Швейцарская меренга

Shony

Аля

40 лет
Украина
ViolettaVA писал(а):
Добрый день, делала сегодня этот крем, и видимо что-то сделала не так Sad нагревала на паровой бане до 65 градусов, потом взбивала, миску переворачивала - всё держалось. Покрыла им торт, а крем начал местами желтеть и течь Sad хотела сделать имитацию снега, а теперь как будто на снег пописали Sad

Жаль, конечно. Но Вы технологию нарушили.
Порядок действий не такой, не надо их нагревать на водяной бане, а потом взбивать.
В рецепте указан другой порядок действий: начинаете взбивать белки, подсыпаете сахар, не переставая взбивать ставите на водяную баню и взбиваете дальше, не переставая взбивать снимаете с бани и дальше взбиваете, пока белки не остынут:
Shony писал(а):
3. Аккуратно отделить белки от желтков. К белкам добавить лимонную кислоту. Начинайте взбивать с минимальных оборотов миксера увеличивая скорость каждых 5 сек, пока не дойдете до максимально. Как белки помутнеют и появится пена (это очень быстро происходит), начинайте всыпать тонкой струйкой сахар. Взбивайте в общей сложности 1 минуту.
4. Переместите миску с белками на водяную баню так, чтобы дно касалось воды (а я белки взбиваю в высокой мисочке и простр ставлю её в кипящую на интенсивном огне воду-сами белки аж горячие стают), и взбивайте по часовой стрелке еще около 10 минут-пока масса не станет плотной и блестящей, а пики-жёсткими. Только следите, чтобы жидкость от водяной бани не попала в белки.
5. Уберите белки с водяной бани и взбивайте еще около минуты (белки остынут).

Надеюсь, следующий раз у Вас все получится!

Atny писал(а):
Shony
Алечка, спасибо тебе за рецепт и такие потрясающие капики! Я ими просто восхищаюсь, ты меня сподвигла на их приготовление, теперь часто балую родных этими сладкими крошками))) На днях решилась и на меренгу. Первый блин был слегка комом, не растопился полностью сахар, были крупинки в креме, но как же это вкусно! И просто) И быстро)

Анечка, спасибо большое тебе за отчет!
Следующий раз огонь больше делай-за 10 минут любой сахар расстает!
Milka-M писал(а):
Спасибо за совет! Буду пробовать. И ещё попробую поискать гелиевые краски.

Удачи Вам!!!

 
29 Дек 2014 1:37

Страница 1 из 6