МХАТовский кулич

Кошка из лукошка

Ксения

37 лет
Алма-Ата
Еще один замечательный пасхальный рецепт) Не знаю его первоисточника, но ко мне он попал с форума "бешеные пчелки", от Светуни.
Комментарий Светуни, который и сподвиг меня готовить:
Сам кулич,как живой...мягкий такой,держишь в руках,а он вроде как дышит.Сложно объяснить впечатления...но это так...он как цыплёнок,которого боишься раздавить.
И вот по ощущениям да, так и есть)
Фото

0,6 кг муки,
250 мл молока,
25 мл водки,
1 полный стакан сахара,
25 гр свежих дрожжей,
175 гр сливочного масла,
2 яйца,
1 пакетик(16 гр) ванильного сахара,
1 лимон,
1 апельсин,
до 100 гр любых орехов,
100 гр стакана изюма,
0,5 ч л соли.

Отмерять муку. Отмерять молоко. Отмерять сахар.Просеять.0,5 стакана муки, дрожжи, 0,5 стакана тёплого молока,1 ст ложка сахара перемешать, поставить в тёплое место. Пока опара подходит, растереть желтки с 1/3 отмерянного сахара. Добавить натёртую цедру лимона и апельсина, мягкое сливочное масло и ванильный сахар. Перемешать, растереть до получения однородной массы. В опару добавить полученную массу и водку, перемешать, долить оставшееся молоко, добавить соль. Вымешивать подсыпая муку, до тех пор пока тесто не будет отставать от руки. Добавить в тесто два белка, взбитых с оставшемся сахаром до крутых пиков.Ещё раз вымесить тесто, подсыпая в него изюм и орехи (теперь тесто выйдет тягучее,липучее,больше муки не подсыпать!!!) . Тесто поставить в тёплое место и оставить на 5-6 часов, чтобы подошло. Несколько раз обомнуть.
Формочки смазать сливочным маслом, обсыпать сухарями. Каждую формочку заполнить тестом до половины. Поставить в холодную духовку ,выставить 100 гр и нагревать 10 мин.Потом выставить 150 гр и нагревать 15 мин.Потом выставить 200 гр и печть ещё 15 мин.

Глазурь:1 белок,1 стакан сахарной пудры(просеять)2 ст ложки апельсинового сока.Всё растереть миксером на малых оборотах.Получится глянцевая,тягучая,густая,белая масса.

 
02 Апр 2015 11:20

Страница 1 из 1