Холодный фарфор

A-Irene

Ирина


Венгрия
Девочки, отчитываюсь по полиграфическому клею. Могу обрадовать девочек из Германии и Европы - это немецкий клей, называется Planatol. У меня Planatol AD 94/5B. Тоже этилен-винилацетатный (EVA). В России и в Украине, кажется он тоже есть. Найти можно. Масса отличная, пластичная. Ну обо всём по-порядку.
Про сам клей. Его много видов, в том числе есть и водостойкий и быстросохнущий:

Planatol AD 94\5В
Основные характеристики
Водная, быстро проникающая и схватывающая дисперсия.
Вязкость: около 6500 mPas (при 20°С).
Величина рН: около 5 (при 20°С).
Цвет: белый.
Слой: эластичный, прозрачный, с небольшой остаточной липкостью.
Расфасовка: Бочка 30 кг., ведро 5,5 кг.
Применение
Клей имеет очень широкий спектр применения за счет своей исключительной адгезии, в том числе в тяжелые поверхности (перечень материалов см. в приложении).
Основные области применения: изготовление картонной упаковки, складных коробок, пакетов, мешков; приклейка форзаца, шмуцтитула, вставка книжных блоков, изготовление переплетных крышек; наклейка этикеток и бандеролей; каширование; реставрация и ремонт переплетов.
Клей предназначен для применения в полуавтоматических и автоматических машинах с нанесением валиком.
Нанесение методом распыления возможно с ограничениями (в зависимости от давления и диаметра форсунок), требует подбора режимов.
Возможно применение для ручных работ.
Разбавление водой допускается при необходимости.
Клей поставляется в готовом виде.
Чистка оборудования осуществляется холодной водой.
Хранение
Клей боится мороза (t ниже 0°С). Хранить в прохладном месте в плотно закрытой заводской упаковке.
Рекомендуется использовать в течение 6 месяцев.

Перечень материалов, с которыми можно работать клеем AD 94/5B
(испытаны на практике)

Ацетатная пленка, алюминиевая фольга*, целлофан*, картон хромолюкс, картон хромэрзац, «слоновая кожа», этикеточная бумага, фетр, ткань, стекло*, золотая и серебряная фольга*, твердослоистые материалы, дерево, картон, искусственная кожа*, мелованная бумага, шерсть, оргстекло, лакированные поверхности*, лакированные бумаги и картоны, кожа, лен, этикетки, бумага и гофрокартоны, фотобумага*, пергамент, пленка ПВХ*, твердые и мягкие ПВХ-материалы*, пленки*, войлок, полиолефин* (с ограничениями).

* Склеивание материалов возможно в паре с впитывающими материалами, такими как бумага, картон, гофрокартон, войлок, кожа, ткань, фетр, твердоволокнистые плиты, вспененные материалы и т.п.

Вот здесь можно про другие его виды почитать:
http://www.printsys.com.ua/catalog/cons_materials/glue/granul_glue_planat/default.aspx

ХФ я сделала по своему базовому классическому рецепту. Да Инна, сохнет дольше, чем масса с ПВА. Раскатывается очень тонко - видно через него все детали ладони. 40 минут лежал тонюсенький лепесток длинной 4 см - мягкий, как тряпочка. Подсушила феном 1 мин - мягкий. Положила на батарею. Маленькие, слегка подсушенные лепестки, длинной около 1 см форму вертикально держат лучше.

Второй лепесток сделала по-толще - форму держит лучше, уже не падает так, как тоненький. Оба сейчас на батарее.

В оставшуюся массу (я сварила примерно 100 грамм ХФ) добавила 1 ч.л. СМС и 8-9 капель моего раствора натрия тетрабората (буры). ХФ Стал плотнее, шелковистее. Раскатала тонкий лепесток - подсыхает чуть быстрее, но всё равно долго.
Завтра посмотрим гибкость. Но я почти на 100% уверена, что будет очень гибкий, если судить по тому, какие виды материалов он клеит.

Мои предварительные выводы именно по этому клею (пока первое, что приходит в голову): Добавлять к этому клею всё-таки другой клей (ПВА). Полиграфический будет давать гибкость, а более жёсткий ПВА более быструю подсушку.
Алан Данн в одном из своих рецептов рекомендует клей Hi-teck (который тоже очень гибкий, только более густой) смешивать с клеем для дерева Bison D2.
Этот Bison я в чистом виде пробовала - он не гибкий после высыхания и масса из него получается немного творожистой, хотя лепится хорошо. В этом бизоне (как и во многих других клеях PVA), видимо, есть какие-то наполнители, смолы и пр.
Потом, когда я приобрету целлюлозу, микрофибру или тиксотропный наполнитель, о которых Рита писала, попробую добавить их. Если делать массу только из этого чистого клея, то нужен какой-то наполнитель, в этом я уверена.
Есть у меня ещё кой-какие задумки есть Wink , попробую - обязательно напишу Smile

Inna Libert - Инночка, спасибо тебе большущее за наводку на этилен-винил-ацетат! Rose good Я давно хотела найти что-то такое супер-гибкое, чтобы жёсткие клеи разбавлять.

 
23 Янв 2015 1:30

Страница 291 из 581