Заварной хлеб с кориандром

NikaMama

Виктория

45 лет
Ровно Украина
Пеку хлебушек уже больше года по этому рецепту (нашла его там же, где и Вы) Smile Отменный хлеб, восхитительный, ароматный. Моя семья требует только такой, другого не признает.
Если не возражаете, подцеплюсь своими наработками:
1. Заварку делаю на паровой бане- сначала рамешиваю в железной миске муку, солод и кориандр, заливаю кипятком, хорошенечеко вымешиваю и накрываю плотно фольгой. В кастрюлю с диаметром чуть больше миски вливаю воды на 3 см (полторы фаланги пальца), ставлю на самый маленький огонь и сверху миску с заваркой. Все- забыла на 2 часа- заварка готова.
2. По поводу солода: у нас на Украине очевидно он не очень, потому как при заварке с мукой смесь не разжижжается, а должна. По этому я методом проб внесла корректив - когда размешиваю заварку, то в конце добавляю 1 ст. л. неферментированного солода. И после этого ставлю на паровую баню. Тогда заварка получается идеальной!
3. Воды я добавляю на 50 гр больше- 20 грамм в заварку и 30 при основном замесе. Тогда хлеб получается более влажный и пористый.
Вот сегодня дозревает стартер и стоит заварка - поставлю завтра опару и вечером будет хлебушек. Фото за мной.
Вас большое спасибо, что выложили рецепт - он очень удобен по времени, подойдет занятым пекарям, которые любят Бородинский хлеб
girl_in_love air_kiss girl_in_love Romashki Romashki Romashki
Во настрочила wacko1

 
16 Мар 2015 22:19

Страница 1 из 1