Постный морковный пирог

Таня+



Украина
Фото


Рецепт был найден на просторах интернета,автор Milk-mila,испекла ради интереса,была уверена,что путного ничего не получится,в итоге я пекла этот пирог три дня подряд.Это очень вкусно!Для поста настоящая находка.Пирог мягкий,влажный,не приторный,хрустящая крошка сверху,делать легко и просто,все продукты доступные и не дорогие Wink Рекомендую! Текст автора,фото мои.

Тесто:

Мука - 150 гр.
Морковь (крупная) — 1 шт. (у меня 100гр.натертой на крупной терке )
Изюм -по вкусу (не использовала)
Орехи грецкие (или по вкусу) — 100 гр. (не использовала)
Масло оливковое - 6 ст.ложек (у меня подсолнечное) (57гр.)
Вода — 150 гр.
Сахар - 120гр. (у меня 100гр. и 1 пакетик ванильного сахара)
Разрыхлитель теста — 3 ч. л.

Крошка:


мука -50гр.
оливковое масло - 2ст.ложки (у меня растительное) (22гр.)
сахар - 30гр.

Приготовление:

Для начала делаем кондитерскую крошку. Смешиваем 50 г муки + 30 г сахара + 2 ст. ложки оливкового масла. Перемешиваем и перетираем руками. Убираем в холодильник минут на 15, пока готовим все остальное.

Теперь замешиваем тесто. В миске смешиваем муку+сахар и разрыхлитель, перемешиваем, добавляем оливковое масло и воду, снова перемешиваем.Морковь чистим, моем и натираем на терке (крупной). Добавляем в тесто морковь и изюм.Перемешать. На дно формы (разъемная,18см) положить пергамент,смазать растительным маслом ,выливаем тесто,сверху выкладываем половинки грецких орехов (если используете) и равномерно присыпаем кондитерской крошкой.Ставим в предварительно разогретую до 180 градусов духовку,выпекаем около часа (ориентируйтесь по своей духовке,проверяйте пирог зубочисткой.)
Готовый пирог немного остудить в форме и выложить на блюдо,по желанию можно присыпать сахарной пудрой.

Приятного аппетита!

Фото


Фото

 
28 Фев 2015 3:58

Страница 1 из 2