Холодный фарфор

A-Irene

Ирина


Венгрия
lenochka_13 писал(а):
В итоге просто Керапаст. Бутылка-кувшин.
- Лена, какая классная бутылочка получилась! Замечательный подарочный вариант-сувенир! good Жаль, конечно, что у тебя с ХФ не получилось, но зато керапласт намного ближе к настоящей глине и выглядит как глина (я пробовала его когда-то). Показывай нам ещё твои работы! Wink

Inna Libert писал(а):
всё таки мне не хватает гибкости

Inna Libert, Инна и девочки, вы знаете, а моя душа всё-таки склоняется больше к негибкому виду ХФ после высыхания. К гибким разновидностям всё-таки такие понятия, как "фарфор", "глина", "керамика" совсем не подходят. Надо бы ещё какое-нибудь определяющее понятие придумать, которое будет характеризовать гибкий ХФ Smile .
Я заметила некоторую особенность в реакции людей на изделия из ХФ - она разная на гибкий ХФ и жёсткий.
Когда говоришь, что цветок полностью слеплен в ручную из специальной полимерной глины или холодного фарфора, то слова типа "полимерной" и "холодного" отпадают, т.к. простые люди далеки от этих тонкостей, а остаётся только "глина" и "фарфор". А они, по своему определению, должны быть жёсткими, каменными.
Так вот, если человек трогает цветок, который жёсткий, то реакция примерно такая: "ВАУ!!! Вот это да! Неужели такое возможно?! Из глины вот такое чудо нежное слепить?! Это невероятно, вот это работа!"
А если лепестки гнутся, то на лице проступает выражение обманутой надежды или что-то вроде разочарования: "Но это же не глина, а просто мягкий материал какой-то..." Т.е. вещь-то вроде нравится, но восприятие и отношение уже другое...
Это ощущение разочарования, наверное, можно сравнить с тем, как если бы нам сказали примерно так: "Эта роза ручной работы из холодной стали" или "Этот цветок выдут из холодного стекла", мы трогаем, а лепестки вдруг гнутся. У нас в глубине души появляется чувство обманутости и восторг пропадает.

А на днях мой муж подтвердил мне мои собственные взгляды и ощущения. Я в руках крутила-мяла-вертела высохший гибкий лепесток, он спросил, что это. Я говорю, видишь, какой гибкости удалось достичь! А он: "Можно я выскажу собственное мнение, как если бы я был покупатель и хотел купить необычный подарок? Вот такую розу (трогает ту, что жёсткая) я бы тебе купил в подарок, потому что она вызывает уважение и какой-то трепет именно тем, что она действительно как фарфоровая или глиняная и от этого у неё есть какое-то благородство, ценность. А вот такую (трогает ту, что мягкая) ни за что не купил бы, потому что она напоминает обычные искусственные цветы из ткани или каких-то других материалов, которые продаются во всех магазинах и стоят копейки, хотя по виду есть такие, которые от живых тоже сразу и не отличишь."

У нас в гостях в это время был ещё один человек, который на 100% согласился с мнением моего мужа. Вот так то девочки.
Поэтому, если вы помните девочки, я писала где-то выше, что ищу и покупаю гибкий клей для того, чтобы добавлять его в жёсткий, только для того, чтобы уменьшить хрупкость жёсткого клея. Лепесточки при этом остаются твёрдыми и лишь слегка-слегка пружинят, но не сгибаются.
Я даже в клеопатру чаще всего ещё добавляю жёсткий клей. Получаются очень прочные лепестки.
Но это, конечно, моё сугубо личное и субъективное ощущение, основанное на собственных наблюдениях.

Конечно, я всё равно очень рада тому, что смогла найти вариант гибкой массы, потому что случаи, заказы и пожелания могут быть разные. Возможно, в каком-то варианте кому-то понадобятся именно в таком "эластичном" исполнении цветочки. К тому же, при составлении плотных букетов, например, гораздо легче использовать гибкие цветочки. Но если придумать композицию заранее, то из жёстких тоже можно сделать плотный букет - просто заранее предусматривать изгибы и положение цветка. Пока жёсткая масса не до конца полимеризовалась (а это несколько суток) она остаётся немного эластичной и гнётся.

Девочки, ни кому ни чего не навязываю, просто давно хотела поделиться с вами своими мыслями и узнать кто что думает по этому поводу?

Marilita, Рита, я делала немного по-другому с альгинатом, чуть позже распишу подробности. Wink

 
12 Мар 2015 18:01

Страница 315 из 581