По мотивам «Ruispala» финские ржаные краюшки на закваске

АКСИНЬЯ



КИЕВ
Алла475 писал(а):
вот я и пришла.

girl_claping praising
Привет, Алла! Ну наконец и на моей странице "перевернулся твой грузовик с краюшками" и на "моей улице праздник" от того, что ты их все же испекла.
Алла475 писал(а):
Решилась на них спонтанно, ... закваска готовилась для другого хлеба, .. в последнее кормление добавила побольше муки и воды. Решила сделать пятую часть нормы. Потом оказалось, что закваски высвободилось побольше, на ходу стала увеличивать

И какие приключения пришлось тебе пережить, но ведь ты не отступила от задуманного! Вот это "по нашему, по-бразильски!" friends"
Я очень люблю печь и есть эти краюшки, и даже у меня на работе у них есть свои поклонники. А люблю я их за то, что с тестом можно "пошалить!", и у тебя тоже это получилось.
Сейчас я их пеку только на ржаной, без пшеничной муки. Вместо воды свой квас и дрожжи не кладу. Бродит оно в холодильнике (или на балконе, там холодно сейчас) пока не подойдет, а потом формую лепешки и жду пока расстоятся.
Алла475 писал(а):
Ксюша пишет, что свежие ей вкусно, а потом хуже. Посмотрю.

Нет, они не хуже, но свежие всегда лучше! А так, если печь 1/2 нормы, то закваску чаще обновляешь, а это неплохо!
Думаю финны очень правильно ржаной хлеб так пекут, не формовые кирпичики, а маленькие индивидуальные хлебчики. И еще мне важно что они пекутся всего 21 минуту и после МЯГКИЕ!

 
02 Дек 2014 2:04

Страница 2 из 8