Пицца «Интернациональная», неправильная

ЛюдмилаЕХ

Людмила


Москва
Неправильная, потому, что основа приготовлена из блинной муки, да еще и опарно-дрожжевая и без раскатывания скалкой, ну и конечно же много-много начинки. И кетчупом основу не намазываю и начинку кладу не слоями, а салатом, в общем абсолютно неправильная пицца. Основа, по виду и вкусу, получается похожей на кавказский лаваш (который хлеб), вся в больших и маленьких дырках, значительная часть толщины основы - воздух.
Фото

Для теста:
2 стакана блинной муки,
1 стакан кефира,
2 чайных ложки быстрых дрожжей
Фото

Для начинки:
Мексиканская смесь (замороженная)
Огурчики маринованные 6шт (100 гр.),
Колбаса (сосиски) 200 гр.
Сыр 100-150 гр.
Сметана 1-2 ст. ложки
Кетчуп,
Базилик,
Орегано.

Мука обычная для посыпки при формировании основы.

Не смотря на опарный способ, приготовление теста очень простое, минимум усилий.

Форма для пиццы у меня большая, диаметром 32 см., беру стакан для измерения = 250 мл., когда не было формы, на противень измеряла 300 мл. стаканом.

Заранее ставим опару, допустим на ночь (или утром, перед работой опара, вечером пицца).
Для ее приготовления перемешиваем 1 стакан блинной муки, 1 стакан кефира комнатной температуры (30 сек.в микроволновке) и примерно 2 чайных ложки быстродействующих дрожжей (без верха). Убираем опару в место без сквозняков, я ставлю в выключенную духовку.
Фото

Через 8-10 часов начинаем делать пиццу. Добавляем в опару второй стакан блинной муки, перемешиваем хорошенько, ставим в духовку на 30-40 мин. в режиме поднятия теста (40 град.). Солить не надо, в блинной муке соль уже есть, плюс соленые компоненты начинки.
Фото

Пока тесто поднимается, делаем начинку. Мексиканскую смесь, не размораживая, ставим в микроволновку на 5 мин. или тушим на плите 10 мин. на среднем огне без масла, т.е. доводим до полуготовности.

Нарезаем кубиками колбасу и маринованные огурчики, натираем сыр.
Фото

Мексиканская смесь это зерна кукурузы, зеленый горошек, перец, стручковая фасоль, морковь. У разных производителей м.б. добавлены еще какие-нибудь овощи, но эти, как правило, есть всегда. За счет нее у нас будет многокомпонентная разноцветная начинка, к тому же, чем больше овощей, тем меньше калорий (хотя не про пиццу будет сказано).

Тесто поднялось. Форму для пиццы (противень) слегка посыпаем мукой, вываливаем тесто.
Фото

Посыпаем мукой тесто и распределяем его по форме руками, при необходимости присыпая мукой липкие места.
Бортиков на пицце я не делаю.
Фото

Ставим блин, без начинки, в холодную духовку на 15-18 мин. при 190 град. в обычном режиме, из которых 8 мин. (у меня) духовка будет только нагреваться.

Перемешиваем овощную смесь, огурцы и колбасу, добавляем кетчуп (по вкусу) и 1-2 ст. л. сметаны (жидкая – поменьше, густой можно больше), посыпаем базиликом и орегано. Если огурцы и кетчуп не острые, можно еще добавить перец по вкусу.
Фото

Все перемешиваем.
Затем достаем блин из духовки, кладем на него всю начинку толстым равномерным слоем (я не оставляю пустых бортиков),
Фото

посыпаем сыром.
Фото

Опять ставим в духовку на 20-30 мин. при 190 град. в обычном режиме, до коричневой корочки сыра.

Итак, моя «Интернациональная» пицца: «кавказский» лаваш, мексиканская овощная смесь, голландский кетчуп, итальянские травы, российский сыр и др. готова:
Фото

Фото


P.S. Если не класть начинку и выдержать поднятие теста подольше, просто выпекать блин смазав его яйцом или посыпав сыром, то получится лаваш, напоминающий кавказский хлеб.

Еще дам маленький совет, может он кому-то будет полезен. Если будете покупать овощную замороженную смесь, обращайте внимание на состав. Знаете наверное, что производители обязаны указывать в составе продукты в порядке убывания, т.е. того, что стоит первым больше всего и не стоит покупать смесь с первой морковью. Процентное соотношение овощей редко указывают, поэтому при покупке замороженных овощей обращайте внимание еще и на калорийность смеси. При выборе из двух производителей одинаковой смеси (одного состава) выбирайте ту смесь, где калорийность больше. По опыту, меньшая калорийность бывает за счет большего кол-ва моркови. Это касается овощных смесей без риса, грибов и без картофеля.

Приятного аппетита!

 
10 Май 2009 5:25

Страница 1 из 1