Бананово-яблочный кекс

Сообщение Автор
Бананово-яблочный кекс
21 Фев 2015 16:01

Распечатать сообщение
Санни Кеш
Гость




Фото


Источник: ЖЖ "Безумный шляпник" Ани blooody_minded

Всем любителям банановой выпечки посвящается!!!!А если Вы не любите вкус и аромат банана в выпечке,то Вы просто ещё не пробовали этот кекс!!
Ароматный,мягкий!!Просто чудесный!!!Яблоки здесь очень кстати,особенно,если они с кислинкой,так как сам кекс довольно сладкий! nyam2
Попробуйте и Вы не разочаруетесь!! Rose
продуктов на большой кекс,у меня форма небольшая(18 см в длину и 6 см глубиной,объём 805 мл),поэтому у меня получилось два кекса,чему я очень рада!Первый мы съели молниеносно wacko1 а второй остался до утра и показался мне ещё вкуснее,чем сразу после выпечки! good2
1 стакан сахара (200г)
57 г сливочного масла, размягченного
2 яйца
2 очень спелых бананов, пюрировать
1/2 стакана греческого йогурта (или нежирной сметаны,у меня была сметана 15%)
1 ч.л. ванильного экстракта
250 г муки
1 ч.л. соды
1 ч.л. разрыхлителя
1 ч.л. корицы

2 стакана яблок, очищенных и нарезанных кубиками (2-3 яблока)
Взбить сахар с маслом на высокой скорости миксера до пышности.Добавить яйца по одному,каждый раз хорошо взбивая.
Добавить банановое пюре,ваниль,йогурт(в моём случае это сметана) и взбивать до однородности.
В отдельную миску просеять муку,корицу,соду и разрыхлитель.
Добавить сухие ингредиенты к влажным и быстро перемешайте. Вмешать нарезанные яблоки.
Смазать маслом форму для выпечки( я не смазывала,у меня одноразовые формы из фольги), дно застелить бумагой для выпечки. Вылить тесто в форму. Выпекать в течение 1 часа при 190 градусах. Если воткнуть зубочистку в центр кекса - она должна выходить сухой.
Фото

Увеличение фото по клику на него.
Готовый кекс охладить и подавать!!
Приятного аппетита и вкусного Вам кекса!!!!
 
21 Фев 2015 18:40

Распечатать сообщение
Vanill'ka

Таня

42 года


Vanill'kaМои рецепты
Юлечка, какой аппетитный nyam2
Обязательно попробую friends
 
21 Фев 2015 18:52

Распечатать сообщение
Санни Кеш
Гость




Vanill'ka писал(а):
Юлечка, какой аппетитный
Обязательно попробую

Таня!! friends Попробуй!!Он обалденный!! wacko1 good
 
21 Фев 2015 19:02

Распечатать сообщение
Гелинака

Галя

46 лет
Вятские Поляны

ГелинакаМои рецепты
Юлечка!!! как я люблю банановую выпечку girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
спасибо большое, обязательно попробую!
какое фото nyam2 nyam2 nyam2 очень красиво!!
 
21 Фев 2015 19:19

Распечатать сообщение
Ляночка08

Светлана




Ляночка08Мои рецепты
good2 good2 шикарное фото и кекс бесподобный!!Я тоже люблю бановую выпечку- так что возьму на заметку Wink
 
21 Фев 2015 21:52

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
Какой разрез красивый, необычный good2 Видно, что совсем не сухой, как я люблю nyam2
 
21 Фев 2015 21:52

Распечатать сообщение
Санни Кеш
Гость




Гелинака писал(а):
Юлечка!!! как я люблю банановую выпечку
спасибо большое, обязательно попробую!

Галя!!! friends Попробуй!!Тем более,если любишь банановую выпечку!!Этот кекс бесподобный! wacko1 good2
На днях испеку ещё один банановый кекс,думаю он будет так же вкусен! nyam2
Гелинака писал(а):
какое фото очень красиво!!

Спасибо!!! Romashki
Ляночка08 писал(а):
шикарное фото и кекс бесподобный!!Я тоже люблю бановую выпечку- так что возьму на заметку

Света!!! friends Спасибо!!!
Рада буду,если попробуешь!! girl_claping
 
21 Фев 2015 21:55

Распечатать сообщение
Санни Кеш
Гость




казачка писал(а):
Какой разрез красивый, необычный Видно, что совсем не сухой, как я люблю

Карина! friends Абсолютно не сухой!!! good2 Можно кушать,ничем не запивая!!Обалденный!Я в восторге от него! good2 Мне в последнее время отличные рецепты кексов попадаются good2
Спасибо,что заглянула! girl_claping
 
21 Фев 2015 23:26

Распечатать сообщение
Dosik

Маришка

53 года
Златоуст, Южный Урал

DosikМои рецепты
Санни Кеш писал(а):
А если Вы не любите вкус и аромат банана в выпечке,то Вы просто ещё не пробовали этот кекс!!

Так точно!Это про меня!Бананы употребляю только в "живом " виде!Бо-о-ольшой их поклонник!Но!Юля!Для своей дочери я испеку этот кекс!Она делает банановые оладушки, думаю, что и этот кексик ей придется по душе!Обещаю попробовать кусочек!А вдруг и мне понравится??!! girl_claping Спасибо, дорогая!Фотки классные!! girl_bye
 
21 Фев 2015 23:54

Распечатать сообщение
Санни Кеш
Гость




Dosik писал(а):
Так точно!Это про меня!Бананы употребляю только в "живом " виде!Бо-о-ольшой их поклонник!

Маришка! friends Скажу тебе честно,что я никогда не была поклонницей банановой выпечки,особенно оладий unknown Хотя у меня есть рецепт бананового пирога,но там бананы не в тесте,поэтому вкус другой,мне нравится.Но этот кекс очень вкусный!Даже мой сын ел,а он у меня не особо любит подобную выпечку wacko1
Dosik писал(а):
Но!Юля!Для своей дочери я испеку этот кекс!Она делает банановые оладушки, думаю, что и этот кексик ей придется по душе!Обещаю попробовать кусочек!А вдруг и мне понравится??!! Спасибо, дорогая!Фотки классные!!

Попробуй!Вдруг и правда понравится!! girl_claping
Спасибо тебе за отзыв!! give_heart
 
22 Фев 2015 15:55

Распечатать сообщение
tat110

Раиса

75 лет
урал

tat110Мои рецепты
а у меня вопрос. а почему добавляется и сода и разрыхлитель?
 
22 Фев 2015 16:20

Распечатать сообщение
Санни Кеш
Гость




tat110 писал(а):
а у меня вопрос. а почему добавляется и сода и разрыхлитель?

Раиса,если в рецепте есть какой либо кисломолочный продукт или фруктовое пюре,соки,которые могут вызвать сильную кислую реакцию,то помимо разрыхлителя в тесто добавляют и соду.
 
22 Фев 2015 16:25

Распечатать сообщение
tat110

Раиса

75 лет
урал

tat110Мои рецепты
Санни Кеш писал(а):
Раиса,если в рецепте есть какой либо кисломолочный продукт или фруктовое пюре,соки,которые могут вызвать сильную кислую реакцию,то помимо разрыхлителя в тесто добавляют и соду.
спасибо за информацию. просто первый раз с таким столкнулась. обычно пользовалась содой + уксус. или одним разрыхлителем теперь буду знать.

пошла печь.
 
22 Фев 2015 16:28

Распечатать сообщение
Санни Кеш
Гость




tat110 писал(а):
спасибо за информацию. просто первый раз с таким столкнулась. обычно пользовалась содой + уксус

Кстати,соду не стоит гасить уксусом.Я никогда не гашу,если в тесте есть кислая среда,да и в других случаях я использую разрыхлитель.
Об этом много написано.
Вот ,почитайте Wink
Пищевая сода - это разрыхлитель. Она добавляется для того, чтобы в кислой среде или под воздействием температуры выделялся углекислый газ. Сода - это гидрокарбонат натрия, который при взаимодействии с уксусом (уксусная кислота) преобразуется в ацетат натрия + вода + углекислый газ:

NaHCO3 + CH3COOH → CH3COONa + H2O + CO2↑

Вот этот СО2 и будет разрыхлять тесто. Углекислый газ, находясь внутри теста и стремясь выйти из него, разрыхляет его. Тесто становится более легким, и в нем появляются поры, которые тесто облагораживают и придают ему характерную «песочную» структуру.
Там, где в рецепте есть сметана, кефир и прочее - реакция идёт достаточно бурно и привкуса от непрореагировавшей соды не чуствуется. В песочном тесте тоже есть кислота - но её очень мало, сода не разлагается и появляется "мыльный" привкус. Поэтому от незнания химии выдумали гашение соды кислотой или кипятком. В результате химическая реакция происходит в ложке и углекислый газ улетучивается до того, как он сделает свою работу по разрыхлению теста.
Тем не менее тесто разрыхляется. Поскольку пропорция соды и кислоты не выдержана, то что-то от соды остается не прореагировавшим. Вот это что-то потом при выпечке и будет разлагаться и давать небольшую пористость.
tat110 писал(а):
пошла печь.

Вкусного Вам кекса!!! Rose Надеюсь,понравится!!! good2
 
22 Фев 2015 16:42

Распечатать сообщение
tat110

Раиса

75 лет
урал

tat110Мои рецепты
Rose
 
23 Фев 2015 0:04

Распечатать сообщение
Матяна

Татьяна

67 лет
Єдина Країна

МатянаМои рецепты
Юленька,опять вкусный кекс у нас на столе girl_claping Делала его на кефире и добавила столовую ложку жирных сливок,извини,но я не всегда придерживаюсь основного рецепта,люблю вносить свои коррективы,но это связано с отсутствием необходимых продуктов.Был большой банан и большое яблоко Smile И вот что у меня получилось:





Резала,как всегда,теплым.Кекс очень нежный,структура пористая,яблоки,банан,корица взрыв вкуса girl_in_love
Спасибо за очередную вкусняшку girl_in_love Rose Romashki
 
23 Фев 2015 0:11

Распечатать сообщение
Санни Кеш
Гость




Матяна писал(а):
Юленька,опять вкусный кекс у нас на столе

Татьяна!!!! Yahoo! Вот не поверишь,я почему-то была уверена,что ты придёшь!Вот ты так всегда!Сразу ,без предварительных комментариев girl_haha girl_claping Спасибо тебе за такой позитив!! friends
Матяна писал(а):
Делала его на кефире и добавила столовую ложку жирных сливок,извини,но я не всегда придерживаюсь основного рецепта,люблю вносить свои коррективы,но это связано с отсутствием необходимых продуктов.Б

Вот это правильно girl_claping !Я,например,иногда боюсь экспериментировать,особенно ,если первый раз пробую рецепт! wacko1
Матяна писал(а):
Резала,как всегда,теплым.Кекс очень нежный,структура пористая,яблоки,банан,корица взрыв вкуса

Вижу!!Вижу какой пушистый,мягонький!!! nyam2 good2 Очень-очень рада,что тебе понравился кекс!!Пеки на здоровье!! girl_in_love
Матяна писал(а):
Спасибо за очередную вкусняшку

Тебе большущее спасибо и за фото и за такой приятный отзыв!!! sharik
 
23 Фев 2015 13:22

Распечатать сообщение
Матяна

Татьяна

67 лет
Єдина Країна

МатянаМои рецепты
Санни Кеш писал(а):
!Я,например,иногда боюсь экспериментировать,особенно ,если первый раз пробую рецепт!

А вот это напрасно girl_haha А я люблю экспериментировать,как раз от экспериментов и получаются новые блюда и новый вкус. wacko1
Жду новых рецептов Romashki
 
24 Фев 2015 0:25

Распечатать сообщение
Санни Кеш
Гость




Матяна писал(а):
А вот это напрасно А я люблю экспериментировать,как раз от экспериментов и получаются новые блюда и новый вкус.

Не могу не согласиться!!! good good girl_claping
Матяна писал(а):
Жду новых рецептов

С удовольствием поделюсь!! sharik sharik sharik
 
24 Фев 2015 13:34

Распечатать сообщение
Pulemet4ica

Анюта

35 лет
Казахстан-Россия

Pulemet4icaМои рецепты
Санни Кеш
Юля! У тебя как всегда шедевр! nyam2 girl_in_love girl_in_love
 
24 Фев 2015 13:47

Распечатать сообщение
Санни Кеш
Гость




Pulemet4ica писал(а):
Санни Кеш
Юля! У тебя как всегда шедевр!

Анюта friends Спасибо!! Embarassed Embarassed Embarassed
Шедевр-не шедевр,но что вкусно-это да!!!!! nyam2 nyam2 nyam2
 
25 Фев 2015 0:27

Распечатать сообщение
Малгося

Малгося


Украина

МалгосяМои рецепты
Отличный рецептик! good2 good2 good2 good2 good2
Замечательные фотки! good good good good good

[URL=http://[censored smayliki]/smilie-1309512135.html][/URL]
 
25 Фев 2015 0:50

Распечатать сообщение
Санни Кеш
Гость




Малгося писал(а):
Отличный рецептик!
Замечательные фотки!

Малгося!! friends Спасибо тебе большое!!! give_heart
 
25 Фев 2015 16:59

Распечатать сообщение
Акилежна

ЛИКА Торжевская

53 года
Украина ,г.Мукачево -Барселона

АкилежнаМои рецепты
Юлия,какой кекс аппетитный nyam2
Такой уютный и такой стильный!
Очень нужный рецепт! girl_bye Спасибо, тебе огромное Romashki Romashki Romashki
 
25 Фев 2015 22:57

Распечатать сообщение
Ohazes

Наталия

39 лет
Царицын

OhazesМои рецепты
Фото

Юля, доброго времени суток!
Ни за что бы не соблазнилась банановой выпечкой girl_haha girl_haha girl_haha , если бы после праздника не осталось много бананов, и их срочно надо было пристраивать. А зря, очень-очень вкусно!
Страница 1 из 3

Наверх