Борщик-борщец

Мышечка Викуся




Девочки, я человечек очень занятой и времени дефилировать по кухне у меня особо нет, но есть муж и котики с собачкой ))), приезжают в гости родители, дедушки и бабушки, друзья и мне очень хочеться выглядеть ХОЗЯЙКОЙ... А что всегда есть у украинской хозяйки? Правильно, густой и ароматный борщик!
Я согласна с мнением что сколько хозяек, столько и борщиков, главное условие моего борщика: он должен быть с мясом и должен быть в меру сладким. Не кислым, не острым, а именно со сладковатым привкусом и обязательно густым!
Может кто то посчитает, что предложенный мною рецепт борщика не совсем полезный, т.к. я использую магазинную борщевую заправку Торчин (свекла томат-паста и овощи), но мне нравиться!
На 4-х литровую кастрюлю:
Капусты 0,3 кг режем мелкой соломкой
Картошечки 5-6 шт. среднего размера чистим и режем кубиками
Морковки 2 шт. среднего размера чистим и режем колечками
Лучок 2шт. среднего размера чистим и режем меленькими кубиками (кол-во на ваш вкус)
Мне не очень понравился борщ на косточке и я предпочитаю его варить с мясной копченой грудинкой (350-400гр). Режу ее брусочками.
В кастрюльку наливаем водички, чуть-чуть меньше чем 3/4 объема, ставим на огонь, когда закипит кидаем картошку, пусть повариться до полуготовности
Пока вариться картошка, на сковородке пассеруем овощи с грудинкой на смальце свином домашнего приготовления (кто не знает как готовить то я расскажу), доводим это дело до кондиции и высыпаем в кастрюлю, после добавляем капусту (кто-то предпочитает хрустящую но я люблю что-бы она была мягонькой), варим пока картошка не будет почти готовой и в самом конце добавляем 2 упаковки заправки для борщика от Торчин (в вашей стране может быть аналогичная заправка) варим мин 10-15 и все. Солим очень осторожно, т.к. заправка содержит соль и я не кладу другие специи, мне не очень это нравиться в борще. Вроде бы и все!
Фото

 
09 Окт 2007 13:38

Страница 1 из 1