У камина

Island Girl

ОстровИтЯнка



TatyanaMama писал(а):


Много рассказать не могу о казахских церемониях чаепития, но то что встречаю - делюсь: 1. Пиалу не положено наливать до краев: чем меньше чая наливают в чашку, тем больше уважения оказывается гостю. Это объясняется тем, что если чая наливать много, то это будет воспринято так, как будто ты хочешь, чтобы гость скорее ушел. Чем меньше чая наливают, тем чаще его подливают, и у гостя всегда горячий чай; а чем чаще подливают чай, тем больше демонстрируется забота о госте. 2. Я всегда молочко себе подливаю уже после, как налью заварку и кипяток, а казахи сначала в пиалу наливают молоко, затем заварку, а потом добавляют кипяток.
Еще есть уйгурский чай на наших просторах ), примерный рецепт таков (может есть и другие способы): кипятите молоко в чайнике, добавляете чай и соль по вкусу, а так же масло и специи, очень сытный и в холодное время многие очень даже с аппетитом его пьют. d2:


Танечка, как же все таки интересно))) особенно мне понравилось про то что пиалу до краев не доливают...это получается что ты всегда знаешь как к тебе хозяева относятся?? Наверное это очень удобно!!! good2 такой молчаливый вердикт)))

Молоко сначала, потом заварку, и только потом если нужно добавляют кипяток - так это же классический английский процесс чаепития)))) причем молоко можно даже чуть подогреть)) чтобы оно не охладило чай)))
а оказывается что казахи по своим традициям сродни англичанам))) girl_claping girl_claping

Мне ни разу не довелось испробовать чай с солью...уверена что это интересный и необычный напиток!! Особенно когда нужно согреться))) good2

Танечка, еще раз огромное спасибо за твои традиции)))
Очень интересно!!!

А чо ты еще любишь делать? Пледы там разные вязать))) как Лерочка))) или носочки))) Или мастерить что нибудь))) friends

 
16 Дек 2014 11:20

Страница 1 из 237