Булочки «Новомосковские»

Медвежата

Настя и Люда


Россия, Оренбургская обл., г.Орск
Хотим угостить вас, дорогие форумчане, вкусными булочками родом из нашего детства. Раньше такие булочки часто продавались в магазинах нашего города: большие, пышные, с хрустящей посыпкой и фруктовым джемом. nyam2 Назывались они тогда "булочки московские". Сейчас эти булочки почему-то исчезли. Тогда мы решили поискать рецепт в Интернете, но таких московских булочек не нашли. Вот и попробовали испечь по своему рецепту - результат нам очень понравился, поэтому спешим поделиться рецептиком замечательных булочек. Поскольку рецепт наш авторский, мы дали булочкам новое имя - "Новомосковские".
Фото

Состав:
Для теста:
150мл молока, разбавленного водой (у нас 1:1)
1ч.ложка сухих дрожжей
2ст.ложки сахара
щепотка соли
1 яйцо
1 полная ст.ложка растительного масла без запаха
250-275г просеянной муки;
Для отделки:
15-20г маргарина или сливочного масла
1ст.ложка с горкой сахара
2ст.ложки муки
густой джем или повидло (у нас черносмородиновая паста).
Приготовление:
В теплом молоке с водой развести дрожжи и 1ст.ложку сахара. Накрыть и дать подойти в тепле 15 минут. Яйцо взбить с солью вилочкой, влить в молочно-дрожжевую смесь. Добавить масло и оставшийся сахар, перемешать. Постепенно всыпая муку, замесить мягкое, эластичное тесто. Оно не должно быть крутым, но и не должно липнуть к рукам. Накрыть и дать подойти в тепле до увеличения в 2 раза (у нас на это уходит минут 45). Обмять, дать снова подняться.
Потом тесто разделить на 6 шариков, уложить их на смазанный противень, немного приплюснуть ладонью. Накрыть и дать постоять, чтобы булочки немного расстоялись (~15мин). Затем в каждой булочке сделать маленькое углубление (мы делаем ручкой толкушки, скалки). Дать еще немного увеличиться (10-15мин.).
В это время приготовить посыпку-штрейзель: холодное масло быстро порубить ножом с сахаром и мукой до крошки.
В углубления выложить ложечкой джем. Булочки слегка смазать водой или молоком, чтобы посыпка лучше приклеилась. Посыпать штрейзелем. Печь при 180-200 град.С до зарумянивания примерно 20-30 минут. Готовую выпечку накрыть чистым полотенцем.
Наши вкусные, ароматные и красивые булочки готовы! Угощайтесь!
Фото

 
28 Янв 2015 17:16

Страница 1 из 1