Холодный фарфор

Сообщение Автор
 
21 Янв 2015 20:49

Распечатать сообщение
A-Irene

Ирина


Венгрия

A-IreneМои рецепты
Как обещала, отписываюсь по новым "продуктам" для ХФ.
Натриум тетраборат (бура):
Я купила в порошке. Растворила в тёплом глицерине - примерно 25% раствор (60 мл глицерина + 3ч.л. мерных без горки буры). Можно 20% сделать - как в аптеках продают.
Сделала "лизуна" по рецепту в интернете из ПВА и буры (например вот здесь:http://prepbase.ru/16-kak-sdelat-lizuna.html . Получился. Прикольная эта штука - хэндгум Smile
Если кусочек этого готового лизуна добавлять в готовый ХФ примерно 1:3 (у меня домашний) - то масса становится намного мягче. Значит, если ХФ переварен, или подсох, то лизуна можно использовать как разбавитель. С переваренным ещё не пробовала, т.к. весь сварен хорошо =))).
А если раствор буры добавить в готовый ХФ, то масса начинает уплотняться, становится ещё более гладкой, послушной, ещё лучше, чем была. Мне этот вариант очень понравился - буду добавлять. Тем более бура - это ещё и консервант-антисептик.
Я добавляла на массу размером с грецкий орех 3 капли моего раствора буры. Если бы масса была жиже или недоваренной, то можно было бы для уплотнения и от липкости добавить больше.

Мне попалась в интернете любопытная статья, которую пишет автор, если не ошибаюсь, сама продающий ХФ какой-то марки. Если интересно, поищите вот так: "Безопасность при лепке цветов из самоотвердевающих материалов"

Она пишет: "Запомните! Безопасный холодный фарфор должен быть немного липучим - это верный признак отсутствия ядовитой буры." Она пугает тем, что это вещество для травли тараканов и муравьёв - но мой домашний ХФ, сваренный по моему рецепту совершенно не липучий и без буры! unknown

Теперь о самой буре или о тетраборате натрия. Он существует в разных формулах, как минимум в трёх. Нам нужна медицинская бура, или та, что применяется в косметологии, пищевой промышленности и пр. Не техническая.

А вот её показания к применению:

"Описание действующего вещества:
Натрия тетраборат

Лекарственная форма:
раствор для местного применения

Фармакологическое действие:
Антисептическое средство. Обладает бактериостатической активностью. Эффективен при кандидозе. Удаляет мицелий гриба со слизистых оболочек, нарушает процесс прикрепления гриба к слизистым оболочкам и тормозит его размножение (не является противогрибковым препаратом, т.к. не обладает фунгицидным или фунгистатическим действием). В качестве противомикробного ЛС входит в состав комбинированных препаратов для лечения воспалительных заболеваний верхних дыхательных путей. Обладает инсектицидными свойствами (IV класс по уровню токсичности).

Показания:
Кандидозные поражения слизистой оболочки полости рта, глотки, верхних дыхательных путей, мочевыводящих путей и половых органов; опрелости, пролежни."


Я знаю, что её и в глазных каплях используют и в кремах и даже где-то в пищевой промышленности.

Если ей можно обрабатывать даже слизистые рта и глотки, половых органов!, то уж в ХФ точно можно использовать. Заодно и микробы у нас на ручках будет убивать Wink

Мой вывод: - тетраборат натрия я буду добавлять в свой домашний ХФ, т.к. он дополнительно и довольно-таки значительно улучшает его свойства, придаёт плотности-упругости (но не резиновости), даёт дополнительную гладкость и нелипкость, консервант.

Не случайно всё-таки его добавляют производители ХФ Smile . И это далеко не формальдегид и не пластификатор автомобильный Wink

Про остальные продукты напишу в следующем сообщении. Smile
 
21 Янв 2015 20:56

Распечатать сообщение
777 Светлана

777 Светик777


Воронеж

777 СветланаМои рецепты
Спасибо девчёнки огромное за потдержку. Просто я смотрю на Ваши шедевры и смотрю на свои чучельные цветы. И понимаю что мне ещё ну очень долго учиться надо. Жду лета с нетерпением буду собирать все возможные цветы и лепить с натуры. Может так что нибудь получится. Ирина и первый и второй цветок из твоего хф. Они из двух разных масс. Вторая получилась намного лучше. Из неё второй цветок. Он раскатывается до толщины папиросной бумаги и не рвётся. Работать с ним было одно удовольствие. В первый цветок я добавляла розовый цвет а потом ещё готовый тонировала. Во второй я добавляла белый цвет и сверху тоже тонировала. Второй мне нравится больше. Хорошо что массы я сворила побольше.
 
21 Янв 2015 21:08

Распечатать сообщение
777 Светлана

777 Светик777


Воронеж

777 СветланаМои рецепты
[quote="A-Irene"]Как обещала, отписываюсь по новым "продуктам" для ХФ.
Ирина про ядовитость это она перегнула. У меня ребёнок ходит в садик там подцепил стоматит. Дёсна все опухли и стали фиолетового цвета. Что мы только не делали. Не помогало. Потом врач нам прописала тетрабонат с глицерином. Помог только он. Мы ему дёсна мащали. Ребёнку 3 годика.
 
21 Янв 2015 21:41

Распечатать сообщение
светник

Светлана

60 лет
Украина Сумы

светникМои рецепты
Девочки!Привет!Получила я свой альгинат!!!Белая пудра.Попробовала смешать с клеем,получилась очень быстро творожистая масса,но комочки мягенькие,легко размазываются.Добавила хлористый кальций и смешала с готовым ХФ.Разницу не увидела.Когда добавляля хлрист кальций,думала быстро станет резиновым и сразу смешала.Может надо было подождать,и когда начнется процесс))),тогда мешать unknown .?
A-Irene
Ирочка,у меня моя масса,как полежала стала намного мягче.Она также не липнет,но мне нравится лепить из более плотной массы.Так и должно быть?Прочитала про тетраборат,куплю,попробую его добавлять
 
21 Янв 2015 22:06

Распечатать сообщение
Олия-м

Ольга

44 года
Мурманская область

Олия-мМои рецепты
777 Светлана
Ой какие хорошенькие, girl_claping особенно 2-й понравился -нежненький good это точно, что нужно веточку собрать, когда работа закончена, она совсем другой вид приобретает. Света, если нравится лепить, то нужно обязательно продолжать и все получитсяSmile
 
21 Янв 2015 22:14

Распечатать сообщение
777 Светлана

777 Светик777


Воронеж

777 СветланаМои рецепты
Олия-м писал(а):
777 Светлана
Ой какие хорошенькие, girl_claping особенно 2-й понравился -нежненький good это точно, что нужно веточку собрать, когда работа закончена, она совсем другой вид приобретает. Света, если нравится лепить, то нужно обязательно продолжать и все получитсяSmile
спасибо Олечка. Конечно я не брошу я упрямая. И мне действительно безумно это нравится делать. Тем более у меня такая мощная потдержка. У меня есть вы. Спасибо вам.
 
21 Янв 2015 23:19

Распечатать сообщение
A-Irene

Ирина


Венгрия

A-IreneМои рецепты
777 Светлана
777 Светлана писал(а):
Он раскатывается до толщины папиросной бумаги и не рвётся. Работать с ним было одно удовольствие.
, Светик, я вдвойне рада, что и цветочки красивые и что ХФ по моему рецепту! girl_tender girl_blush2

777 Светлана писал(а):
Ирина про ядовитость это она перегнула. У меня ребёнок ходит в садик там подцепил стоматит. Дёсна все опухли и стали фиолетового цвета. Что мы только не делали. Не помогало. Потом врач нам прописала тетрабонат с глицерином. Помог только он.
про яд, это точно, перегнула. Детишкам совсем маленьким ротик от молочницы им лечат.

светник писал(а):
о комочки мягенькие,легко размазываются.Добавила хлористый кальций и смешала с готовым ХФ.Разницу не увидела.Когда добавляля хлрист кальций,думала быстро станет резиновым и сразу смешала.Может надо было подождать,и когда начнется процесс))),тогда мешать
- Свет, я где-то читала, что альгинат надо по-дольше настаивать, может даже до 4-х часов. А может ещё и клея надо было по-меньше, а хлористого по-больше. Конечно, с первого раза может и не получиться, как надо. Ты в какой пропорции чего и как добавляла? Напиши подробней, пожалуйста! Smile

светник писал(а):
Ирочка,у меня моя масса,как полежала стала намного мягче.Она также не липнет,но мне нравится лепить из более плотной массы.
- Свет, я тоже люблю по-плотней. Ты её просто подвари ещё и будет ок! Конечно многое от крахмала и клея зависит, но у меня так бывало, когда я кремчиком случайно обильнее обычного смазывала и она через несколько дней разлёживалась.
А вообще у тебя есть повод попробовать натриум тетраборат Wink . Отдели часть, не доваривай и попробуй с бурой уплотнить её, только совсем по чуть-чуть добавляй, а то может очень твёрдым куском стать.
 
21 Янв 2015 23:42

Распечатать сообщение
Inna Libert

Inna

40 лет
Германия

Inna LibertМои рецепты
привет, девчонки, вот наконец-то я появилась со своими опытами. Скажу сразу- все массы сварены из клея для книг- супер гибкого. Все массы на ощуп получились замечательными, не липкими. Одно но- абсолютно все они долго сохли, но в итоге- высохли и стали такими же на ощупь и гибкость как модена. Единственный вариант, который я больше не буду делать- это смешивать этот клей с другим клеем. Это кусочки в нижнем левом углу на 1-м фото- сделала по рецепту Алана, но смешала 1:1 клей для книг с клеем Д3 для дерева и тд( как ПВА)- сох тоже долго и в конце концов высох, но гибкость была намного меньше чем у других вариантов, скрутить в трубочку я его смогла, но лепесток похож на мягкую пластмассу, даже на ошупь как пластмасс, так что это не для нас. В самом низу справа раскатаны 2 кусочка модены- для сравнения, по серединке- 2 кусочка по рецепту Алана, только один с ЦМЦ, другой без. с ЦМЦ масса лучше и лепесток лучше держит форму- на 2-м фото я держу 2 этих кусочка- тот, который немного загинается- без ЦМЦ, а с ЦМЦ держит форму хорошо, так что будем добавлять . Ой, девчонки- эти два лепестка на 4-м фото, а на 2-м фото- справа модена, слева- масса по моему рецепту с головы, так сказать- хорошо держит форму, такой же гибкий как модена- один минус- сохнет долго. но во всех этих рецептах есть глицерин, след. раз попробую без него, может всё таки побыстрее высохнет. на 3-м фото видно как легко скручиваются все эти массы в трубочку, кроме той, что смешана с другим клеем. на 5-м фото- видно как хорошо гнётся раскатанная палочка из глины после сушки- и не рвётся и не трескается, это для того, делал, чтобы знать , как будет себя везти глина, если проволку обматать, но только вот теберь даже не скажу какую именно я раскатала- я уже немного путаться начинаю в этой куче wacko1 на 6-м и 7-м фото делала пробные листочки из глины по выдуманному рецепту- как видите- можно тонко раскатать, потом ждала пока высохнут- через 2 часа сушки- верхняя часть листочков ещё загибалась если вертикально держать, потом я уехала по делам, ещё через 3 часа было всё ок- начала их красить, конечно может могла бы и раньше начать и лучше бы форму держали если проволку выше делать, но я как-то не люблю, когда проволка засунута почти до верха. красила сухими красителями для сах. цветов- у меня их куча, надо истратить. ах да, чуть не забыла- может заметили белые полосочки на каждом листике- это я проверяла их на ломкость- загинала полностью как листок бумаги то в одну сторону,то в другую- тест прошли все- не порвались-кроме массы, где я смешала 2 клея. один лепесток от резепта Алана- поначалу тоже не прошёл, который без ЦМЦ был, но на след. день прошёл- наверно не совсем досохший был. Вобщем так, девчонки- клей хороший, массы не липкие, пока что единственный минус для меня- долго сохнет, а да, ещё же масса по рецепту Ирины- справа на верху- мне понравилась- все тесты прошла, мне кажется парафин нужен в массе- хорошая идея, вот думаю, может нам пчелинный вакс, или как там его по русски, подойдёт- он же как парафин, мне только показалось что лепесток дольше сох и вообще из всех лепестков он вроде как самый нежный что-ли, но я и ЦМЦ не добавляла туда, а слева наверху по моему рецепту- с ЦМЦ лучше. Вобщем, мне кажется много есть неплохих рецептов, которые будут хороши с этим клеем, теперь нужно только понять как сделать так, чтобы быстрее сох- много ЦМЦ как оказалось тоже не вариант- я с рецепта Алана где добавила ЦМЦ- лепила свою первую альстромерию- слепила, пока ждала когда же наконец-то высохнет, нестерпела- добавила 2 ч.л ЦМЦ у меня было 450 грамм глины- я смешала обе, что с ЦМЦ и без, ну и дурочка испортила себе кучу глины- она потеряла свою эластичность, вроде и не крошиться, но уже не то. странно, вот знаю мастику для цветов делаешь- чем больше ЦМЦ добавишь тем быстее будет сохнуть, а тут не понять, что происходит. Девчонки, выставила на ваш суд свою альстромерию, по началу не хотела- уж больно недовольна я, но потом подумала- без критики тоже тяжело, я хоть знаю в чём все ошибки, но со стороны как бы мнение послушать тоже хочется, скажу честно- кучу времени на неё угрохала- всё никак не привыкну к глине- с мастикой как-то подругому лепится. и вот столько времени угрохала и чуть не плачу- лепестки как-то не правильной формы высушила, особенно те, что побольше, тычинки-пестики-сильно громозкие смотрятся- но просто с проволки- было бы сильно тонко- они у альстромерии более мясистые что-ли, покраска- вот тут я вообще молчу wacko1 решила я попробовать красками красить- чёрт меня дёрнул, я ж только сухими раньше красила, а тут так непривычно, развела краску- вообще не понравилось, может сильно жидко было, может ещё что, всё постаралась поснимать кисточкой, и красила уже потом просто густую краску потихоньку растирала кистью. кстати я же тут тоже решила саму глину в белый не красить, а попробовать потом поверху белой краской покрасить- я сколько тренируюсь- вроде чуть цинковых белил добавляю- и мне сразу кажется, что глина хуже становится, решила поверху попробовать растушевать, ой , а эти полосочки кистью розовой- мне кажется вообще не получилось, не естественно смотрятся, ну конечно, нужно тренироваться, художниками сразу не становятся. Прошу всех кому не трудно напишите свою критику, не беспокойтесь, я не обижусь Wink а я вот ещё когда фотки альстромерии смотрела- их столько сортов, и лепестки тоже у всех по расному- у кого сильно назад загнуты, где-то вообще почти прямые, вот так насмотришься и не поймёшь как надо, но наружние лепестки мне чажется нужно больше с обратной стороны вмять что-ли и как сказать- шариком с обратной стороны по верху хорошо проехаться. ну да ладно, будем дальше тренироваться. Кстати, кто-нибудь из вас есть в одноклассниках- хоть рассмотреть вас на фотках, а то так тщательно общаемся, а некоторых и в лицо не знаю Smile
 
22 Янв 2015 1:36

Распечатать сообщение
A-Irene

Ирина


Венгрия

A-IreneМои рецепты
Inna Libert - Инна, вот это отчёт! good2 Спасибо тебе большое за такую проделанную работу! girl_in_love
Значит мне не показалось про СМС, у меня ХФ именно так же с ней себя ведёт, только я заметила ещё, что после высыхания ХФ с СМС лоснится меньше.
А сохнет долго масса - я склоняюсь к тому, что это всё-таки клей такой более долгосохнущий. А я всё ищу подобный клей - у нас именно такого нет, хотя клеи этой марки есть. Теперь выясняю,чем можно заменить у этого же производителя. Но завтра куплю другой этил-винил-ацетатный, тоже для полиграфии, но другого производителя. Эх, был бы этот клей ещё и водонерастворимый после высыхания... Ты не пробовала в воде потестировать?

Inna Libert писал(а):
ещё же масса по рецепту Ирины- справа на верху- мне понравилась- все тесты прошла, мне кажется парафин нужен в массе- хорошая идея, вот думаю, может нам пчелинный вакс, или как там его по русски, подойдёт- он же как парафин,
- Инна, лучше всего стеарин, если нет - парафин. Но если добавлять детское масло и вазелин, то парафин в тёртом виде в принципе и не нужен, а вот стеарин нужен. Пчелиный воск я уже пробовала, он хуже, чем парафин, масса после высыхания более хрупкая - видимо это совсем другой хим.состав.

Цветочек у тебя очень красивый получился. На мой взгляд форма настоящего цветка, с лепесточками всё смотрится очень гармонично и изгибы и пропорции и всё остальное. Единственное что мне показалось, что тычинки действительно чуточку бы по-тоньше сделать. А так, альстромерий очень много сортов и расцветок и пятнышки у них всякие бывают и четкие и размытые...

А, ещё забыла написать - попробуй вместо белил цинковых темперы белой чуток добавлять (у меня чешская koh-i-noor), а ещё не портят структуру массы белые и титановые и цинковые белила Artisan Winsor and Newton
 
22 Янв 2015 1:45

Распечатать сообщение
777 Светлана

777 Светик777


Воронеж

777 СветланаМои рецепты
Инна а я есть в одноклассниках Светлана Позднякова( Мергель) г. Воронеж 40 лет. Девчёнки у кого есть желание добавляйтесь в друзья всем буду очень рада.
 
22 Янв 2015 1:59

Распечатать сообщение
Inna Libert

Inna

40 лет
Германия

Inna LibertМои рецепты
A-Irene писал(а):
Inna Libert - Инна, вот это отчёт! good2 Спасибо тебе большое за такую проделанную работу! girl_in_love
Значит мне не показалось про СМС, у меня ХФ именно так же с ней себя ведёт, только я заметила ещё, что после высыхания ХФ с СМС лоснится меньше.
А сохнет долго масса - я склоняюсь к тому, что это всё-таки клей такой более долгосохнущий. А я всё ищу подобный клей - у нас именно такого нет, хотя клеи этой марки есть. Теперь выясняю,чем можно заменить у этого же производителя. Но завтра куплю другой этил-винил-ацетатный, тоже для полиграфии, но другого производителя. Эх, был бы этот клей ещё и водонерастворимый после высыхания... Ты не пробовала в воде потестировать?

- Инна, лучше всего стеарин, если нет - парафин. Но если добавлять детское масло и вазелин, то парафин в тёртом виде в принципе и не нужен, а вот стеарин нужен. Пчелиный воск я уже пробовала, он хуже, чем парафин, масса после высыхания более хрупкая - видимо это совсем другой хим.состав.

Цветочек у тебя очень красивый получился. На мой взгляд форма настоящего цветка, с лепесточками всё смотрится очень гармонично и изгибы и пропорции и всё остальное. Единственное что мне показалось, что тычинки действительно чуточку бы по-тоньше сделать. А так, альстромерий очень много сортов и расцветок и пятнышки у них всякие бывают и четкие и размытые...

А, ещё забыла написать - попробуй вместо белил цинковых темперы белой чуток добавлять (у меня чешская koh-i-noor), а ещё не портят структуру массы белые и титановые и цинковые белила Artisan Winsor and Newton
вот у меня как раз белила титановые и цинковые от Артисан, говорят цинковые лучше- не так прозрачность убирают, но титановые тоже купила, думаю для таких цветов как кала тоже хорошо будет, то есть для тех где лепестки потолще, но мне всё равно кажется, что глина сразу хуже становится, особенно если уже полежит немного, пока несколько лепестков делаешь- эта масса покрашенная лежит и уже хуже через полчаса. на счёт воды надо тест провезти, а ты может можешь у нас этот клей заказать- может пересылка не дорого будет? Да, я тычинками само больше недовольна, думаю переделаю, но всё равно с лепестками немного что-то не то, надеюсь с каждым след-щим цветком будет лучше. Я тоже решила, что СМС буду добавлять, и куплю тогда стеарин, я от свечки парафин натирала, может он вообще с какими-нибудь добавками, ну если уж покупать, то стеарин возьму раз он лучше. а ты вообще пробовала больше-меньше добавлять стеарина? определилась сколько нужно , а если побольше попробовать положить? мне нравится сейчас модена, которая уже полежала, я всякое пробую из неё лепить, открываешь-закрываешь- она как бы немного заветрилась, но ещё эластичная, стала поплотнее и мне с ней как-то удобнее легче работать, чем сразу как я её открыла. хочу твой рецепт ещё раз попробовать сварить, но без глицерина и с СМС. а ты ещё тот химик girl_haha как начнёшь твои сообщения читать- одни хим. названия, я в тебя верю и очень надеюсь, что ты скоро определишься что хорошо для глины, а я буду ждать полноценный рецепт, думаю скоро ты его нахимичишь, молодец Yahoo! вот радости у нас будет, а я тут эти дни прям замоталась с этими опытами и работа и детки, голова кругом, а так хочется всё это делать. сейчас буду лепить из того что есть, вот только всё думаю, что бы такое туда добавить, чтобы сох быстрее , один СМС не справляется, и что такое может повлиять на этот клей, даже ума не приложу
 
22 Янв 2015 2:04

Распечатать сообщение
Inna Libert

Inna

40 лет
Германия

Inna LibertМои рецепты
A-Irene писал(а):
Натриум тетраборат (бура):

О, слушай, вот я же хочу чтобы масса поплотней была- наверно мне это тоже ооочень нужно, а можно в аптеке тоже купить? нужно почитать твои сообщения сколько добавлять, я так рада, что в наших кругах обитает такой химик Yahoo!
 
22 Янв 2015 2:05

Распечатать сообщение
светник

Светлана

60 лет
Украина Сумы

светникМои рецепты
777 Светлана
Постучалась.

A-Irene
Ирочка,позже напишу)))
 
22 Янв 2015 2:59

Распечатать сообщение
A-Irene

Ирина


Венгрия

A-IreneМои рецепты
Inna Libert писал(а):
вот у меня как раз белила титановые и цинковые от Артисан, говорят цинковые лучше- не так прозрачность убирают, но титановые тоже купила, думаю для таких цветов как кала тоже хорошо будет, то есть для тех где лепестки потолще, но мне всё равно кажется, что глина сразу хуже становится, особенно если уже полежит немного
- странно, я замешиваю комочек грамм на 150-200 с белым артисаном, добавляю титановые и цинковые пополам. Он у меня много дней лежит и ни чего не происходит. Может чуть мягче стать и всё, но структура не портится. Может ты очень много добавляла?

Inna Libert писал(а):
а ты может можешь у нас этот клей заказать- может пересылка не дорого будет?
- думаю, что так и сделаю, как морозцы чуть-чуть спадут и, если не найду у нас ни чего такого.

Inna Libert писал(а):
то стеарин возьму раз он лучше. а ты вообще пробовала больше-меньше добавлять стеарина? определилась сколько нужно , а если побольше попробовать положить?
- пробовала по-больше. Когда замешиваешь после приготовления горячую массу он прям по рукам течь начинает Smile Я потом всяко пробовала и остановилась на оптимальной дозе - 1 ст.ложка с небольшой горочкой на 1стак клея+1стак крахмала.
Inna Libert писал(а):
хочу твой рецепт ещё раз попробовать сварить, но без глицерина
- не уверена, что без глицерина будет хорошо, хотя кто его знает, что за клей у тебя такой интересный. Может в нём уже есть какой-то подобный компонент. Попробуй и без него. А ещё я подумала, может вместо глицерина пропиленгликоль тогда добавить - он более летучий, чем глицерин, а эластичность и пластичность тоже хорошую даёт.
Inna Libert писал(а):
а ты ещё тот химик как начнёшь твои сообщения читать- одни хим. названия, я в тебя верю и очень надеюсь, что ты скоро определишься что хорошо для глины, а я буду ждать полноценный рецепт, думаю скоро ты его нахимичишь, молодец вот радости у нас будет
- girl_pardon girl_blush2 - это вселяет в меня уверенность и толкает на новые подвиги и эксперименты mail1
Inna Libert писал(а):
О, слушай, вот я же хочу чтобы масса поплотней была- наверно мне это тоже ооочень нужно, а можно в аптеке тоже купить?
- тетраборат ещё называют borax, поищи по инету у вас. Я купила в виде порошка, у меня написано Borax Natrium-tetraborat-dekahidrat. В аптеке я не спрашивала, просто сразу в инете нашла магазин, там и купила.
Inna Libert писал(а):
я так рада, что в наших кругах обитает такой химик
- girl_haha не-не, я не химик, хотя в школе на диплом химию на отлично сдала, но уже мало что помню. Просто я человек увлеченно-увлекающийся и любопытный Embarassed
 
22 Янв 2015 3:26

Распечатать сообщение
A-Irene

Ирина


Венгрия

A-IreneМои рецепты
Inna Libert писал(а):
Кстати, кто-нибудь из вас есть в одноклассниках- хоть рассмотреть вас на фотках, а то так тщательно общаемся, а некоторых и в лицо не знаю
- меня в соцсетях нет, попробую найти хоть какую-то фото на компе (после переустановки системы почти ни чего не сохранилось).
 
22 Янв 2015 3:42

Распечатать сообщение
Inna Libert

Inna

40 лет
Германия

Inna LibertМои рецепты
A-Irene писал(а):
странно, я замешиваю комочек грамм на 150-200 с белым артисаном, добавляю титановые и цинковые пополам
слушай, может и много, ну я как-то старалась по маленьким кусочкам красить- чтобы сразу использовать, чуть добавляла- мне казалось, что почти такое же как и без краски- думаю- тонко раскатаю- будет тоже самое, вот и ещё добавляю. не знаю, а ты видишь прям много сразу красишь и всё нормально, надо попробовать совсем чуть добавлять, а как думаешь- так поверху- как я красила цветок- не хороший вариант? я старалась конкретно растирать- чтобы прям тоненько легло, буду пробовать по всякому, а вообще вопрос ко всем- когда по верху уже красите красками- разводите их или густые втираете, я-то ещё затарилась- спец. какой-то разбавитель купила, теперь вот думаю- хвалят краски на воде - их можно потом тоже водой расбавлять- они ещё и дороже всех остальных, вроде как самые лучшие краски, помоему от той же фирмы что и цинковые белила, купила бы лучше их и не надо никаких разбавителей и кисточки легче отмываются, хотя может водой разбавлять -хуже для глины потом, хотя.... высохнут потом и всё, я вот листья зелёные сухими красками красила, потом отпарила- они тоненько раскатаны- так сразу от пара опять стали загибаться на бок как только что раскатаные, я их подвешала- так всё нормально, высохли и держат форму, конечно, если лепесток например уже высушен в определённой форме загнутой- то потом после отпаривания опять нужно ложить в правильную форму, чтобы опять так высох. ну, будем эксперементировать dance2 а твой рецепт у меня с какого-то другого сайта- он не изменился, только что этот натриум добавляешь? надо мне посмотреть что у нас такое есть и опять буду варить. кстати латексный клей когда купила- раньше его в глаза не видела- он и должен быть такой жидкий? просто он намного жиже чем те из которы мы вари. ну а насчёт клея- обязательно попробуй этот, я думаю- это то, что нам надо для глины, просто доработать надо Wink
 
22 Янв 2015 3:45

Распечатать сообщение
Inna Libert

Inna

40 лет
Германия

Inna LibertМои рецепты
A-Irene писал(а):
меня в соцсетях нет
а вообще ты много уже лепила- может где-нибудь можно твою лепку посмотреть, мне так интересно
 
22 Янв 2015 4:09

Распечатать сообщение
alovelyrose

Ольга




alovelyroseМои рецепты
777 Светлана писал(а):
Только ради Бога не смейтесь. Я правда стараюсь.

С чего это вдруг?! Очень милый цветочек получился. Кажется у флер есть бесплатный мастер класс по сакуре. На стране мастеров тоже есть куча мастер классов. Иногда полезно полистать. У тебя не плохо получается, я уверенна что если будешь продолжать лепить, будут шедевры. Про веточку с девочками согласна, хотя я свои первые цветочки в заколку отправила))
A-

Irene писал(а):
alovelyrose - Ольга, конечно интересно посмотреть на образчик, который тебя вдохновил!

Как выложу, сообщу. Правда он у меня не розовый был, а зелено-охристый такой)))
A-Irene писал(а):
Я купила в порошке. Растворила в тёплом глицерине - примерно 25% раствор (60 мл глицерина + 3ч.л. мерных без горки буры). Можно 20% сделать - как в аптеках продают.

Интересно как! У нас продают для стирки, Borax называется, может попробовать использовать? Точно знаю что с ним делают лизунов, только вот незнаю если он в глицерине растворится. Скорее всего там еще и мыло ведь. Надо будет приобрести.
Для всех желающих, у меня в одноклассниках группа есть ))) она пока маленькая очень. Вот ссылка http://ok.ru/alovelyrose
Я прошлой ночью ударно поработала, сегодня спать хочу, немогу. Леплю свадебное украшение в волосы, как закончу обязательно покажу.
Чуть не забыла,
Inna Libert писал(а):
девчонки, вот наконец-то я появилась со своими опытами. Скажу сразу- все массы сварены из клея для книг- супер гибкого. Все массы на ощуп получились замечательными, не липкими.

Спасибо вам за такой отчет! Альстромерия у вас красивая получилась. Единственное могу посоветовать, это подмешивать чуток зефирной глины чтобы лепестки побелее и побархатистее были.
 
22 Янв 2015 4:11

Распечатать сообщение
A-Irene

Ирина


Венгрия

A-IreneМои рецепты
Вот мой фэйс - то что смогла найти на компе. Будем знакомы в лицо Smile girl_bye Фото вырезано из большой фотографии, поэтому качество не очень unknown




Inna Libert писал(а):
а как думаешь- так поверху- как я красила цветок- не хороший вариант? я старалась конкретно растирать- чтобы прям тоненько легло, буду пробовать по всякому,
- ну это же сложнее и затратно по времени. Лучше цвет сразу делать, а по-верху уже спец. тонировку, переходы цвета, затемнения и пр. Но это конечно моё личное мнение.

А артисан масляные, но водорастворимые (я так поняла, что ты про них пишешь) - отличные краски! У меня есть несколько основных цветов. Разбавляешь водичкой, сохнут быстрее, чем просто масляные, но дольше чем акрил. Отлично смешиваются со всеми другими водорастворимыми (темперой, акрилом, акварелью и пр). Но если смешаешь с масляными, то водорастворимость пропадает. Кисточки от неё легко промываются водой. Собираюсь купить большой набор.
Inna Libert писал(а):
а твой рецепт у меня с какого-то другого сайта- он не изменился, только что этот натриум добавляешь?
- у меня в блоге, что я ссылочку давала - это мой любимый основной базовый рецепт. А к нему я уже добавляю СМС, тетраборат. Сейчас ещё смолы-камеди пищевые (которые для тортовых мастик) тестирую.
Цветочков толковых у меня практически и нет ещё. Учиться и учиться Smile , но вот здесь есть фотки того, что я пока налепила:
https://fotki.yandex.ru/users/anri-irene/album/463502/
Inna Libert писал(а):
кстати латексный клей когда купила- раньше его в глаза не видела- он и должен быть такой жидкий? просто он намного жиже чем те из которы мы вари. ну а насчёт клея- обязательно попробуй этот
- латексный не пробовала, а этот обязательно буду пробовать, это уже решено Smile
 
22 Янв 2015 4:28

Распечатать сообщение
A-Irene

Ирина


Венгрия

A-IreneМои рецепты
alovelyrose писал(а):
Интересно как! У нас продают для стирки, Borax называется, может попробовать использовать? Точно знаю что с ним делают лизунов, только вот незнаю если он в глицерине растворится. Скорее всего там еще и мыло ведь.
- ой, Оль, пока писала, не увидела твоё сообщение. Ну раз для стирки, значит точно можно. Мыло вряд-ли там будет. Он ещё и отбеливает. А в глицерине он плохо сначала растворяется, а если нагреть (я сначала на батарею поставила, увидела, что начал растворяться, а потом в микроволновку на слабый режим разморозки на минутку) он весь прекрасно растворился, как сахар, только медленнее. Глицерин даже погустел немного.
 
22 Янв 2015 4:30

Распечатать сообщение
777 Светлана

777 Светик777


Воронеж

777 СветланаМои рецепты
[quote="A-Irene"]Вот мой фэйс - то что смогла найти на компе. Будем знакомы в лицо Smile girl_bye Ирина вы очень красивая женщина. Как говорят мужчины вы уникум и красота и ум в одном лице. Romashki good
 
22 Янв 2015 14:47

Распечатать сообщение
светник

Светлана

60 лет
Украина Сумы

светникМои рецепты
Inna Libert
Какой отчет!!!!!!!!!Браво!!!
Альстромерия красивая получилась!!!Их действительно такое количество wacko1
Только мне кажется узкие лепесточки немного не так располагаются,ну на тех,что я видела .Два рядышком,а третий напротив

фото хостинг

хостинг фотографий

А вот еще нашла на стр.33
от Лены ЕВА
Девочки , высохли мои цветочки и пока мне очень нравятся. Очень прочные и более гибкие, чем раньше.
Есть смысл попробовать это направление. Подключайтесь.
Я давно думала над тем, как изменить сам клей. ПВА это эмульсия полимера в воде. Как избавиться от воды это был главный вопрос.
Гугл нам всем в помощь оказался. Только не смейтесь, тут ребята себе игрушку делают, хендгам называется , но по сути это именно то видоизменение ПВА, которое я искала. Смотрим по ссылке.
http://www.youtube.com/watch?v=kMKu2v8b9s4&feature=related
Суть процесса очень похожа на изготовление творога из молока при помощи хлористого кальция.
Я делала немного иначе. Вместо тетребората натия(бор в глицерине в аптеке продается) я использовала порошок борной кислоты ( из аптеки) и разбавила его водой. Растворяется очень плохо но результат все равно есть. Борная кислота слабее самого бора и не такая агрессивная.
В плошечку палила прим. 50гр. клея и интенсивно помешивая добавляла по 1ч лож раствор(2ч лож борной кислоты на 0,3стакана воды) . Раствора в итоге добавила прим. 3-4 ложки. ПВА можно использовать обычный(не столярный) . У меня разделилось все достаточно быстро , потом белую массу прямо рукой достала из плошки. Получилась белая масса с очень нежной консистенцией и очень «мокрая». Лишнюю влагу уходит, если покатать ее по гидроскопичной тряпочке или бумаге. Эта штука ни к чему не липнет. Если в процессе разделения образовались крупинки( так у меня получилось со столярным клеем) , то массу можно промыть в воде ( очень нежно).
В итоге получаем добавку к готовому ХФ. Я ее небольшими порциями вмешивала в ХФ(он у меня как тесто на вареники по плотности) и смотрела что получиться. В итоге мне понравилось соотношение прим. на 5 частей ХФ 1 часть добавки. Но я думаю , что это каждому надо определять опытным путем.
В результате получился очень пластичный ХФ. Хорошо тянется и совершенно не липкий . В работе свои свойства хорошо восстанавливает если просто руку намочить в воде и поразминать. Еще хорошо реагирует на глицерин , а вот с кремом почему-то не дружит, т.е. становится мягче но меньше тянется.
Есть поле для экспериментов всем желающим. Кто будет пробовать, поделитесь результатами. Аналогов такому способу я пока не нашла так что предлагаю попробовать и выбрать лучший вариант.

и на стр 158
от lakki290268@mail.ru
Таня,какая красотища!!!Девочки,варила ХФ,но всегда оставалась недовольна-то мягкий,то твердый,то липнет...А тут,у нас,прочитала,что ПВА можно смешать с борной кислотой.Попробовала...Правда борную кислоту в порошке не нашла,взяла борный спирт.Получилась склизкая,жутко тянущаяся масса.Добавила горошину этой массы в ХФ,размером с теннисный мяч.Получилось изумительно!!!Тянется,как жвачка,не липнет ВООБЩЕ!,очень классно получаются крошечные цветочки.Ветку сирени слепила за два дня!На следующий день масса становится более резиновой(тугой),но все равно,лепить-одно удовольствие!Спасибо вам,девочки,огромное!!!

Может кому поможет,и я пошла в аптеку за бурой)))))
 
22 Янв 2015 15:18

Распечатать сообщение
777 Светлана

777 Светик777


Воронеж

777 СветланаМои рецепты
Девчёнки спасибо за ваши исследования по поводу тетрабоната. Вот так лечили ребёнку ротик. А оказалась очень полезная вещь ещё и в наших делах. good2
 
22 Янв 2015 18:49

Распечатать сообщение
Inna Libert

Inna

40 лет
Германия

Inna LibertМои рецепты
светник писал(а):
Только мне кажется узкие лепесточки немного не так располагаются,ну на тех,что я видела
Спасибо, Света! да, мой цветок всё меньше и меньше мне нравится- всё в нём не так и тычинки и листья, нужно заново всё лепить, постараюсь учесть все ваши мнения, это очень хорошо- услышать мнение со стороны, как появится время- буду переделывать
 
22 Янв 2015 19:00

Распечатать сообщение
Inna Libert

Inna

40 лет
Германия

Inna LibertМои рецепты
A-Irene писал(а):
А артисан масляные, но водорастворимые (я так поняла, что ты про них пишешь) - отличные краски!
я вот тоже думаю, что буду их всех оттенков покупать, а как думаешь- они подойдут для добавки в саму глину или всё таки лучше с глиной масляные смешивать? просто думаю из-за того, что они на водной основе, хотя масляные краски тоже такая штука- в них масло- много масла для глины тоже вроде не хорошо, а я вот взяла от винтон масляные, но как откроешь- там сверху масло собирается- я сначала всегда краску на бумажную салфетку делаю, чтобы масло ушло в неё, и всё равно мне кажется именно из-за большого количества масла в краске у меня глина сразу и хуже становится, может мне старые краски попались, главное розовая краска от этой же фирмы нормальная- масла и не видно, а зелёная и красная- прям масло выделяется каждый раз как выдавливаю из тюбика. ну ещё наверно я сильно много добавляла, здесь походу тоже как и с мастикой из сахара- только немного подкрашивать надо. ой, ну как с такими красивым лицом ещё можно себя под другим фото скрывать, была б я мужчиной- не устояла бы Rose
Страница 290 из 581

Наверх