Пирог с красной рыбой и творогом

Медвежата

Настя и Люда


Россия, Оренбургская обл., г.Орск
Хотим предложить вам потрясающий пирог: его изюминка в воздушном песочно-дрожжевом тесте и нежной начинке. Кусочек такого вкусного пирога никого не оставит равнодушным.
Подобный рецепт мы увидели в "Контрольной закупке", однако повар забыл указать в рецепте дрожжи, упомянув притом, что тесто дрожжевое. Судя по комментариям, хозяйки готовили просто песочное тесто. Мы же заметили нюанс с дрожжами, поэтому приготовили тесто на соде и дрожжах. Такое тесто вышло изумительным: воздушное, хрустящее и очень вкусное. Внесли мы и небольшие изменения в начинку. Результат нам очень понравился, поэтому спешим поделиться рецептиком такого чудного пирожка.
Фото

Фото

Состав:
Для начинки:
2 стейка кеты (или другой красной рыбы)
кусочек цедры лимона
сок 1 дольки лимона
200г пастообразного творога
пучок укропа (мы еще и сушеного добавили)
соль
перец черный;
Для теста:
125мл молока
1ст.ложка сахара
4-5г сухих дрожжей
1 яйцо
1/2ч.ложки соли
чуть меньше 1/2ч.ложки соды (гасить не надо)
2 ст. просеянной муки (у нас стакан объемом 250мл)
50г мягкого маргарина (или сливочного масла).

Приготовление:
Растворить дрожжи с сахаром в теплом молоке. Потом добавить яйцо (немножко яйца надо оставить для смазки пирога), соль, соду, маргарин, хорошо перемешать. Всыпать муку, но не всю сразу. Размешать и досыпать остальную муку. Замесить эластичное и нелипкое тесто. Долго тесто не месить. Накрыть и дать тесту подняться в тепле минут 30-40. Тесто увеличится в объеме немного меньше, чем просто дрожжевое.
Фото

Пока тесто подходит, сделать начинку. Рыбу отварить 15 минут в подсоленной воде с добавлением цедры. Готовую рыбу вынуть из воды, остудить, разобрать вилкой на мелкие кусочки, сбрызнуть соком лимона, добавить творог и зелень.
Фото

Поперчить и подсолить. Перемешать. Размять в однородную массу вилкой.
Фото

Готовое тесто разделить на две неравные части. Раскатать больший кусок в круг и выложить в форму, сделав бортики. (У нас силиконовая форма 22см в диаметре, поэтому мы ее не смазывали). Остальное тесто нарезать на полоски.
Фото

Основу из теста немного присыпать сухарями или манкой. Выложить на тесто начинку. Полоски теста выложить поверх начинки в виде решетки. Смазать решетку оставшимся яйцом и поставить в духовку, разогретую до 180-200 градусов Цельсия, на 25-30 минут.
Фото

Пирог подавать чуть теплым.
Угощайтесь! Это очень вкусно nyam2
Фото



[URL=http://[censored smayliki]/smilie-1359703815.html][/URL]Любителям рыбных пирогов советуем приготовить рыбный пирог на творожном тесте "Сама нежность" : http://forum.say7.info/topic54089.html

 
28 Апр 2015 19:02

Страница 1 из 1