Холодный фарфор

Сообщение Автор
 
11 Мар 2015 1:50

Распечатать сообщение
светник

Светлана

60 лет
Украина Сумы

светникМои рецепты
Lulu987
Metally
Девочки,когда то брала вот такой клей,тоже Д3 тоже пишут для кожи,ткани и т.д.Масса хорошая,беленькая,нр цветы твердые и хрупкие получались
куда залить картинку

Мне кажется и иркомовский тоже такой же.Но я не настаиваю
 
11 Мар 2015 13:30

Распечатать сообщение
Marilita

Рита


Германия

MarilitaМои рецепты
Metally
Дашенька, забрела я на твой блог. Несколько дней оторваться просто не могла. Подписалась на новости, так Здорово good Когда ты только успеваешь? unknown Столько всего, и мастер классы такие понятные простые. Ты просто Умничка!!! Делишся своими открытиями и секретами!!! Спасибо !!! Прочла твои статьи. Очень понравилось про то, что можно хорошими мыслями просто заряжать свои работы. Это действительно так. Очень важно что мы во время лепки думаем. Я как то лепила орхидею и смотрела фильм о Брюсе Ли, так даже и теперь беру в руки этот цветок и сразу вспоминаю Брюса Ли girl_haha wacko1 Так и название цветочек получил Smile
Ещё интересно нашла вот
https://www.etsy.com/de/listing/221855157/polyvinyl-alcohol-pva-powder-100-gr?ref=related-1
Поливиниловый ПВА на основе алкоголя в порошке? Кто Нибудь знает что это? И для чего? Очень интересно wacko1 Embarassed
 
11 Мар 2015 19:35

Распечатать сообщение
Inna Libert

Inna

40 лет
Германия

Inna LibertМои рецепты
Metally писал(а):
Девочки

Даша, какая ты деиствительно молодец! твой блог очень нравиться, я раньше как-то на него заходила- а теперь такая радость- это всё ты сделала, спасибо огромное за мастер классы- обязательно что-нибудь пригодится! ну , теперь у тебя с нами работы прибавиться- ждём новых работ и новые мастер классы! Я просто обожаю таких людей как ты- тех кто успевает ещё и делиться мастер классами, писать блог, на это же столько времени надо wacko1 молодец! извините, девочки, что давно не писала- мы тут все гриппом переболели, но у меня радость- с детишками дома даже успела полепить- вот только столько глины они мне поперепортили на свою лепку- всё что было wacko1 , опять надо варить. а слепился у меня лютик или ранункулюс, как там его правильно- один из его видов, на зелень и композицию времени не было, надеюсь потихоньку придумаю куда его пристроить- а пока будет один скучать теперь всё из головы не выходит другой их сорт- такие как бы как шарики из лепестков- круглые, толстенькие, очень красивые, но лепить их надо совсем по другому, надо пробовать, не знаю за что именно взяться- в голове борятся между собой 2 композиции, я тут лютик не знаю куда пристроить- а в голове уже другие цветы wacko1, лист зелёный- живой- из букета на 8 марта- лепить из глины было некогда Smile
 
11 Мар 2015 22:34

Распечатать сообщение
Metally

Дарья


Украина

MetallyМои рецепты
Marilita и
Inna Libert

Девочки, спасибо Вам огромное! Зашла на минутку, а тут столько приятностей! praising

Инна, шикарнейший лютик!!! А из какой это глины?
 
11 Мар 2015 23:25

Распечатать сообщение
Inna Libert

Inna

40 лет
Германия

Inna LibertМои рецепты
Metally писал(а):
Инна, шикарнейший лютик!!! А из какой это глины?

Спасибо, Даша! Это из самоварной, по нашему тут на сайте рецепту- с целлюлозой, только сколько именно там целлюлозы я сейчас и не скажу- много всяких опытов ставила- то больше целлюлозы, то меньше брала- все массы по своему хороши- я все их в конце концов смешала вместе, а тут детки со мной лепили свои прелести, так всю израсходовали, теперь опять буду варить.
 
12 Мар 2015 0:21

Распечатать сообщение
A-Irene

Ирина


Венгрия

A-IreneМои рецепты
Marilita писал(а):
Поливиниловый ПВА на основе алкоголя в порошке? Кто Нибудь знает что это?
- Рита, это поливиниловый в спирт. Он добавляется в ПВА для улучшения свойств. Может сами начнём клей делать? Wink Я уже давно к этому порошочку приглядываюсь, только он в больших объёмах продаётся.

Inna Libert - Инна, у меня аж дух захватило от такой красоты girl_in_love good good2 . Очень-очень красивый лютик. Ты знаешь, это первый лютик, который мне понравился из всех слепленных из ХФ. Сколько пересмотрела картинок и у известных даже мастеров, но не одним так не восхищалась, как твоим. Он совершенно отличается от других! У меня в том году в саду такие цвели, только красного и белого цвета, а другие сорта мне не очень нравятся именно из-за своей "кубышности". А как ты лепесточки делала, чем вырезала, на чём сушила? Или где-то есть готовый мастер класс? Поделись sharik Embarassed
 
12 Мар 2015 0:25

Распечатать сообщение
A-Irene

Ирина


Венгрия

A-IreneМои рецепты
А у меня времени на лепку пока не много, вот только и слепила, что эту белую розочку. Что-то потянуло меня на такие, типа "фарфоровые" цветочки. Хочу ещё светло-светло голубенькую, светло-светло розовенькую и пр. монохромные полепить.

Роза белая.

Роза белая.

Роза белая.
 
12 Мар 2015 0:27

Распечатать сообщение
A-Irene

Ирина


Венгрия

A-IreneМои рецепты
Девочки, а ещё я, кажется, победила альгинат dance2 У меня получился ХФ из альгината! Yahoo! Лепесточки пока сохнут вторые сутки. Очень гибкие и очень прозрачные. Но подожду ещё полной просушки, хотя они тонюсенькие, как бумага.
 
12 Мар 2015 2:43

Распечатать сообщение
Inna Libert

Inna

40 лет
Германия

Inna LibertМои рецепты
A-Irene писал(а):
вот только и слепила, что эту белую розочку.

Да, Ирочка, что-то есть притягивающее в этих одноцветных, однотонных цветах! мне тоже такие нравятся и у тебя замечательно получилось, особенно нравится её вид на зеленоватом фоне, вот вроде бы и зелень и цветок в одном цвете- ясно понятно, что не настоящая даже по виду, но что-то в них есть такое манящее, как не из нашей галактики, у меня уже давно в голове букетик каких либо цветов именно полностью в одном цвете для интерьера, для прихожки например, или для спальни- подходящий цвет подобрать, чтобы с обстановкой в комнате гармонировало, но это в планах, если переедем, в этой квартире пока ничего специально делать не хочется. с удовольствием посмотрю на такие цветы в других оттенках, другом цвете- голубые и тд. ждём'с Wink
 
12 Мар 2015 3:19

Распечатать сообщение
Inna Libert

Inna

40 лет
Германия

Inna LibertМои рецепты
A-Irene писал(а):
Ты знаешь, это первый лютик, который мне понравился из всех слепленных из ХФ.

Дорогая моя Ирина, ты не представляешь, как мне приятно слышать такие слова!!! Огромное тебе спасибо, я прям чуть не прослезилась, так меня тронуло... а ведь у меня уже 2 дня только и мысли о том- как отреагируют на ТАКОЙ лютик, выставила здесь и в одноклассниках, и всё время меня мучает мысль - лютик ли это???? я, как говорится, лепить начала совсем недавно- с мастерами по лепке рядом себя ставить - такой мысли даже в голову пока не приходило, у меня в одноклассниках в друзьях есть много тех, кто давно лепят цветы, правда сахарные, и у всех есть лютики, и в инете много насмотрелась на слепленные из глины, ну вот слепила я свой- и сама понимаю- а ведь у всех остальных они другие на вид, вот и встал вопрос- лютик-не лютик, сортов их конечно много, лепила я чисто по картинке из интернета- поставила перед собой и смотрела, хотела вообще живой купить, но что-то в 2 магазина сьездила- не нашла, решила так по картинке лепить. Я в любом случае не берусь говорить- лучше мой лютик чем у других или хуже, скажу честно- мне самой он нравится, не ожидала, что первый раз так получится. я, видишь, сама по себе очень дотошная, в чём-то может придирчивая, смотря на лютики от друзей в одноклассниках и лютики из глины в интернете- в каждом слепленном цветке- пусть даже это известный мастер делал- находила какие-либо мелочи, которые меня не устраивали, но всегда себя останавливала - цветы -то сами по себе красиво слеплены, и как можно критиковать, если сама ещё подобный цветок не лепила. Ну, вот настал мой час, слепила- и опять сижу и не пойму- себя критиковать или других, что ни один не слепил как я girl_haha , вот так вот, аж смешно, но мне вот самой интересно- почему не лепят такие - чаще всего лепят такие бочонки- но их наверно и проще быстрее. Я, конечно, сейчас понимаю- с глины, которая остаётся гибкой, нежной- тяжелее, но сахарные-то дубеют- потихоньку их по мере высыхания приклеивай да суши правильно, потом все лепестки дубеют и держат форму так как надо,а вот из глины посложнее- я до сих пор- пол дня вверх ногами цветок держу- пол дня стоя, ещё глина не настолько высохла, чтобы полностью форму держать, то есть сам-то цветок нормально, но нижние 2 ряда лепестков всё никак в одном положении не усядут, я теперь думаю след. раз последние пару рядов лепестков на проволоку что ли посадить, но так не хочется- лепестки я старалась тонюсенькие делать, чтобы натуральнее смотрелись. но я уже заметила- клеопатра клей через несколько дней сушки больше твердеет- лепестки должны точно с местом определиться. Только вот я теперь хочу заказать то ли книжный клей то ли текстильный, даже вот не знаю- но в клеопатре всё таки мне не хватает гибкости- первые дни замечательно, но через пару недель уже похуже, вот балдею от гибкости модены, хочу тоже такую. уже 2 недели ищу по интернету- но не могу найти дешёвый клей для вещей или книг, чтобы быстро сох, есть в маленьких тюбиках, но по цене- если порешать- выходит тоже самое, что модену купить а то и дороже. вот в поисках. вот не знаю на счёт того книжного, который долго сох- может всё таки опять его взять- и добавки такие как целлюлоза , СМС и т. д ускорят время сушки, тем более я люблю массу поплотнее- у меня наполнителей может побольше количество, чем у более мягкой массы.
 
12 Мар 2015 3:45

Распечатать сообщение
Marilita

Рита


Германия

MarilitaМои рецепты
A-Irene писал(а):
Девочки, а ещё я, кажется, победила альгинат У меня получился ХФ из альгината

Я тоже сегодня опыты делала. Взяла немного клея зеленого Клеопатры и туда добавила только альгинат, он сгустился и стал как творог. Потом я его помесила немного, он липкий был ужасно. Завернула в целлофан и решила в массу потом по немножку добавлять. Какое же было изумление, когда вечером развернула этот целлофан. Все это превратилось в довольно пластичную массу. Она тянулась и была очень даже ничего. Лепесток из нее я почему то не сделала. А моментально решила вмешать всю эту радость в сегодня сваренную массу из целлюлозы 2х сортов , плтпропилена, стеарина и вазелина , ну и немножко крахмала. Получилось очень хорошо. Тянется, такое ощущение, что масса недоварена, но переварить тоже не хочется. Думаю мои хрупкие изделия именно из за перевара.
Очень интересно насчёт твоего фарфора из альгината. Ты тоже его только в клей вмешада, или добавляла ещё чего нибудь? Smile
Inna Libert писал(а):
а слепился у меня лютик или ранункулюс,

Инна! Ну ты меня прям наповал сразила этим своим чудо цветком. Такая в нем легкость, прям кажется, что ветер подует и лепестки закачаются wacko1 Я просто в обалдении. Смотрю снова и снова. Я тоже ещё такого исполнения не видела. Все лютики в интернете как близнецы братья получаются, а твой girl_in_love girl_claping Ну это просто что то невероятно красивое. А какого он размера и как ты добилась таких плавных переходов рядов? А цвет!!!! give_heart Ну просто волшебство, а не цветочек!!! Такие тоненькие лепестки. Чудо Чудное!!!
A-Irene писал(а):
Хочу ещё светло-светло голубенькую, светло-светло розовенькую и пр. монохромные полепить.

Ирина, так нежно!!! girl_in_love Здорово просто!!! girl_claping . А потом интересно ещё посмотреть на другие, которые ты мобираешся слепить. Очень понравилось good
Inna Libert писал(а):
хотела вообще живой купить,

Так не сезон сейчас для них. Но ты и с картинкой справилась просто на отлично!!! Wink
 
12 Мар 2015 9:47

Распечатать сообщение
lenochka_13

Елена


Казахстан

lenochka_13Мои рецепты
Девочки, особенно Ира, Рита, игры с холодным фарфором у меня так и не получились. Каких я только экспериментов не делала. Все равно срывался грунт с бутылок, выгибались сами детали. В итоге просто Керапаст. Бутылка-кувшин. Здесь больше декупажа, конечно. Всё равно всем огромное спасибо. Отрицательный опыт - тоже опыт Embarassed




 
12 Мар 2015 13:52

Распечатать сообщение
Lulu987

Людмила


Киев

Lulu987Мои рецепты
Inna Libert писал(а):
слепился у меня лютик или ранункулюс,

A-Irene писал(а):
Инна, у меня аж дух захватило от такой красоты

A-Irene писал(а):
вот только и слепила, что эту белую розочку.

Девочки, красота какая!!!! Цветочки нежные, светятся - Чудо!!! Это наверное благодаря целлюлозе????
 
12 Мар 2015 17:58

Распечатать сообщение
Inna Libert

Inna

40 лет
Германия

Inna LibertМои рецепты
Lulu987 писал(а):
Девочки, красота какая!!!! Цветочки нежные, светятся - Чудо!!! Это наверное благодаря целлюлозе????

Масса с целлюлозой намного лучше получается, думаю её заслуга велика!
 
12 Мар 2015 18:01

Распечатать сообщение
A-Irene

Ирина


Венгрия

A-IreneМои рецепты
lenochka_13 писал(а):
В итоге просто Керапаст. Бутылка-кувшин.
- Лена, какая классная бутылочка получилась! Замечательный подарочный вариант-сувенир! good Жаль, конечно, что у тебя с ХФ не получилось, но зато керапласт намного ближе к настоящей глине и выглядит как глина (я пробовала его когда-то). Показывай нам ещё твои работы! Wink

Inna Libert писал(а):
всё таки мне не хватает гибкости

Inna Libert, Инна и девочки, вы знаете, а моя душа всё-таки склоняется больше к негибкому виду ХФ после высыхания. К гибким разновидностям всё-таки такие понятия, как "фарфор", "глина", "керамика" совсем не подходят. Надо бы ещё какое-нибудь определяющее понятие придумать, которое будет характеризовать гибкий ХФ Smile .
Я заметила некоторую особенность в реакции людей на изделия из ХФ - она разная на гибкий ХФ и жёсткий.
Когда говоришь, что цветок полностью слеплен в ручную из специальной полимерной глины или холодного фарфора, то слова типа "полимерной" и "холодного" отпадают, т.к. простые люди далеки от этих тонкостей, а остаётся только "глина" и "фарфор". А они, по своему определению, должны быть жёсткими, каменными.
Так вот, если человек трогает цветок, который жёсткий, то реакция примерно такая: "ВАУ!!! Вот это да! Неужели такое возможно?! Из глины вот такое чудо нежное слепить?! Это невероятно, вот это работа!"
А если лепестки гнутся, то на лице проступает выражение обманутой надежды или что-то вроде разочарования: "Но это же не глина, а просто мягкий материал какой-то..." Т.е. вещь-то вроде нравится, но восприятие и отношение уже другое...
Это ощущение разочарования, наверное, можно сравнить с тем, как если бы нам сказали примерно так: "Эта роза ручной работы из холодной стали" или "Этот цветок выдут из холодного стекла", мы трогаем, а лепестки вдруг гнутся. У нас в глубине души появляется чувство обманутости и восторг пропадает.

А на днях мой муж подтвердил мне мои собственные взгляды и ощущения. Я в руках крутила-мяла-вертела высохший гибкий лепесток, он спросил, что это. Я говорю, видишь, какой гибкости удалось достичь! А он: "Можно я выскажу собственное мнение, как если бы я был покупатель и хотел купить необычный подарок? Вот такую розу (трогает ту, что жёсткая) я бы тебе купил в подарок, потому что она вызывает уважение и какой-то трепет именно тем, что она действительно как фарфоровая или глиняная и от этого у неё есть какое-то благородство, ценность. А вот такую (трогает ту, что мягкая) ни за что не купил бы, потому что она напоминает обычные искусственные цветы из ткани или каких-то других материалов, которые продаются во всех магазинах и стоят копейки, хотя по виду есть такие, которые от живых тоже сразу и не отличишь."

У нас в гостях в это время был ещё один человек, который на 100% согласился с мнением моего мужа. Вот так то девочки.
Поэтому, если вы помните девочки, я писала где-то выше, что ищу и покупаю гибкий клей для того, чтобы добавлять его в жёсткий, только для того, чтобы уменьшить хрупкость жёсткого клея. Лепесточки при этом остаются твёрдыми и лишь слегка-слегка пружинят, но не сгибаются.
Я даже в клеопатру чаще всего ещё добавляю жёсткий клей. Получаются очень прочные лепестки.
Но это, конечно, моё сугубо личное и субъективное ощущение, основанное на собственных наблюдениях.

Конечно, я всё равно очень рада тому, что смогла найти вариант гибкой массы, потому что случаи, заказы и пожелания могут быть разные. Возможно, в каком-то варианте кому-то понадобятся именно в таком "эластичном" исполнении цветочки. К тому же, при составлении плотных букетов, например, гораздо легче использовать гибкие цветочки. Но если придумать композицию заранее, то из жёстких тоже можно сделать плотный букет - просто заранее предусматривать изгибы и положение цветка. Пока жёсткая масса не до конца полимеризовалась (а это несколько суток) она остаётся немного эластичной и гнётся.

Девочки, ни кому ни чего не навязываю, просто давно хотела поделиться с вами своими мыслями и узнать кто что думает по этому поводу?

Marilita, Рита, я делала немного по-другому с альгинатом, чуть позже распишу подробности. Wink
 
12 Мар 2015 18:08

Распечатать сообщение
Inna Libert

Inna

40 лет
Германия

Inna LibertМои рецепты
A-Irene писал(а):
Девочки, а ещё я, кажется, победила альгинат У меня получился ХФ из альгината!

ты имеешь ввиду получилась масса с альгинатом без варки? оооочень интересно, я тут тоже про него начиталась- он оказывается такой безобидный, тут уж собралась заказать, но раздумывала- сколько, нашла по 500 гр упаковки, и тут твоё радостное сообщение! ждём результатов, напиши поподробнее сколько альгината на порцию брала, как делала, я вот теперь опять месяц начался- заказы накопила- и клей мне надо и альгинат, и глицерин заканчивается, а я вот всё в сомнениях с добавкой СМС, он уплотняет, но делает более хрупким лепестки, для сахарных масса именно с ним делается, но там они и хрупкие получаются. мне срочно нужно альгинат купить, тоже хочу опыты ставить, Ирочка, давай приложим все усилия и выведем массу для лепки, которую варить не надо- вот радости будет, никаких вредных химических испарений! неужели такое возможно??? мне вот сейчас с клеем определиться нужно, клеопатра в лепке замечательная, и гибкость, конечно остаётся, но хочется прям как у модены
 
12 Мар 2015 18:18

Распечатать сообщение
A-Irene

Ирина


Венгрия

A-IreneМои рецепты
Inna Libert писал(а):
ты имеешь ввиду получилась масса с альгинатом без варки?
- Да, Инн, без варки Smile . Я тоже сразу 500 гр.купила - не было меньшей упаковки, но теперь он расходуется Wink , ну и масочки на лицо попутно можно делать Smile
 
12 Мар 2015 18:34

Распечатать сообщение
Inna Libert

Inna

40 лет
Германия

Inna LibertМои рецепты
A-Irene писал(а):
Но это, конечно, моё сугубо личное и субъективное ощущение, основанное на собственных наблюдениях.

Ирина, я абсолютно согласна с тобой и твоим мужем- я тоже уже слышала о таком- люди действительно уверены , что изделия из глины и фарфора должны быть твёрдыми- и больше доверия вызывают- как говорится- фарфор есть фарфор. И спорить по этому поводу нет никакого смысла. Я с восхищением отношусь ко все красивым, аккуратным работам- и мне по фото и не видно- твёрдые цветы или гибкие, важно, что они выглядят натурально, реалистично. Но лично для себя любимой- мне важна гибкость, пусть даже я буду делать цветы только для себя- я, если мне муж букет дарит- всегда все цветочки -лепесточки перещупываю на 1000 раз- и это было так ещё много лет назад, ещё даже с детства- я просто любила щупать цветы girl_haha , и именно гибкость, нежность каждого лепесточка для моего подсознания - говорит о том, что он живой. И вот сейчас когда прикасаешься к слепленным цветам- чем мягче и более гибкий лепесток, тем больше он мне похож на живой Smile Ну, а какой гибкости массу делать- уже каждый сам для себя решит, я постараюсь добиться высокой гибкости, но чтобы быстро сох, вот и раздумываю над клеем- какой теперь пробовать
 
12 Мар 2015 18:39

Распечатать сообщение
Inna Libert

Inna

40 лет
Германия

Inna LibertМои рецепты
A-Irene писал(а):
- Да, Инн, без варки . Я тоже сразу 500 гр.купила

Ой, как классно! Ну всё- буду заказывать!!! Слушай- а он весь одинаковый- а то тут написано, что для зубной медицины, на других написано, что для бетона, на третьих- для изготовления форм, а так различий или добавок в названиях я не вижу- везде просто альгинат написано. блин, как классно, что ты опыт ставишь- я тоже хочу, сегодня же закажу! жду твоих результатов- какие лепестки после сушки и вообще масса сама по себе какая- мягкая, ты уменьшила тогда количество крахмала, сколько целлюлозы? засыпала я тебя вопросами, но так интересно, теперь буду с нетерпением альгинат ждать Wink
 
12 Мар 2015 18:42

Распечатать сообщение
Inna Libert

Inna

40 лет
Германия

Inna LibertМои рецепты
Marilita писал(а):
Ну это просто что то невероятно красивое. А какого он размера и как ты добилась таких плавных переходов рядов?

Риточка, вечером всё напишу-распишу, а то я тут уже засиделась- пора дела домашние делать- уже 2 часа как дома и ни к чему кроме компьютера не притронулась wacko1
 
12 Мар 2015 19:04

Распечатать сообщение
A-Irene

Ирина


Венгрия

A-IreneМои рецепты
Inna Libert писал(а):
я не вижу- везде просто альгинат написано. блин, как классно, что ты опыт ставишь- я тоже хочу, сегодня же закажу!
- Инна, не спеши заказывать! Сначала разберись, что предлагают. Например, для зубных слепков и слепков для лица и тела очень быстрозастывающий, например 3 минуты и у тебя уже просто резина в руках. Эти все массы уже идут с какими-то спец добавками.
У меня обыкновенный пищевой, там ни чего кроме альгината чистого нет. Только смотри, чтобы цвет как можно чище, светлее был. Я брала фирмы TEXTURAS называется Algin. На нём написано - sodium alginate powder. Он светло кремового цвета и очень сильно разбухает. Если из него делать маску для лица по рецепту, то чтобы получить сметанообразное желе в мой надо на 1 ч.л. порошка добавить аж 150 мл. воды, а в большинстве рецептов масок пишут на 1 ч.л. 20-30 мл. воды, а то и меньше. Он тоже очень разный бывает, поэтому изучи сначала, что предлагают.
 
12 Мар 2015 19:30

Распечатать сообщение
A-Irene

Ирина


Венгрия

A-IreneМои рецепты
Inna Libert писал(а):
И вот сейчас когда прикасаешься к слепленным цветам- чем мягче и более гибкий лепесток, тем больше он мне похож на живой Ну, а какой гибкости массу делать- уже каждый сам для себя решит, я постараюсь добиться высокой гибкости
- Абсолютно согласна, кому что больше по душе - или мягкие живые лепестки или фарфоровые Smile . Инна, так может всё-таки тебе взять книжный да и поэкспериментировать с пропорциями с другим клеем? Можно ещё и тетраборатом загустить, с ним и сохнет масса гораздо быстрее.
 
12 Мар 2015 19:52

Распечатать сообщение
A-Irene

Ирина


Венгрия

A-IreneМои рецепты
Девочки, сделала фото альгинатного ХФ. Я извиняюсь за то, что на всех фотках ставлю лого - просто уже не раз столкнулась с бессовестным воровством изображений, текстов и пр. которые я создавала сама; очень потом неприятно, когда другие люди используют "халяву" не вкладывая в это ни сил, ни времени, ни души unknown .

В верхнем левом углу - сама масса сырая. Надеюсь на фото видно, как хорошо масса принимает самые тонкие отпечатки рук (значит с молдами так же будет). Сырой "гребешок" хорошо держится вертикально, не падает.
В правом верхнем - высохшая через двое суток масса. Там видны крапинки белые. Я добавляла в массу на кончике ножа сухой белый пигмент - скорее всего это он. А ещё, возможно, я уже в готовую массу подмешивала для плотности ещё немного сухого альгината - может быть он до конца не растворился, т.к. жидкости в массе уже мало.
В нижнем левом - так скручивается,
В нижнем правом - так распрямляется после скручивания - без трещин и повреждений.

Клей использовала гибкий, для дерева, Techobond D2 венгерского производства.

Именно для этого рецепта массы понадобились: клей, альгинат, крахмал, целлюлоза (необязательно, можно только крахмал), СМС (тилоза), трагант, раствор натрия тетрабората, раствор хлористого кальция, глицерин, вазелин, детское масло.


Холодный фарфор с альгинатом

Девочки, сам рецепт и как я всё "составляла" чуть позже напишу - надо кое-какую работу закончить, пока рабочий день
 
12 Мар 2015 20:02

Распечатать сообщение
lenochka_13

Елена


Казахстан

lenochka_13Мои рецепты
A-Irene
Ирочка, спасибо!!! Rose
 
12 Мар 2015 20:33

Распечатать сообщение
Inna Libert

Inna

40 лет
Германия

Inna LibertМои рецепты
A-Irene писал(а):
Холодный фарфор с альгинатом

На вид замечательная масса, Ирина! вот только действительно нужно понять от чего белые крапинки. а этот твой книжный- быстросохнущий? как быстро лепестки высохли? Кстати, Ирина, а что ты думаешь- получится масса совсем без крахмала? Вот смотри- он при варке у нас как желирующий загуститель- а если не варим- как наполнитель, но если его много- делает лепестки хрупкими, а если у нас альгинат загуститель, да ещё и другие твои добавки- может целлюлозы достаточно как наполнитель, доводить целлюлозой массу уже до нужной плотности. Или я что-то не учла- какую роль ещё именно крахмал играет, если не варим. А ты вот пигмент добавляла- а по виду и не сказать, что там белая краска- такие прозрачные- как буд-то как обычная масса без белил. ладно, побежала я дальше
Страница 315 из 581

Наверх