Лигурийский лимонный пирог с малиной

Leka_

Елена

55 лет
Украина, г. Донецк
Один из очень популярных видов выпечки от Пьера Эрме — «Лигурийский лимонный пирог с малиной», названный так в честь одноименного оливкового масла. Лигурийское оливковое масло, на сегодняшний день, самое деликатное из всех видов итальянских оливковых масел. Эрме решил взять его за основу именно за нежность текстуры и отсутствия аромата масла, как такового. Дополнительно этот десерт имеет насыщенный лимонный вкус и яркость малины.
Такого масла мне найти не удалось, хотя у нас исчезли дешевые продукты, за то появились со скидками такие, которых ранее не было в продаже. Использовала повышенной очистки оливковое масло Extra Virgine.
Рецепт взят на сайте Нины Тарасовой.
Фото


Ингредиенты:
мука белая 220 г
сахар 200 г
лимон 2 шт
яйцо 240 г (4 шт)
масло сливочное 100 г
масло оливковое 140 г
разрыхлитель 7 г
малина 150 г

На мелкой терке натереть цедру с двух лимонов. С вечера перетереть кончиками пальцев сахар с лимонной цедрой, чтобы она отдала как можно больше «эфирных масел» содержащихся в ней и в будущем еще сильнее обогащая выпечку своими ароматами. Накрыть пищевой пленкой и оставить на ночь.
Фото

В миске растопить масло.
Фото

Разогреть духовку до 175 градусов.
В миску или кастрюльку выложить яйца, добавить к ним сахар с лимонной цедрой.Взбивать яйца на скорости чуть выше средней около 10 минут или до тех пор, пока масса не станет пышной и светлой. Просеять муку с разрыхлителем и ввести ее в яичную смесь с помощью лопатки движениями вверх- вниз.
Фото

Добавить частями растопленное масло, сок половины лимона и вмешать масло в тесто.
Фото

Добавить оливковое масло и вмешать его в тесто. Будьте внимательны, масло должно полностью разойтись в тесте, а не осесть на дно.
Фото

В смазанную маслом и присыпанную мукой форму для кекса выложить половину теста, выложить малину, так, чтобы ягоды не касались бортиков.
Фото

Закрыть ягоды второй половиной теста. Выпекайте пирог в хорошо разогретой до 175 градусов духовке около 30-40 минут. Готовность проверять деревянной шпажкой. Возможно вам понадобиться чуть больше или чуть меньше времени, все зависит от вашей техники.
Дать готовому десерту отдохнуть в форме 10-15 минут и доставать.
Очень интересная нежная и сочная структура у кекса
Фото

Приятного аппетита!!!

 
17 Янв 2015 2:01

Страница 1 из 1