Солим то что выбрасываем

Игорь Сергеевич

Игорь

71 год
Нижний Новгород
Теща у меня все стрелки чесночные обрывала,чтоб головка росла.Заливала ванну стрелок водой и опрыскивала растения от вредителей.
Вероятно так делают многие. Поскольку я городской житель , деревенские технологии меня не интересовали.Я искал закуску.
Как то мне стрельнуло в голову что стрелка чесночная очень напоминает черемшу (и дикий чеснок,который мы пионерами или октябрятами ели в полях за неимением лучшего).
Вот я и выпросил у тещи себе этих стрелок.Теща у меня золотая,дала -сколько угодно бери.Я набил 2 сумки и вот что вышло:

1. Заготовил 3 3литровых банки.Заготовил кастрюли с кипятком.
2. В кастрюли всыпал соли-изрядно, крепкий слояной раствор-сколько не помню-всегда сыплю на глаз. ( чуть крепче чем при засолке огурцов( примерно 2-3столовых ложки с горкой на банку). Соленый раствор после закипания воды греется на огне без кипения-просто 1-2 буля не больше.
3. Готовлю побеги к засолке. Тщательно промываю стрелки в воде-тщательно-меняю воду или в проточной очень хорошо смываю грязь и все нехорошее.
обрезаю семеную часть-пиковку. Режу на отрезки длиной 5-6 см
Конечно лучше всего брать свежие побеги еще неодревеневшие, сочные и пахучие.
4.Укладываю побеги в банки,рядами. плотно,но без трамбовки.
5.Самое важное-заливаю в банки-сначала немного чтоб стекло прогрелось,и затем горячую соленую воду-в банки до верхаюзакрываю полиэтиленовыми крышками иногда даже переворачиваю их чтоб стояли на крышке.Крышка остывает и плотно запирает банку. Через неделю стрелки готовы.Цвет их должен изменится от зеленого до желтовато зеленого. Что важно-не переварить побеги-иначе вкус будет как у вареного чеснога и пропадет хруст побегов. Т. нельзя заливать кипящей водой-лучше чуть остывшей -минут 5-10 после кипения.

 
21 Апр 2015 14:07

Страница 1 из 1