Рождественский английский пирожок «Минс пай»

ТЕН

Елена



Фото

декабрь 2018 года
Фото

Фото

Фото

Хотела выставить этот рецепт еще перед прошлым Рождеством, но не получилось сделать это вовремя, а потом было уже поздно. В этот раз использую фото Минс пая, который делала как в прошлом году, так и в этом. Но немного расскажу, в начале, про историю этой выпечки.
Это классический рецепт традиционного британского рождественского пирожка. История этого рецепта уходит в глубь веков, а именно в 13-е столетие, когда вернувшиеся домой европейские крестоносцы, привезли с собой рецепты с Ближнего Востока, состоящие из таких ингридиентов как мясо, некоторые фрукты и специй. Самые ранние Минс паи были известны под такими названиями как mutton pie, shrid pie and Christmas pie. Обычными ингридиентами пирожка тогда были молотое мясо, сухофрукты, орехи, нутряное сало и такие специи как корица, гвоздика и мускатный орех.
Рецепт Gervase Markham в 1615 году рекомендует взять "ногу барана", и отрезать "самую лучшую мякоть с кости", до добавления бараньего жира, перца, соли, гвоздики, шелухи мускатного ореха, темного и светлого изюма, чернослива, фиников и цедры апельсина. Он также советует заменить баранину говядиной или телятиной. В северной Англии для начинки пирожка использовали мясо гуся, но еще более популярной начинкой был коровий язык; в рецепте, опубликованом в Северной Америке в 1854 в качестве начинки брали нарезанный говяжий язык, говяжий жир, светлый и темный изюм, шелуху мускатного ореха, гвоздику, мускатный орех, коричневый сахар, яблоки, лимоны, коньяк и цедру апельсина.
Приготовляемые и поедаемые в рождественский период, пикантные Рождественские пирожки (как их тогда называли), ассоциировались с воображаемым католическим "идолопоклонством" и в течении Гражданской войны в Англии, были осуждены пуританскими властями. Тем не менее, традиция употребления Рождественских пирожков в декабре, продолжалась всю Викторианскую эпоху, хотя в то время пирожки стали слаще и их размер уменьшился с больших продолговатых до маленьких и круглых, как сейчас.
Люди начинали заготавливать фрукты и специи для начинки за месяцы до Рождества, сохраняя их в банках, и когда Великобритания вошла в Викторианскую эпоху, мясные ингридиенты для многих были под большим вопросом (хотя животный жир остался). Вкус Минс пая тогда был очень близок к сегодняшнему, хотя некоторые писатели 20 века продолжали поддерживать идею включения мяса.
Хотя современный рецепт состоит из тех же 13 ингридиентов (символизирующих присутствие Христа и его 12 апостолов, согласно автору Margaret Baker), и не смотря на отсутсвие религиозного значения, Минс Пай остается самой популярной рождественской выпечкой в любом уголке Великобритании. Кулинары Greggs зафиксировали продажу 7.5 миллионов пирожков за период Рождественских праздников 2011 года.
Самое главное в этом рецепте – приготовить начинку. В старые времена, все хозяйки занимались приготовлением начинки самостоятельно. Сейчас все намного проще – уже готовую начинку можно купить в магазине. Хотя и в наши дни некоторые английские хозяюшки предпочитают начинку домашнего приготовления. Вот какой рецепт начинки для Минс пая я нашла в Кулинарной Энциклопедии:

Фото

0,5 кг темного изюма
0,5 кг светлого изюма
0,5 кг кишмиша
0,5 кг смеси засахаренных фруктов
0,5 кг яблок, без кожицы и семян
100 гр миндаля, без кожицы
450 гр мягкого темно-коричневого сахара
225 гр измельченного нутряного жира
1 ч.л. порошка мускатного ореха
1 ч.л. порошка корицы
Цедра и сок 2 лимонов
Фото

Надо мелко измельчить подготовленый изюм, засахаренные фрукты, яблоки и орехи. Добавить сахар, жир, специи, цедру и сок лимона и все хорошо перемешать. Накрыть и оставить на 2 дня. Затем еще раз все хорошо перемешать и переложить в банки. Закрыть крышками и оставить созревать на 2 недели до начала использования. Чтобы смесь хорошо сохранилась, рекомендуют использовать твердые сорта яблок.
Чтобы эта смесь приобрела стойкий аромат и вкус, ее надо готовить за месяц до употребления. Но, если, увеличить количество яблок и не добавлять коньяк, то эту смесь нужно хранить не более недели. Данная смесь, в основном, используется для рождественских Минс паев, но она также может быть использована при приготовлении пудинга и некоторых других десертов.
Так что если нет возможности купить готовую смесь, то, зараннее, можно приготовить смесь по вышеприведенному рецепту. Приготовление же самих пирожков не сложное.
Фото

Теперь надо сделать тесто. Для этих пирожков используют различные виды теста. Для теста я брала:
200 гр муки
Щепотку соли
100 гр сливочного масла
1 ст.л. сахарной пудры
Немного холодной воды
Смешать все ингридиенты. Холодной воды добавить столько, чтобы замесить тесто (2-3 ст.л.).
Фото

Затем раскатать тесто и вырезать кругляшки под размер формы
В прошлом году были такие
Фото

Выложить тесто в формочки
Фото

Затем выложить немного начинки.
Фото

Не выкладывайте много начинки, т.к. при нагревании она начинает пузыриться и может вытечь и подгореть.
Затем прикрыть тестом сверху. Потом деревянной шпажкой прижать края
Фото

Смазать молоком
Фото

И ножницами сделать надрезы
Фото

Это был вариант закрытых пирожков.
Фото

Фото

Фото

В этом году я делала открытые пирожки, на которые
идет меньше теста сверху.
Фото

Также, я подложила бумагу для выпечки, чтобы было легче вытаскивать.
Фото

Можно посыпать сахарной пудрой
Фото

Иногда верх пирожков смазывают яйцом и посыпают лепестками миндаля.
Выпекать в разогретой до 150-160 градусов духовке около 25 минут, до золотистого цвета.
Фото

Такие пирожки долго храняться в воздухонепроницаемом контейнере.
На самом деле их очень быстро делать, я дольше писала.
Что до вкуса, то могу сказать, что на любителя. Мой муж их предпочитает
любой другой выпечке и может съесть очень много. Smile
Приятного аппетита!

Рождественский минс пай от Jamie Oliver

 
25 Дек 2014 0:26

Страница 1 из 2