Сырно-горчичный соус

ЛюдмилаЕХ

Людмила


Москва
Этот соус можно использовать для различных салатов вместо майонеза (особенно в слоеных салатах, когда требуется много соуса), поливать им рыбные и мясные блюда. Так же он очень подходит для гарниров: картошки, риса, макаронных изделий, цветной капусты и др.
Фото

Для приготовления сырно-горчичного соуса потребуется:

Твердый сыр 100 гр.
Горчица крепкая (не соус) 1 чайная ложка
Желтки яиц 4 шт.
Сметана 10% 200 гр.
Оливковое масло 4 столовые ложки
Яблочный уксус (винный или сок лимона) 2 чайные ложки (по вкусу)
Сахар 1 чайная ложка (по вкусу)
Перец щепотка (по вкусу)
Соль щепотка (по вкусу, с учетом сыра)
Фото

Яйца сварить в крепкий мешочек (4,5 мин. с момента закипания), так чтобы желток снаружи был достаточно твердым, внутри – мягким. Отделить белки от желтка, белки отложить, в соусе они нам не понадобятся.

Желтки растереть (или размять вилкой) в кашу, вмешать оливковое масло (постепенно, по 1 ложке). Добавить горчицу, размешать с желтковой массой.
Фото

Постепенно ввести сметану, размешивая венчиком в однородную смесь. У меня была 20% сметана, я ее немного разбавила молоком. Можно использовать сливки, но со сметаной мне нравится больше, т.к. могу варьировать нужную мне густоту соуса молоком, а не мукой и т.п.

Добавить по вкусу сахар, соль, перец, яблочный уксус (винный или лимонный сок), перемешать.
Фото

Твердый сыр потереть на самой мелкой терке, желательно прямо в соус.
Фото

Сыр натирать частями, в 2-3 захода, размешивая соус между ними.

Соус можно слегка прогреть (только не доводить до кипения и не кипятить) на небольшом огне или на водяной бане, постоянно помешивая, для более ровной консистенции, но если соус хорошо вымешен и сыр был потерт мелко, в этом нет особой необходимости.

Соус готов
Фото


Кастрюлька, в которой я делала, литровая. Из этого кол-ва продуктов выход ~ 500 гр.
Мне было нужно много соуса, делала его для слоеного салата «Кусочек Солнца» http://forum.say7.info/post506082.html#506082

Для других целей можно сделать из половины нормы продуктов.

Чтобы в соусе вкус сыра был ярче, лучше класть твердый сыр с выраженным резким вкусом и запахом (типа терочных), сыр с легким вкусом и запахом может потеряться.

Если кто-то не любит русскую горчицу можно положить васаби (в меньшем кол-ве) или что-нибудь для подобной остроты, хрен например.

Оставшиеся вареные белки можно задействовать в других блюдах, есть много салатов, где нужны только белки. Н-р, слоеный салат, для которого я делала этот соус или другой мой салат «Легкий» из маринованных шампиньонов http://forum.say7.info/topic14339.html
Еще вареными белками можно нафаршировать мясо, котлеты, положить в овощное рагу, в общем, они не пропадут.

Калорийность соуса получается примерно 287 калорий на 100 гр.(я считала), не очень мало, но по сравнению с майонезом (600 с лишним Ккал/100 гр.) это неплохо.

Приятного аппетита!

 
13 Май 2009 15:39

Страница 1 из 1