Холодный фарфор

Сообщение Автор
 
22 Янв 2015 19:12

Распечатать сообщение
Inna Libert

Inna

40 лет
Германия

Inna LibertМои рецепты
alovelyrose писал(а):
Единственное могу посоветовать, это подмешивать чуток зефирной глины
Спасибо, Оля! да , с удовольствием бы модену софт подмешала, но у меня её пока нет, а какие глины кроме этой имеют ещё такую бархатистость? я кроме модены ничего пока не пробовала, но она мне так нравится, что и не знаю стоит ли опыты ставить,покупать, но модерн в любом случае попробую- уж больно многие её хвалят, только и зелёную и голубую возьму- буду разбираться, одни говорят, что отличий не видят, только цвет упаковки, другие- что одна более мягкая, другая потуже, нужно самой попробовать. может кто знает модену софт можно и к другим глинам добавлять или она только с моденой себя хорошо ведёт? у нас в Германии все остальные глины не разрешено продавать, поэтому их и нет, даже про модену не уверена, может тоже нельзя, но в одном магазине всё же нашла. вот теперь думаю- может мне с россии заказывать придётся сразу побольше- даже с пересылкой выходит дешевле чем если я у нас буду покупать, нужно посмотреть ещё с китая и японии, но я вроде как-то интересовалась- по цене одинаково выходит, что с России, что с Китая- а ждать с китая дольше даже- месяц и больше.
 
22 Янв 2015 20:04

Распечатать сообщение
светник

Светлана

60 лет
Украина Сумы

светникМои рецепты
Inna Libert
Инна.зачем переделывать!!!????.Хороший цветочек!!!!Просто слепить еще ))))) good2
 
22 Янв 2015 20:15

Распечатать сообщение
A-Irene

Ирина


Венгрия

A-IreneМои рецепты
777 Светлана, Inna Libert девочки, спасибо за комплименты - от женщин они особо ценны! Засмущали меня совсем girl_blush girl_blush2
Инна это ты с "одноклассниками" пинок дала найти фото. Теперь можно аватар сменить Smile

светник - Свет, ну что купила буру? Уверена, не пожалеешь! А что там у тебя с альгинатом?

Inna Libert писал(а):
а как думаешь- они подойдут для добавки в саму глину или всё таки лучше с глиной масляные смешивать? просто думаю из-за того, что они на водной основе,
- Инна, они не совсем на чисто водной основе. Они масляные, но водорастворимые потому, что там масло сафлоровое гидрогенизированное (модифицированное) и поэтому они хорошо смешиваются как с чисто масляными красками, так и с красками на водной основе. Они хорошо добавляются в ХФ, даже лучше, чем чисто масляные - только всё должно быть в меру Wink Ну а ещё, я думаю, много зависит от клея - какой там полный хим.состав мы не знаем, поэтому любые компоненты могут вступит в реакцию. Но я пока не наблюдала ни каких проблем с этой краской, хотя много видов клея пробовала.
-----
Всё собираюсь с духом написать статейку про все виды клея, которые пробовала - может кому будут готовые подсказки.
А ещё я сегодня буду пробовать полиграфический клей!!!!, подобный тому, что Инна писала dance2
 
22 Янв 2015 21:05

Распечатать сообщение
светник

Светлана

60 лет
Украина Сумы

светникМои рецепты
A-Irene
Ира,купила тетрабонат,добавила в массу,и првда стала плотнее,спасибо за науку girl_claping Rose .А с альгинатом пока некогда мне занятся,внучку подкинули мне,ей год и 8.Бегаю за ней следом,а ей же все надо у бабушки посмотреть,ящички все пооткрывать.Вот пока спит.хэндгам делаю)))))
 
22 Янв 2015 22:31

Распечатать сообщение
Inna Libert

Inna

40 лет
Германия

Inna LibertМои рецепты
девчонки, вот спросить ещё хотела- эти ягоды я делала из белой сахарной мастики, потом уже красила по верху, наверное из глины тоже можно сделать из белой- смысл её подкрашивать заранее- всё равно потом тонировать такими насыщенными цветами, как вы думаете?
 
22 Янв 2015 22:39

Распечатать сообщение
photo2011

Natalie




photo2011Мои рецепты
Inna Libert писал(а):
- эти ягоды я делала из белой сахарной мастики,

c ума сойти! как натуральные!
Поставить на кухню и любоваться girl_in_love
 
22 Янв 2015 22:42

Распечатать сообщение
Inna Libert

Inna

40 лет
Германия

Inna LibertМои рецепты
A-Irene писал(а):
Инна это ты с "одноклассниками" пинок дала найти фото

вот,вот, пинок всегда на пользу girl_claping
 
22 Янв 2015 22:48

Распечатать сообщение
Inna Libert

Inna

40 лет
Германия

Inna LibertМои рецепты
A-Irene писал(а):
А ещё я сегодня буду пробовать полиграфический клей!!!!

давай, жду с нетерпением результатов, может они по составу почти одинаковые и у тебя так же получится, как у меня, а может и лучше, может он быстро сохнуть будет и придётся не тебе а мне у вас заказывать именно такой good2 а статейку-то обязательно напиши и поподробней- такие как мы ,люди в поиске информации, будут тебе только благодарны, а если ещё и рецепт глины создашь- то цены тебе не будет, я может подходящий клей нашла, но что там клей- молодец будет тот- кто нахимичит так, что глина лучше модены будет Wink желаю успехов!!!
 
22 Янв 2015 22:53

Распечатать сообщение
Inna Libert

Inna

40 лет
Германия

Inna LibertМои рецепты
photo2011 писал(а):
c ума сойти! как натуральные!
Поставить на кухню и любоваться

Большое спасибо , Наташа, так приятно, когда кому-нибудь нравится, они у меня в стенке стоят под стеклом, чтобы пыль не садилась. Давно я их уже делала- должны были как декор на торт пойти, но заказчики потом передумали- а я уже слепила, вот теперь стоят, мне правда доча уже пару листочков сломала- поэтому и хочу лепить с гибкой глины, она так легко не сломается, а сахарные цветы к сожалению легко сломать
 
22 Янв 2015 22:59

Распечатать сообщение
Inna Libert

Inna

40 лет
Германия

Inna LibertМои рецепты
A-Irene писал(а):
Инна, они не совсем на чисто водной основе. Они масляные, но водорастворимые

ну всё убедила меня, теперь только эти буду брать, ой слушайте девчонки, что там с покраской-то- я вроде спрашивала или хотела спросить wacko1 уже запуталась, кто как по верху красит, разводите краску или густой прям?
 
23 Янв 2015 1:30

Распечатать сообщение
A-Irene

Ирина


Венгрия

A-IreneМои рецепты
Девочки, отчитываюсь по полиграфическому клею. Могу обрадовать девочек из Германии и Европы - это немецкий клей, называется Planatol. У меня Planatol AD 94/5B. Тоже этилен-винилацетатный (EVA). В России и в Украине, кажется он тоже есть. Найти можно. Масса отличная, пластичная. Ну обо всём по-порядку.
Про сам клей. Его много видов, в том числе есть и водостойкий и быстросохнущий:

Planatol AD 94\5В
Основные характеристики
Водная, быстро проникающая и схватывающая дисперсия.
Вязкость: около 6500 mPas (при 20°С).
Величина рН: около 5 (при 20°С).
Цвет: белый.
Слой: эластичный, прозрачный, с небольшой остаточной липкостью.
Расфасовка: Бочка 30 кг., ведро 5,5 кг.
Применение
Клей имеет очень широкий спектр применения за счет своей исключительной адгезии, в том числе в тяжелые поверхности (перечень материалов см. в приложении).
Основные области применения: изготовление картонной упаковки, складных коробок, пакетов, мешков; приклейка форзаца, шмуцтитула, вставка книжных блоков, изготовление переплетных крышек; наклейка этикеток и бандеролей; каширование; реставрация и ремонт переплетов.
Клей предназначен для применения в полуавтоматических и автоматических машинах с нанесением валиком.
Нанесение методом распыления возможно с ограничениями (в зависимости от давления и диаметра форсунок), требует подбора режимов.
Возможно применение для ручных работ.
Разбавление водой допускается при необходимости.
Клей поставляется в готовом виде.
Чистка оборудования осуществляется холодной водой.
Хранение
Клей боится мороза (t ниже 0°С). Хранить в прохладном месте в плотно закрытой заводской упаковке.
Рекомендуется использовать в течение 6 месяцев.

Перечень материалов, с которыми можно работать клеем AD 94/5B
(испытаны на практике)

Ацетатная пленка, алюминиевая фольга*, целлофан*, картон хромолюкс, картон хромэрзац, «слоновая кожа», этикеточная бумага, фетр, ткань, стекло*, золотая и серебряная фольга*, твердослоистые материалы, дерево, картон, искусственная кожа*, мелованная бумага, шерсть, оргстекло, лакированные поверхности*, лакированные бумаги и картоны, кожа, лен, этикетки, бумага и гофрокартоны, фотобумага*, пергамент, пленка ПВХ*, твердые и мягкие ПВХ-материалы*, пленки*, войлок, полиолефин* (с ограничениями).

* Склеивание материалов возможно в паре с впитывающими материалами, такими как бумага, картон, гофрокартон, войлок, кожа, ткань, фетр, твердоволокнистые плиты, вспененные материалы и т.п.

Вот здесь можно про другие его виды почитать:
http://www.printsys.com.ua/catalog/cons_materials/glue/granul_glue_planat/default.aspx

ХФ я сделала по своему базовому классическому рецепту. Да Инна, сохнет дольше, чем масса с ПВА. Раскатывается очень тонко - видно через него все детали ладони. 40 минут лежал тонюсенький лепесток длинной 4 см - мягкий, как тряпочка. Подсушила феном 1 мин - мягкий. Положила на батарею. Маленькие, слегка подсушенные лепестки, длинной около 1 см форму вертикально держат лучше.

Второй лепесток сделала по-толще - форму держит лучше, уже не падает так, как тоненький. Оба сейчас на батарее.

В оставшуюся массу (я сварила примерно 100 грамм ХФ) добавила 1 ч.л. СМС и 8-9 капель моего раствора натрия тетрабората (буры). ХФ Стал плотнее, шелковистее. Раскатала тонкий лепесток - подсыхает чуть быстрее, но всё равно долго.
Завтра посмотрим гибкость. Но я почти на 100% уверена, что будет очень гибкий, если судить по тому, какие виды материалов он клеит.

Мои предварительные выводы именно по этому клею (пока первое, что приходит в голову): Добавлять к этому клею всё-таки другой клей (ПВА). Полиграфический будет давать гибкость, а более жёсткий ПВА более быструю подсушку.
Алан Данн в одном из своих рецептов рекомендует клей Hi-teck (который тоже очень гибкий, только более густой) смешивать с клеем для дерева Bison D2.
Этот Bison я в чистом виде пробовала - он не гибкий после высыхания и масса из него получается немного творожистой, хотя лепится хорошо. В этом бизоне (как и во многих других клеях PVA), видимо, есть какие-то наполнители, смолы и пр.
Потом, когда я приобрету целлюлозу, микрофибру или тиксотропный наполнитель, о которых Рита писала, попробую добавить их. Если делать массу только из этого чистого клея, то нужен какой-то наполнитель, в этом я уверена.
Есть у меня ещё кой-какие задумки есть Wink , попробую - обязательно напишу Smile

Inna Libert - Инночка, спасибо тебе большущее за наводку на этилен-винил-ацетат! Rose good Я давно хотела найти что-то такое супер-гибкое, чтобы жёсткие клеи разбавлять.
 
23 Янв 2015 1:41

Распечатать сообщение
A-Irene

Ирина


Венгрия

A-IreneМои рецепты
Inna Libert - самое простое решение сейчас, если хочешь из чистого - батарея Smile Те лепесточки, которые положила подсохли и прекрасно стоят уже вертикально, хотя гибкие (полежали 10 минут).

Сейчас я ещё попробовала с зефиркой fimo air light (зефирки примерно 1/4 часть) - подсыхает быстрее. А ещё быстрее подсох лепесток (хотя слепила позже, чем с зефиркой), который был смешан по-полам с массой, сваренной из жёсткого клея.
Завтра увижу, насколько у этих смешанных сохранилась гибкость.
 
23 Янв 2015 1:58

Распечатать сообщение
777 Светлана

777 Светик777


Воронеж

777 СветланаМои рецепты
Обалдеть красотень невероятная. Я как мартышка тоже такие делать буду. Вот сакуру победю и обязательно такую красоту сделаю.(правда похуже) но сделаю girl_claping
 
23 Янв 2015 2:01

Распечатать сообщение
Inna Libert

Inna

40 лет
Германия

Inna LibertМои рецепты
A-Irene писал(а):
Раскатывается очень тонко - видно через него все детали ладони. 40 минут лежал тонюсенький лепесток длинной 4 см - мягкий, как тряпочка

Какая ты молодец, что попробовала, да всё как у меня- можно тонюсенько раскатать и долгое время похож на мягкую тряпочку, я вот тоже так за каждым кусочком следила wacko1 очень рада, что опыт твой удался, я уже посмотрела- у нас целая куча мест, где можно его купить, я тоже блин так рада Yahoo! и тоже есть разные виды, мне вот тоже нужно всё почитать, может найду такой как ты говоришь- водостойкий и быстросохнуйщий- именно такой если попадётся, то сразу возьму и проверю насколько быстро он сохнет, ты ещё не смотрела какой именно быстросохнущий? ой блин, я такая радая, что не одна я такая ,кому это всё интересно friends и вот я тоже на счёт смешивания подумала- 1:1- плохо, я бы не сказала, что он за счёт другого клея намного быстрее высох, а потом мне после сушки не понравился, после 5 дней сушки уже в трубочку легко как другие я не могла скрутить, а придавая для этого усилие- он у меня просто ломался, когда другие на этом чистом клее тест хорошо прошли так же как модена- место где сгибала белее становилось, но ничего не отрывалось. теперь вот думаю, может брать 4 части этого гибкого клея и только одну часть другого? я вот постараюсь поискать такой клей, но чтобы быстросохнущий и может если найду водостойкий, стеарин закажу, что касается буры- у нас называется Borax и представь - купить не проблема на сайтах, но! начиталась я тут- говорю как пишут- раньше вроде как его можно было купить чуть ли не в каждом магазине и в аптеках, а теперь уж несколько лет как запретили продавать обычным людям- только тем кто что-то изготавливает, убрали с магазинов и аптек. не знаю насколько достоверная инфо, а всё из-за того, что иследовали утверждают, что это вещество вызывает развитие раковых клеток и ещё какие-то болезни, но так через интернет купить не проблема, я ещё хочу в аптеке спросить- если не продают, то наверняка обьяснят почему больше не продают, вот такие дела.
 
23 Янв 2015 2:09

Распечатать сообщение
photo2011

Natalie




photo2011Мои рецепты
Inna Libert писал(а):
а сахарные цветы к сожалению легко сломать

да, жаль , конечно!
Пусть стоит под стеклом!!!
Может можно каким-то еще лаком зафиксировать, чтоб не портились и не ломались??
А так, даже можно в витрину магазина поставить good
А я вот елочки испекла к Рождеству. А одна засохла. Но все равно красивой оставалась. Наверное, зря выкинула.
 
23 Янв 2015 2:11

Распечатать сообщение
photo2011

Natalie




photo2011Мои рецепты
A-Irene писал(а):
Вот мой фэйс

Вау!
Я подумала телеведущая какая-то wacko1 girl_in_love air_kiss
 
23 Янв 2015 2:30

Распечатать сообщение
A-Irene

Ирина


Венгрия

A-IreneМои рецепты
Inna Libert писал(а):
ты ещё не смотрела какой именно быстросохнущий?
- Инна, смотри, вот два вида быстросхнущих Planatol Eurocoll 912 SP - Стандартный клей с быстрым временем застывания для склеивания необработанных бумажных и картонных материалов. и вот такой Planatol DK B 3040 - Водная быстросхватывающая дисперсия с содержанием размягчителя.
А вот эти водостойкие - Planatol BB Superior - Пленка (слой) после высыхания твердо-эластичная, устойчивая к старению, влагостойкая, бесцветная, прозрачная. и такой PLANATOL HW 730- Слой: с очень сильным поверхностным схватыванием, мягкий, прозрачный, с сохранением эластичности в холодном состоянии, светостойкий, устойчивый к старению, относительно влагостойкий.
Почитай про них подробнее вот тут, ну и на своих сайтах
http://www.printsys.com.ua/catalog/cons_materials/glue/granul_glue_planat/default.aspx
Inna Libert писал(а):
и вот я тоже на счёт смешивания подумала- 1:1- плохо,
- ну да, надо пробовать варианты.
Inna Libert писал(а):
у нас называется Borax и представь - купить не проблема на сайтах
- ты почитай про него - есть три химические формулы, купи ту, что и в косметике и медицине и в пищевой промышленности применяются.

Хотела тебе сделать тысячу комплиментов по ягодкам! good2
 
23 Янв 2015 2:30

Распечатать сообщение
Inna Libert

Inna

40 лет
Германия

Inna LibertМои рецепты
777 Светлана писал(а):
Обалдеть красотень невероятная. Я как мартышка тоже такие делать буду. Вот сакуру победю и обязательно такую красоту сделаю.(правда похуже) но сделаю

обязательно сделай и не хуже а лучше- нужно верить в себя и свои силы и способности, знаю на своём опыте- когда постоянно боишься, что не получится, сомневаешься- то ничего и не выходит как надо, я последнее время за что бы ни взялась- с самого начала постоянно уверяю сама себя, что обязательно получится- не сегодня так завтра, не завтра так через месяц- но обязательно смогу, если приложить все силы- и это работает. вот с таким девизом я когда-то можно сказать с нуля начала заниматься декорацией тортов- и было не легко, детки были совсем маленькие, но прорвалась, и за 3 года упорства и бессоных ночей- стала одной из лучших тортоделов в Германии, внегласно или как там говорят, но мы тортоделы общаемся между собой, следим так сказать друг за другом- и каждый знает кто на каком уровне. а вот сейчас хочеттся опять взяться за что-нибудь, так сказать цель себе поставить и идти к ней, не знаю стану ли я когда нибудь профи в лепке цветов, но хочется попробовать, а сколько времени на это уйдёт- это уж время покажет. так что успехов и верь в себя!
 
23 Янв 2015 2:33

Распечатать сообщение
A-Irene

Ирина


Венгрия

A-IreneМои рецепты
photo2011 писал(а):
А я вот елочки испекла к Рождеству. А одна засохла. Но все равно красивой оставалась. Наверное, зря выкинула.
- Наталия, а испекла - это в смысле из запекаемой глины? Конечно зря, ведь можно же было потом какую-нибудь композицию дополнить!
photo2011 писал(а):
Я подумала телеведущая какая-то
- ой, Наталья, спасибо! Embarassed Я прям посмеялась от души! Smile
 
23 Янв 2015 3:13

Распечатать сообщение
Inna Libert

Inna

40 лет
Германия

Inna LibertМои рецепты
A-Irene писал(а):
смотри, вот два вида быстросхнущих

Ну прям слов не нахожу выразить тебе свою благодарность- я завтра обязательно посмотрю все эти виды и определюсь что купить, спасибо за комплименты Embarassed когда только доберусь с глины это сделать, думаю для ягод много глины уходит- нужно сначала цветочки полепить, а потом уж из остатков и той массы , что не очень нравится наделаю ягод, тоже ещё нужно посмотреть как формы для ягод себя с глиной вести будут- будут ли легко вылазить из формы, с мастикой проблем не было, а если даже проблемно, то закидываешь на несколько минут в морозилку и потом легко вытаскивается, а глина помягче- может не легко будет вытащить, чтобы форму ягодки не деформировать, а слушай, я вот думаю- если ягодка готова- мне ж с неё потом ничего не лепить- может если проблемно будет вытаскивать- можно тоже в морозилку закинуть- какая там уже разница насколько качество глины испортится- она же после морозилки не потечёт и не развалится я думаю, а там что в самой глине после мороза произойдёт- нам какая разница, главное что ягодка получилась, ну это так- масли вслух, обязательно потом попробую с морозилкой. кстати нужно мне завтра опыт с водой провезти- лепестков сухих куча, нтересно что с ними будет, ну наверно в любом случае часами не надо замачивать- когда-нибудь всё равно раскиснет- как думаешь- полчасика хватит- а потом сушить и посмотрим что будет, если конечно она за пол часа там в воде не расворится girl_haha
 
23 Янв 2015 3:20

Распечатать сообщение
Inna Libert

Inna

40 лет
Германия

Inna LibertМои рецепты
A-Irene писал(а):
Я подумала телеведущая какая-то
- ой, Наталья, спасибо! Я прям посмеялась от души!

ну вот и я о том же- выглядит как известная телезвезда good2
 
23 Янв 2015 4:25

Распечатать сообщение
A-Irene

Ирина


Венгрия

A-IreneМои рецепты
Inna Libert Ну мы сегодня от души попереписывались -))) Если делать в формочках, то лучше их маслом смазать. На счет морозилки не знаю, подозреваю, что потом все раскрошиться может. Где то вначале форума девочки уже морозили.
А вот подсушить на теплом, а потом вытащить можно.
Ты про зефирки спрашивала - у вас в каждом магазине хобби наверняка есть Fimo air light , но она не гибкая после высыхания и Efaplast Flexsible - эта очень легкая и очень очень гибкая после высыхания. Еще более гибкая чем Харти софт и Деко.
 
23 Янв 2015 4:26

Распечатать сообщение
A-Irene

Ирина


Венгрия

A-IreneМои рецепты
Inna Libert Ну мы сегодня от души попереписывались -))) Если делать в формочках, то лучше их маслом смазать. На счет морозилки не знаю, подозреваю, что потом все раскрошиться может. Где то вначале форума девочки уже морозили.
А вот подсушить на теплом, а потом вытащить можно.
Ты про зефирки спрашивала - у вас в каждом магазине хобби наверняка есть Fimo air light , но она не гибкая после высыхания и Efaplast Flexsible - эта очень легкая и очень очень гибкая после высыхания. Еще более гибкая чем Харти софт и Деко.
 
23 Янв 2015 4:29

Распечатать сообщение
Татьяна Сасим

Татьяна

46 лет
Барановичи,Беларусь

Татьяна СасимМои рецепты
Девочки, доброй ночи. Давно не заходила на форум. Сколько новых лиц, и сколько умничек-рукодельниц. Девочки, все ваши работы - просто шедевры! А сколько экспериментаторов ! Я думала, что наша веточка уже умерла. Спасибо девочкам, которые экспериментируют и делятся своими выводами. Я уже давно нашла для себя идеальный рецепт холодного фарфора, но всё равно чего-то хочу усовершенствовать, как говорится, нет предела совершенству))). Очень заинтересовали ваши эксперименты с различными добавками.
Кому интересно, мой рецепт холодного фарфора. Случайно набрела в ютюбе на видеоролик (написано было иероглифами, не знаю, может арабские или тайские) и очень он меня заинтересовал. Ингредиенты обычные для холодного фарфора. Интересно само приготовление.
Я не варю большими порциями, так как если вдруг не получится, то всегда потом можно сделать серединки для розочек или каких бусинак налепить или добавлять в недоваренный фарфор и т.д. Итак:
1 маленький стаканчик клея ПВА канцелярского ( лучше брать подороже, немецкий или американский, можно так называемый "белый клей") , 1/2 стаканчика клея ПВА Д3, 1 ч.л. детского масла, 1 ч.л. глицерина, пару капель эфирного масла эвкалипта, кукурузный крахмал где-то 2 стаканчика и крем Нивея для замеса.Приготовление:
Беру пластиковую чашу для микровалновки и смешиваю все жидкие компоненты и варю по 20-30 секунд до тех пор, пока она не "закипит" (должны появится пузырьки). Затем просеиваю кукурузный крахмал и перемешиваю до однородной консистенции. Крахмала всегда сыплю на глаз (каждый раз получается по-разному.Иногда уходит 2 стаканчика, иногда чуть больше, иногда чуть меньше). Масса должна напоминать творог (не пугайтесь, что жидковата, ведь крахмалу нужно набухнуть). Беру немного крема на руки и начинаю разминать до остывания. Добавлять крахмал можно только в горяченькую массу, добавлять в холодную массу нету смысла и даже вредно)
Заварачиваю в плёнку и укутываю в полоценце до полного остывания и набухания). Нельзя ложить и хранить в холодильнике. На завтра разминаю свой фарфор ещё раз руками смазанными кремом и заворачиваю в новую плёнку.
Ух и разошлась я ... Буду ложиться спать. Будут вопросы спрашивайте.
 
23 Янв 2015 6:37

Распечатать сообщение
alovelyrose

Ольга




alovelyroseМои рецепты
Inna Libert писал(а):
Спасибо, Оля! да , с удовольствием бы модену софт подмешала, но у меня её пока нет, а какие глины кроме этой имеют ещё такую бархатистость?

Я использую детскую зефирку от Крайола, она недорогая и очень хорошо дружит с моим фарфором. Если у вас продается, советую попробовать. Я к сожалению Модену никакую не пробовала еще.
Страница 291 из 581

Наверх