Холодный фарфор

Татьяна Сасим

Татьяна

46 лет
Барановичи,Беларусь
Девочки, доброй ночи. Давно не заходила на форум. Сколько новых лиц, и сколько умничек-рукодельниц. Девочки, все ваши работы - просто шедевры! А сколько экспериментаторов ! Я думала, что наша веточка уже умерла. Спасибо девочкам, которые экспериментируют и делятся своими выводами. Я уже давно нашла для себя идеальный рецепт холодного фарфора, но всё равно чего-то хочу усовершенствовать, как говорится, нет предела совершенству))). Очень заинтересовали ваши эксперименты с различными добавками.
Кому интересно, мой рецепт холодного фарфора. Случайно набрела в ютюбе на видеоролик (написано было иероглифами, не знаю, может арабские или тайские) и очень он меня заинтересовал. Ингредиенты обычные для холодного фарфора. Интересно само приготовление.
Я не варю большими порциями, так как если вдруг не получится, то всегда потом можно сделать серединки для розочек или каких бусинак налепить или добавлять в недоваренный фарфор и т.д. Итак:
1 маленький стаканчик клея ПВА канцелярского ( лучше брать подороже, немецкий или американский, можно так называемый "белый клей") , 1/2 стаканчика клея ПВА Д3, 1 ч.л. детского масла, 1 ч.л. глицерина, пару капель эфирного масла эвкалипта, кукурузный крахмал где-то 2 стаканчика и крем Нивея для замеса.Приготовление:
Беру пластиковую чашу для микровалновки и смешиваю все жидкие компоненты и варю по 20-30 секунд до тех пор, пока она не "закипит" (должны появится пузырьки). Затем просеиваю кукурузный крахмал и перемешиваю до однородной консистенции. Крахмала всегда сыплю на глаз (каждый раз получается по-разному.Иногда уходит 2 стаканчика, иногда чуть больше, иногда чуть меньше). Масса должна напоминать творог (не пугайтесь, что жидковата, ведь крахмалу нужно набухнуть). Беру немного крема на руки и начинаю разминать до остывания. Добавлять крахмал можно только в горяченькую массу, добавлять в холодную массу нету смысла и даже вредно)
Заварачиваю в плёнку и укутываю в полоценце до полного остывания и набухания). Нельзя ложить и хранить в холодильнике. На завтра разминаю свой фарфор ещё раз руками смазанными кремом и заворачиваю в новую плёнку.
Ух и разошлась я ... Буду ложиться спать. Будут вопросы спрашивайте.

 
23 Янв 2015 4:29

Страница 291 из 581