Десертный имбирный хлеб

Eleika

Елена

44 года
Харьков
Фото


Фото


Фото


Дорогие Форумчане girl_bye! Хочу предложить вам рецепт потрясающе вкусного и ароматного хлебушка, к которому никто еще не оставался равнодушным give_heart! Рецептик отыскала на просторах интернета еще несколько лет назад, поэтому сказать, кто автор-не могу, но однозначно ему (Автору) большущее спасибо Rose Rose Rose ! А сам хлебушек прижился у нас очень прочно и является частым гостем на нашем столе (особенно в холодное время года), да и съедается такая буханочка максимум за день Embarassed !

Итак, нам понадобится:
150г пшеничной цельнозерновой муки
250г пшеничной муки
1ч.л. сухих дрожжей (или 10г свежих)
100мл воды
до 250мл молока
1.5ч.л. соли
70г жидкого меда
20г растительного масла
1 палочка корицы (или 1ч.л. молотой корицы)
3г корня свежего имбиря (или 1/2ч.л. молотого имбиря)
5шт гвоздики

В небольшую кастрюльку наливаем воду, бросаем туда палочку корицы, гвоздику и имбирь, предварительно очищенный и натертый на терке.

Фото


Ставим кастрюлю на огонь, доводим до кипения и варим на маленьком огне 5 минут. После чего снимаем с плиты, накрываем крышкой и даем остыть. Вот такая у нас получается пряная водичка
Фото

После процеживаем отвар через марлю и добавляем к нему молоко, чтобы общее количество жидкости было 250мл.
Оба вида муки просеиваем, добавляем дрожжи и соль и хорошо перемешиваем (если дрожжи живые-растереть с мукой руками). Поочередно добавляем к муке наше молоко (слегка подогреть до комнатной температуры), жидкий мед и масло. Вымесить в течение нескольких минут, накрыть полотенцем и отставить на 15 минут

Фото


Через 15 минут тесто обмять и уже тщательно вымешивать в течение 10-15 минут мягкое, липнущее к рукам тесто (у кого есть комбайн, можно воспользоваться им). Миску смазать растительным маслом, сформовать из теста шар (руки при необходимости тоже смазать маслом), переложить его в миску, накрыть полотенцем и поставить в теплое место на 1 час (я обычно ставлю в духовку на 36 градусов-постоянная необходимая температура и никаких сквозняков good2 ).

Фото


А вот такое наше тесто через час после расстойки

Фото


Подошедшее тесто обмять, опять накрыть полотенцем и отставить на 15 минут. Далее тесто выложить на присыпанный мукой стол, руками размять в прямоугольник, свернуть в рулет и положить в смазанную маслом форму для выпечки швом вниз

Фото


Форму накрыть полотенцем и отставить на 40 минут

Фото


Хлебушек выпекать 40-50 минут в духовке при 200 градусах (в духовке с конвекцией при 180 градусах). Аромат во время выпечки стоит просто бешеный wacko1 !

Фото


Вот и все Yahoo! Угощайтесь friends Хлебушек очень вкусен сам по себе, а если еще намазать маслицем, да сверху еще джемиком ....то вообще "ляпота" girl_in_love wacko1 !!!

Фото


Фото


Фото

 
28 Фев 2015 4:10

Страница 1 из 1