писал(а):
олина Просто неприлично вкусно[url=http://www.radikal.ru][/url]


girl_haha Может быть остановиться на той горчице, котора уже опробована?
Аллочка, а какая была у тебя горчичка? Я сделала сейчас домашнюю. Хочу с ней попробовать. Rose
 
26 Фев 2010 11:22

Распечатать сообщение
АллаЯ

Алла

65 лет
Canada

АллаЯМои рецепты
олина писал(а):
а какая была у тебя горчичка?

Горчица была простая, только вместо лимонного сока я добавляла рассол от магазинных огурцов (голимый уксус wacko1 )
 
28 Фев 2010 3:50

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Вот как раз такую горчицу по рецепту Аленушки я сделала и в восторге от нее, правда в этот майнез не добавила, побоялась. Но с heinz было очень неплохо. Там куркума и цвет получился желтенький. Rose
 
11 Мар 2010 20:18

Распечатать сообщение
Тома87

Тамара




Тома87Мои рецепты
А я вот купила сухое соевое молоко! и у меня ничего не получилось unknown Или нужно обязательно в жидком виде покупать?
 
12 Мар 2010 7:05

Распечатать сообщение
АллаЯ

Алла

65 лет
Canada

АллаЯМои рецепты
Леночка,я опять с майонезом Smile Сфотографировала продукты, которые для него использовала, он для меня теперь как палочка-выручалочка Wink



Тома87 писал(а):
А я вот купила сухое соевое молоко! и у меня ничего не получилось Или нужно обязательно в жидком виде покупать?

Тамара, я сухое соевое молоко ни разу не видела unknown , делаю только с жидким, получается очень вкусно nyam2 Попробуй сделать - не пожалеешь good2
 
12 Мар 2010 23:31

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Тома87

Томочка, каким блендером взбивался майнез? Он не всегда получается в стационарном.И нужно очень строго проследить, чтобы температура масла и молока бала одинаковой, даже если ты согрела молоко, ему надо дать чуть постоять для выравнивания температуры. Кроме того с оливковым маслом в стационарном блендере у меня не взбивается. И порошковое молоко для меня неизвестный продукт, я не делала на нем, даже не знаю, получится ли с ним. sharik


АллаЯ


Алуся, у тебя на фотографии салатик, я так понимаю ты его как приправу в майнез добавляешь.А что там за состав?
А майнез по- моему у тебя стал еще гуще good , или мне кажется, но вид аппетитнейший.Спасибо за прекрасный натюрморт girl_in_love
 
13 Мар 2010 5:47

Распечатать сообщение
АллаЯ

Алла

65 лет
Canada

АллаЯМои рецепты
олина писал(а):
Алуся, у тебя на фотографии салатик, я так понимаю ты его как приправу в майнез добавляешь.А что там за состав?

Леночка, это сухая приправа для огуречного салата, в неё входят разные разности, в том числе травки и лимонная кислота, как раз то, что нужно good
олина писал(а):
А майнез по- моему у тебя стал еще гуще , или мне кажется,

Точно girl_yes2 , гуще good2 , и, кстати, я использовала молоко прям из холодильника, всё взбилось великолепно girl_claping
 
17 Мар 2010 17:21

Распечатать сообщение
Тома87

Тамара




Тома87Мои рецепты
ОЛИНА

Блендер брала погрузочный как на фото. наверно это все таки из-за молока! Надо жидкое найти! и еще в моем недоделанном майонезе вкус масла сильно выделался. я брала кукурузное рафинированное. Это нормально?
 
20 Мар 2010 1:14

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Тома87

Тома, масло в готовом майонезе не чувствуется, он точно такой же как магазинный. Хочу еще раз акцентировать твое внимание на том, что масло и молоко должны быть одинаковой температуры, иначе не взобьется.Можно молоку дать несколько часов постоять. чтобы выравнялась температура, даже после подогревания,мне кажется этот факт сыграл главную роль Rose
 
29 Ноя 2010 8:58

Распечатать сообщение
Kiwi Girl

Жанна

42 года
НЗ

Kiwi GirlМои рецепты
Отчитываюсь: делала в стационарном блендере. Масло брала соевое, молоко тоже соевое с соотношении 1:1. Ложку горчицы, соль и лимонный перец.
Самое важное сначало взбить молоко и все добавки на маленькой скорости, а потом тонкой струйкой на работающем моторе и вливать масло. И все вот так замечательно получилось. Очень вкусно и просто!!!!
Фото


А вот и сам блендер:
Фото

Rose Rose Rose Rose Rose Rose
 
29 Ноя 2010 22:01

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Kiwi Girl писал(а):
Очень вкусно и просто!!!!

Жанни, я очень рада, что тебе понравился майонез.я его тоже очень полюбила friends
Kiwi Girl писал(а):
делала в стационарном блендере

Я его тоже делала не раз в стационарном блендере.Если продукты одинаковой температуры - то взбивается без проблем, но у меня почему-то без оливкового масла ( то есть любое другое в нужном объеме)
Kiwi Girl писал(а):
И все вот так замечательно получилось

получилось действительно у тебя замечательно. Большое спасибо за чудесную фотографию Rose
 
30 Ноя 2010 2:39

Распечатать сообщение
Kiwi Girl

Жанна

42 года
НЗ

Kiwi GirlМои рецепты
Меня порадовал факт, что масло я взяла пол нормы, а майонез получился самый наигустейший Smile) Спасибо еще раз!!!!!
 
30 Ноя 2010 3:20

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Kiwi Girl писал(а):
масло я взяла пол нормы, а майонез получился самый наигустейший

Жанни, это действительно великолепный результат.Я бы масла тоже полнормы использовала.спасибо, что поделилась! good2 Rose
Страница 1 из 3

Наверх