Безглютеновая диета (каталог рецептов)

Матильда-Котильда

Ольга

48 лет
Санкт-Петербург
Девочки, всех с прошедшими праздниками! New Year Tree

Вы такие молодцы, здесь столько всего полезного! Я пока начинающий, на диете всего 3 месяц..

Читала эту замечательную тему, читала.. и решила тоже выложить рецепт, который опробовала уже пару раз. Придумала я его сама, от безысходности, да и доктор (который сам на такой диете сидит) немного подсказал.

Я очень люблю финские (карельские) ржаные калитки (такие пирожки с открытым верхом и начинкой из картошки с сыром, из рисовой или пшенной каши, можно начинку вообще из варенья сделать, или из лимона к примеру).

И вот мне их нельзя стало есть... Короче, я беру небольшое количество льняной муки ("Гарнец" например), завариваю горячей водой градусов 60-70 и размешиваю вилкой до однородности. Тесто должно быть жидковатым в начале. Оставляю минут на 10-15, до остывания. Оно разбухает и вообще начинает походить на пластилин. Потом довожу уже гречневой мукой до состояния как на классические пельмени, т.е. должно быть туговатое. Убираю на часик-другой в холодильник. В идеале на ночь. Потом беру от него по кусочку размером с грецкий орех, раскатываю на столе в лепешечку с детскую ладонь ( должно быть тоненько, тесто почти не рвется) ну и формирую сам пирожок (кладу начинку в серединку, защипываю края). Для раскатки использую рисовую муку. Кто не лепил такие пирожки, можно поучиться в любом пошаговом рецепте из инета - называются эти пирожки "карельские (финские) калитки". Делать их очень легко. Потом выпекаю при 180 градусах 15-20 минут в духовке. Они и в ржаном варианте довольно легкие, а тут просто необыкновенное что-то получается. nyam2 Горячие - мягкие, а когда остынут - тесто хрустит.

Мой доктор мне сказал что его такими угощают друзья-финны, когда он у них гостит - радуют его вкусненьким безглютеновым. Правда доктор утверждал что там одна гречневая мука, но я думаю из гречневой оно не слепится, клейкость как раз дает лен.

Извините, что нет пропорций в граммах - я все на глаз делаю.

 
13 Янв 2015 3:49

Страница 6 из 7