Холодный фарфор

A-Irene

Ирина


Венгрия
Inna Libert - Инна, спасибо! Посмотрим, может девочки ещё что-то про него найдут. Ну раз белый, значит нам подходит. Если универсальный - значит должен быть гибкий. Думаю, что надо обязательно его попробовать. Тем более есть несколько его вариантов.
Я делала из подобного клея именно из магазина хобби - самый идеальный вариант клея! На нем всё тоже самое написано - для всего. Но он маленькими объёмами (35 мл), а этот OPITEC есть в больших бутылках.
Inna Libert писал(а):
Кстати мне тут на глаза попался текстильный клей
- тоже пробовала. Но он не на водной основе, хотя водой растворяется, пока не застыл.
Он тоже виниловый. Я его не варила, а просто смешивала с крахмалом и всего остального (масла, глицерина, вазелина) по чуть-чуть - довела до густоты теста крахмалом. Структура немного другая, чем у ХФ. Но после высыхания супер гибкий и СОВЕРШЕННО не боится воды. Только вот крупные реалистичные цветы из такой массы вряд-ли получится делать. Разве что подмешивать массу с текстильным к ХФ. Но я не стала проводить дальше с ним эксперименты, т.к. он продаётся в маленьких объёмах, а стоит немало. Всё равно в больших количествах из него делать не будешь - дешевле купить готовую самую дорогую глину.
СОДА - совершенно не понравилась и это совсем не бура. Для цветов не подходит - хрупкие даже с гибким клеем, для фигурок можно добавлять. Так что даже и не пробуй её. Вместо соды, как консервант можешь добавлять содиум бензоат. Но тогда не надо уксус или лимонку. Я его добавляю в виде порошка, если клей жидковатый (чтобы не разжижался ещё), а если клей густой - то добавляю лимонный сок жидкий, он как раз делает клей жиже.
Inna Libert писал(а):
что есть клеи для мозаики, декупажа, салфеток-
- для декупажа брала - масса хорошая получается, но после высыхания не гибкая.
Вот стеарин возьми обязательно - с ним намного лучше ХФ, и, если получится - буру.
Ты права, опыты ставила со всем этим, что ты спрашиваешь girl_haha wacko1

 
23 Янв 2015 23:23

Страница 292 из 581