Бананово-яблочный кекс

Санни Кеш
Гость



tat110 писал(а):
спасибо за информацию. просто первый раз с таким столкнулась. обычно пользовалась содой + уксус

Кстати,соду не стоит гасить уксусом.Я никогда не гашу,если в тесте есть кислая среда,да и в других случаях я использую разрыхлитель.
Об этом много написано.
Вот ,почитайте Wink
Пищевая сода - это разрыхлитель. Она добавляется для того, чтобы в кислой среде или под воздействием температуры выделялся углекислый газ. Сода - это гидрокарбонат натрия, который при взаимодействии с уксусом (уксусная кислота) преобразуется в ацетат натрия + вода + углекислый газ:

NaHCO3 + CH3COOH → CH3COONa + H2O + CO2↑

Вот этот СО2 и будет разрыхлять тесто. Углекислый газ, находясь внутри теста и стремясь выйти из него, разрыхляет его. Тесто становится более легким, и в нем появляются поры, которые тесто облагораживают и придают ему характерную «песочную» структуру.
Там, где в рецепте есть сметана, кефир и прочее - реакция идёт достаточно бурно и привкуса от непрореагировавшей соды не чуствуется. В песочном тесте тоже есть кислота - но её очень мало, сода не разлагается и появляется "мыльный" привкус. Поэтому от незнания химии выдумали гашение соды кислотой или кипятком. В результате химическая реакция происходит в ложке и углекислый газ улетучивается до того, как он сделает свою работу по разрыхлению теста.
Тем не менее тесто разрыхляется. Поскольку пропорция соды и кислоты не выдержана, то что-то от соды остается не прореагировавшим. Вот это что-то потом при выпечке и будет разлагаться и давать небольшую пористость.
tat110 писал(а):
пошла печь.

Вкусного Вам кекса!!! Rose Надеюсь,понравится!!! good2

 
22 Фев 2015 16:28

Страница 1 из 3