Печенье «Ракушки»

Milairis

Людмила

55 лет
Архангельск, Краснодар
Я пекла сегодня бесподобное печенье!!!
Пребываю от него в блаженстве girl_in_love ! Рецепт с ярушки,но я его чуть редактировала Smile

Фото

Ингредиенты:

250 г сливочного масла;
2,5 стакана муки;
200 г сметаны;
3 яйца;
1 стакан сахара + ванилин на кончике ножа;
1/4 ч.л. соды;
соль.

Приготовление:

Масло порубить в муку( потёрла на тёрку) и хорошо размять( разминала руками, втирая в муку, когда вы втираете масло в муку, поднимайте его, в смысле тесто, высоко и давайте упасть обратно в миску, затем повторяйте, чтобы в тесто постоянно попадал воздух, именно благодаря ему тесто получится нежным.Остановитесь как только тесто будет напоминать хлебные крошки.). Смешать сметану, желтки, соль, соду и вылить в муку с маслом. Замесить мягкое тесто( я ещё подсыпала муки в процессе замеса). Из полученного теста скатайте шарики ~2 см в диаметре, уложите их на тарелку, накройте плёнкой и уберите в холодильник (я сложила в полиэтиленовый пакет, который завязала, тесто находилось в холодильнике 30 мин. При t = +4 градуса).

Через час или два приготовьте начинку
( я сразу взялась за приготовление начинки).
Оставшиеся белки взбить до густой пены
( я добавила щепотку соли перед взбиванием), добавить в них сахар (лучше пудру,постепенно, по десертной ложке, растряхивая по поверхности взбитого белка), продолжая взбивать. Пена должна получиться очень густой без крупинок сахара.

Теперь доставайте из холодильника шарики( я доставала по 3 -4 штучки, остальные держала в холодильнике) теста, раскатывайте их в круг диаметром ~10 см ( довольно тонко), на половинку круга выкладывайте неполную ч.ложку начинки. Накройте половинку с начинкой чистой половинкой круга, затем сложите получившийся полукруг ещё раз пополам. Открытые концы придавливаем пальцем. Готовые ракушки выложите на противень
( оставляя между ними расстояние), застеленный пекарской бумагой( бумагу чуть смазываю растительным маслом), и отправляйте его в разогретую до 180-190 градусов духовку( выпекаются примерно 15 - 20 минут). В духовке ракушки должны надуться, и как только они начнут румяниться и приобретать кремовый цвет, вынимайте их и посыпьте сразу сахарной пудрой.Получилось 37 штучек( три противня).
В начинку можно добавить дроблёные орехи, очень вкусно( я не добавляла)!

Очень - очень вкусно!!!!!

 
24 Май 2009 3:48

Страница 1 из 5