Ляночка08
![](https://ifs.cook-time.com/avatars/71/152696140858b675f7d9a0e.jpg)
Светлана
Всем приветик. Уже все знают что наступающий год 2015- год Овцы(или Козы). На днях я в Одноклассниках увидела чудное печенье которое сегодня испекла и спешу поделиться с вами идеей- авось пригодится)))
Тесто можете брать свое любимое песочное
автор рецепта Л.Маренич
Ингредиенты:
Какао порошок1 ст. л.
Масло сливочное100 г
Мука пшеничная200 г
Разрыхлитель0.75 ч. л.
Сахарная пудра100 г
Яйца куриные1 шт.
Приготовление:
Соединить масло комнатной температуры и сахарную пудру.Растереть до образования однородной массы.Добавить 1 яйцо.Растереть до образования однородной массы.Добавить просеянную муку и разрыхлитель.Замесить мягкое тесто.
Отделить 1/4 часть теста и вмешать в него какао. Вмешать в белое тесто дополнительно 3 столовых ложки муки.2 вида теста готовы.
Завернуть каждое тесто в пищевой целлофан и отправить в холодильник на 30 минут.
Из теста сформировать овечек. Для этого белое тесто отщипывать небольшими кусочками и скатывать шарики.
Я сразу(прочитав что у автора вышло 6 овечек) все тесто разделила на 6 кусочков а потом из каждого формировала шарики- на 1 овечку получается 16шариков теста
Сформировать из шариков туловище
а из шоколадного теста — голову, ухо, хвост и ноги
(я хвост забыла сделать
)
С помощью деревянной шпажки -
я делала надрезы ножом а глазик- коктейльной трубочкой (не продавливая до конца) обозначьте глаз, рот, копыта овечки.
Вот какие красотки получились))
Выпекать в духовке при 180°С 15 минут.
Ориентируйтесь по своей духовке- я пекла дольше. Охладить.
Из этого кол-ва продуктов у меня получилось 6 забавных и вкусных печенек.
ПЫ.СЫ. Признаюсь сразу- само тесто не впечатлило...Я лично ожидала большей рассыпчатости... Хотя, может из-за того что долго их в духовке держала тесто стало плотным... Так что или это пробуйте-вдруг вам понравится- или бери свое любимое тесто песочное -я хотела больше показать вариант оформления печенюшек. Они прекрасно погдойдут на новый год для подарков например)
И предложения девочек как сделать тесто более нежным и вкусным
Санни Кеш писал(а): |
Свет,да я бы всё то же самое сделала.Только бы белок не добавляла.Вместо белка добавила бы сметанки или сливок.От белка печенье не такое рассыпчатое,мне так кажется. |
Dosik писал(а): |
Вместо сырых яиц в тесто кладутся вареные желтки.Получается тоже песочное тесто, но более мягкое что ли... |
Санни Кеш писал(а): |
Делала я по такому рецепту,рассчитано на 3 овечки...на пробу,так сказать Всё взвешивала на весах
50 г сливочного масла
1 желток
25 г сахара (1 ст.л.)
100 г муки
чуть соли(можно и без,но я соль добавляю всегда в любую выпечку)
0,5 ч.л. разрыхлителя теста
ванилин на кончике ножа
1 ч.л. какао
Я бы ещё добавила в светлое тесто цедру лимона,но это мне потом такая мысль в голову пришла
Этого количества продуктов мне хватило ровно на три овечки,практически впритык.. |