elay

елена
55 лет
петербург
Всем привет!
Морозова Люба
Люба,хлебушек все равно интересно рассматривать.И правда всегда поры у него огроменные.Рулет красивый на срезе с таким кремом.
Алла475 писал(а): |
Закваска всегда пахнет очень хорошо, хлеб стал ароматнее. |
да и я на свою не жалуюсь.Алла в холодильнике у всех t тоже разная.У меня в старом ниже 9 гр никогда не опускалась,а в новом 4 градуса.В старом у меня закваска на пике всегда за три дня перекисала,а в последствии нарастали дрожжи на поверхности.Поэтому я ее кормила и она у меня при 9 гр спокойно три дня кушала и прекрасно себя чувствовала.В новый я и на пике могу поставить,но все равно мне не нравится закваска простоявшая три дня на пике,и я ее все равно перед тестом кормлю.А раньше прямо из холодильника в тесто пускала.К тому же порог по кислоте у всех разный.Я уже писала,что про пронзительно кислый хлеб,моя дочь сказала-невероятно вкусный,а я такой есть не могу.Маша привозила мне чириоллы,я в них кислинку чувствовала,а Маша нет.Надо искать то что подойдет только для тебя,это и будет правильным.
Про подкормку.Как выразилась на одном ресурсе одна экзальтированная дама,закваску можно поставить хоть на носках любимого мужа

Туркмены вон на овечьей крови замешивают,а узбеки на прокисшем горохе.Какую я только не выводила и на яблоках и на клубнике ,изюме,винограде,рассоле от моченых яблок и на квасной гуще.И мне на них хлеб только первое время пах обалденно и вкус нравился.Но она быстро выдыхалась и я возвращалась к традиционному способу.И если меня эта закваска переставала устраивать я просто выводила новую.И опять наслаждалась ароматом хлеба.Опять же все индивидуально.Кто то предпочитает закваску солидного возраста,а мне милее молодая.Я больше чем полгода никогда ее не держала.
Так что кормить можно чем хочешь,но не ту которая уже имеет свой собственный симбиоз МК,а вывести новую и над ней и экспериментировать.
Redo4ka
Настя,Аксинья тебе правильно сказала,чем больше ржаной муки,тем меньше замес.Но надо учитывать что ржаная мука в закваске тоже плюсуется к общему количеству,например-200 гр закваски,200 ржаной,200 пшеничной.В итоге-300 ржаной муки и 200 пшеничной пошло в тесто.(вот для этого и удобно,когда знаешь что в закваске 100гр воды и 100гр муки)