Шоколадно-вишневое пирожное + вишневое крем-брюле с вишнями

Leka_

Елена

55 лет
Украина, г. Донецк
Полазив по интернету, я придумала вот этот десерт на Новый год wacko1 Основа десерта – шоколадные коржи торта Захер, пропитанные вишнево-апельсиновым ликером с нежным вишневым конфитюром, с нежной воздушной ванильной панна-коттой, покрытые шоколадом. Мороженое вышло нежное, роскошно-сливочное и ароматно-карамельное. Приятно тает во рту, оставляя надолго ощущение уходящего летнего зноя, вишни, пьянящих сладких ароматов, и обжигая уже наступившими у нас холодами.

Фото

Ингредиенты:
Тесто:
шоколад горький 60 г
масло сливочное 50 г
сахарная пудра 55 г
желток куриный 3 шт
стручок ванили 0.5 шт
белок яичный 3 шт
мука белая высшего сорта 25 г
миндаль измельченный 60 г

Панна- котта:
сливки 500 г 10% или выше
сахар белый 150 г
ванилин по вкусу
желатин быстрорастворимый 15 г
желтки 2 шт
Сироп:
апельсин 1 шт
сахар белый 2 ст. л.
коньяк 30 г
шоколад горький 100 г

конфитюр вишневый 150 г
Крем-брюле с вишнями:

Ингредиенты:
вишня замороженная 150 г без косточек
сахар коричневый 200 г
желтки 3 шт
молоко 300 г
сливки 33% 300 г
сахарная пудра 2 ст. л.
коньяк 1 ст. л.

Готовим:
Обжариваем миндаль в духовке при температуре 150 градусов до легкой золотистости. Мягкое масло растираем с белками и с 1/3 сахарной пудры, добавляем семена из ванильной палочки. На водяной бане растопить шоколад и вмешать в желтково-маслянную смесь
Фото

Взбиваем белки до мягких пиков, добавляем сахарную пудру и взбиваем до крепости. Просеиваем муку и добавляем к белкам, аккуратно вмешиваем муку в белки. Добавляем миндальную крошку, аккуратно вмешиваем ее в белки.
Соединяем белково-мучную и шоколадно-желтковую смесь, аккуратно перемешиваем.В форме для выпечки 25Х20 дно покрываем бумагой, смазываем маслом и выливаем тесто. Выпекаем корж в разогретой до 180 градусов духовке около 30 минут, до сухой лучины. Остужаем корж.
Фото


Панна-котта:
Доводим до кипения 450 г сливок, но не кипятим.50 г сливок соединяем с куриными желтками. Добавляем смесь нагретые сливки и постоянно помешивая доводим смесь до кипения, но не кипятим. Желатин заливаем 2 ст.л. холодной воды и оставляем на 10 минут набухать.
Добавляем желатин в нагретую смесь сливок и желтка и растворяем в ней желатин. Остужаем до комнатной температуры смесь около 15 минут. Остывшую смесь взбиваем миксером минут 10 на холодной водяной бане. Форму в которой выпекался корж застилаем пищевой пленкой, выливаем панна-котту и ставим в холодильник на 2-3 часа застывать.

Крем-брюле:
Вишню разморозить, разделить на половинки и присыпать 2 ст.л. коричневого сахара. Сбрызнуть ликером и дать пару часов пропитаться.
Фото

В посуде с толстым дном взбить желтки с 100 г сахара в пышную пену. Довести до кипения 200 мл молока и тонкой струйкой при постоянном легком взбивании влить его в желтки.Поставить на нагретую плиту и ,постоянно помешивая , довести до загустения, не давая закипеть. Снять с огня и дать остыть при помешивании до теплого состояния.
Фото

На сковороде расплавить 100 мл сахара до появления приятного карамельного запаха , влить остаток горячего молока и растворить карамель.Остудить и смешать с кремом. Остудить крем окончательно в холодильнике, прикрыв пленкой впритык к крему.
Фото

Сливки взбить в крепкую пену с сахарной пудрой и легкими движениями вмешать их в охлажденный крем.
Добавить вишню, перемешать, перелить в контейнер и убрать в морозилку.Мороженое достаточно жирное и плотное -особо можно не перемешивать.
Фото


Сборка и подача:
2 ст л конфитюра заливаем соком 1 апельсина, добавляем цедру с половины апельсина, 2 ст.л. сахара и 30 мл коньяка доводим до кипения и увариваем 15 минут на медленном огне. Хорошенько пропитываем корж. Формочкой вырезаем основу для нашего пирожного( у меня получилось на 4 шт)Выкладываем на основание по 1 ст л вишневого конфитюра.
Фото

Той же формочкой вырезаем кружки из панна-котты и укладываем поверх конфитюра, сверху кладем пропитанный корж. Лучше готовить пирожное в формочках, чтобы пранна-кота застыла на коржах. (Советую сделать сборку по другому:корж+пропитка+конфитюр+корж+пропитка+панна-котта+шоколад) Растапливаем 100 г горького шоколада на водяной бане и покрываем пирожное.
Подаем пирожное с крем-брюле с вишнями. Это придаст законченность нашему десерту и неповторимую вкусовую гамму.
Фото

Угощайтесь! Приятного аппетита!!

 
10 Янв 2015 20:42

Страница 1 из 1