Сам себе лекарь.(Лекарство с грядки)

Cornis

Людмила

67 лет
Пермь
Актуальная тема:
Народные методы лечения заболеваний с помощью ели
Автор: Любовь Федорова
Лечение елью. Если у вас на Новый год появилась дома живая ель, то не спешите ее выбрасывать после праздников. Еловая хвоя очень полезная для здоровья – с помощью нее можно лечить астму, бронхит, простуду, гипертонию, ишемическую болезнь сердца, атеросклероз, желчнокаменную болезнь, нервные расстройства. Ведь еловая хвоя уникальный природный препарат, в ней содержатся витамины группы В, С, каротин, соли железа, марганца, меди и хрома. А так же ароматические вещества – флавоноиды, которые улучшают настроение, повышают жизненный тонус, нейтрализуют тревогу, возбуждают аппетит к еде и жизни.
Хочу предложить несколько народных рецептов с использованием еловой хвои для лечения заболеваний.
При желчнокаменной болезни, застое желчи на фоне холецистита, а также для повышения иммунитета.
Хвойный чай является хорошим мягким желчегонным средством. Возьмите с горкой 1 столовую ложку промытой и измельченной хвои, заварите 1 стаканом кипятка и варите в течение 20 минут. Затем снимите с огня, когда чай станет теплым, процедите и добавьте в него мед по вкусу. Чай нужно пить маленькими глотками. Хвойный чай можно заваривать и пить дважды в день Хочу вам сказать, что пить хвойный чай одно удовольствие, у него приятный, ненавязчивый вкус. А благодаря умеренному мочегонному эффекту он хорош при повышенном давлении и отеках. Хвойный чай — отличное средство при простуде, благодаря его потогонному и противовоспалительному действию. Наконец, он повышает иммунитет и обладает хорошим отхаркивающим эффектом и лечит кашель.
Хронический бронхит, простудный кашель и для профилактики астмы.
Очень хорошо помогает во всех этих случаях отвар из еловых иголок. Возьмите 4 столовых ложки еловой хвои, залейте 1 стаканом кипятка, поставьте кипятить на огонь на 20 минут. Как остынет – процедите и выпивайте отвар маленькими глоточками в течение дня через одинаковые промежутки времени. Настой принимают 3-4 недели, а затем после 2-х недельного перерыва можно возобновить прием.
При восстановлении после инфаркта, при стенокардии и ишемии.
Все перечисленные сердечные заболевания поможет вылечить лимонно-еловый бальзам. Возьмите на 5 столовых ложек хвои 1 стакан воды и прокипятите около 40-ка минут, снимите с огня. Небольшой лимон очистите от кожуры, измельчите и залейте хвойным отваром. Бальзам пьют за раз медленно, небольшими глотками, до того, как он успеет полностью остыть. Курс – 2 недели.
При гипертонии, после инсульта, при генерализованном атеросклерозе, а также при атрофии зрительного нерва.
Рекомендуется также пить лимонно-еловый бальзам, но принимать его нужно 3-4 раза в день по 1 стакану. Курс – до 14 дней.
При повышенном давлении также поможет такой отвар. Возьмите 5 столовый ложек измельченной еловой хвои, по 2 столовые ложки шелухи от лука и шиповника на 1 литр воды. Доведите все до кипения, затем убавьте огонь и далее варите на медленном огне не более 15 минут. Затем отвар процедите и пейте 3 раза в день по половине стакана.
Астма.
Астму можно вылечить еловым медом. Его готовят так: вам понадобится 1,5 кг зеленых молодых еловых шишек, которые нужно сначала промыть, а затем залить 3 л воды и варите 2 часа на медленном огне. Потом добавьте сахарный песок — 1 кг на 1 литр отвара. Перемешайте и еще варите убавив огонь до самого маленького в течение часа. Еловый мед пьют следующим образом: за четверть часа до еды по 1 столовой ложке 3 раза в день. Курс – 20-30 дней, затем 14 дней перерыв и можно снова лечение повторить.
Зубная боль.
Снять зубную боль поможет опять же еловый отвар. Нужно срезать еловую веточку длиной примерно 20 см, положить ее в эмалированную кастрюльку, залить 1 литром кипятка и поставить кипятить на 5 минут. Затем отвар остудить, процедить и полоскать им зуб в течение дня. Это поможет вам продержаться, если по каким-либо причинам вы не можете попасть сразу к стоматологу. Дубильные вещества, которые находятся в еловом отваре помогут не только успокоить зубную боль, но и снять отек.
Хвойные ванны.
Для расслабления всего тела, в качестве успокоительной и лечебной процедуры можно дома из отвара хвои ели принимать ароматные ванны. Хвойные ванны особенно хорошо помогают при простуде, однако в этом случае их можно принимать, если у вас нет повышенной температуры. Для хвойных ванн можно брать все что угодно — еловые лапки или просто хвою. Понадобится 1 кг сырья, которое нужно залить 7 литрами воды и поставить на огонь кипятить на полчаса. Затем настоять еще 12 часов отвар под крышкой. Полученный настой (он имеет насыщенный коричневый цвет) нужно залить в теплую ванну. Хвойные ванны принимают всего 10-15 минут, погружаясь в воду до уровня сердца. В ванну можно подливать горячую воду и довести ее температуру не более, чем 40 градусов (по самочувствию). Затем принять прохладный душ, насухо вытереться, выйдя из ванны завернуться в теплый махровый халат и затем лечь в постель. Полезно такие ванны проводить курсами — 10-15 ванн через день. Хвойные ванны являются хорошей очищающей процедурой, так как выводят шлаки и токсины из организма, обладают потогонным и желчегонным эффектом, хорошо влияют на обмен веществ и помогают стать более стройными. Так как ожирение часто связано с общей зашлакованностью организма.
После перечисленных народных средств лечения заболеваний у вас не останется сомнений в том, что обычная елка является хорошим лекарством. Не упустите такую возможность использовать целебную хвою ели для своего здоровья.
Источник:
http://tvoyaizuminka.ru/zdorove/lekarstvennye-rasteniya/narodnyie-metodyi-lecheniya-zabolevaniy-s-pomoshhyu-eli/

 
21 Дек 2014 22:20

Страница 3 из 5