По мотивам «Ruispala» финские ржаные краюшки на закваске

АКСИНЬЯ



КИЕВ
Привет, Лена!
Конечно, неудавшийся хлеб может отбить желание печь его еще раз, но у нас ведь не этот случай?
Хорошо если градуировка температуры в газовой духовке соответствует действительности, но часто это не так.
У меня была газовая хорошая плита, но без термометра. Я купила термометр отдельно и проблема перестала существовать.Сейчас у меня электродуховка в которой можно выставить нужную температуру, но градусник я все же не забросила,т.к на решетку уложила керамическую плитку для пола (лучше керамогранитную). Вот так это выглядит
Фото

Это дает более равномерный нагрев в духовке (особенно в газовой), т.к там горелки расположены по бокам и нет конвекции.А еще нагретая плитка хорошо держит и равномерно распределят тепло. Когда то для этой цели дно духовки закладывали кирпичами, и получалась имитация печи.
Ленок84 писал(а):
Насколько вообще опасно есть полусырое ржаное тесто,
Ржаное тесто в этом рецепте печется маленькими лепешками, и при соблюдении режима выпечки не будет сырым, НО КРАЮШКИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ОЧЕНЬ МЯГКИМИ! При разломе тесто будет с явно пропеченным мякишем.
Пока температуру в духовке можно определить так.
Температура в газовой духовке
Какая температура в духовке (температура в газовой духовке) также определяется при помощи небольшой щепотки муки. Таким образом, дабы узнать, какая температура в духовке, сперва необходимо на середину противня в разогретой духовке бросить незначительное количество муки и в течение 30 секунд следить за ее поведением:
Если мука начинает постепенно и равномерно желтеть, то температура духовки составляет 180 – 200 градусов – это значит, что огонь слишком маленький
Если мука сначала желтеет, а затем начинает темнеть, то температура духовки – 220-240 градусов – это значит, что огонь среднего уровня
Если мука начинает сразу чернеть либо просто обугливаться, то температура духовки – 270-280 градусов – это значит, что огонь слишком сильный.
В книге "Домашняя выпечка" И. Жигаловой есть такой совет определения температуры в печи при помощи белой бумаги.
1. жар слабый, огонь самый маленький, белая бумага в течении 10 минут становится жёлтой: температура 100-125 градусов
2. жар умеренный, огонь маленький, белая бумага становится светло-коричневой в течении 5-10 минут: температура 125-180 градусов
3. жар средний, огонь средний, белая бумага становится коричневой
в течении 1-2 минуты: температура 180-225 градусов
4. печь жаркая, огонь сильный, белая бумага становится коричневой в течении 15-30 секунд: температура 225-275 градусов
При проверке от духовки лучше не отходить, т. к. при очень высокой температуре от бумаги может быстро пойти дым. Запах горелой бумаги не очень приятен. Предварительно печь должна нагреваться в течение 15-30 минут. градусы имеются в виду по Цельсию.
Положите на бумажку кусочек сахара и очень медленно повышайте температуру. Когда сахар растечется, то это примерно 180° - температура при которой делается большинство выпечки.

 
26 Мар 2015 15:07

Страница 3 из 8