lenochka_13

Елена
Казахстан
priora писал(а): |
то новые такие наросли за сезон) |
Наташа, я поняла

Просто те, которые ты отколупнула уже сами по себе были в возрасте. Луковица гладиолуса должна использоваться не более 4 лет. Потом ее выбрасывают (или продают, или дарят кому-то). А себе за эти три-четыре года нужно вырастить новые из ДЕТКИ. Это правило сохранения сорта и выращивания красивого колоса. Многие не понимают этого. Говорят, я же оставила новую луковицу. Она же только наросла. Грубый пример, но чтоб было понятно. После 40 лет можно рожать. Но ОГРОМНЫЙ риск родить дауна. Так и тут. Твоим луковицам, которые по 8 см (хоть ты и думаешь. что им всего один год) на самом деле уже как минимум(!!!!) лет пять. А то и больше. Не оставляй их больше. Вырасти себе из деток свежих.
Петунька! писал(а): |
И гладиолусы, что в воскресенье купила-уже прям зелёные длинные ростки, засыпать их землёй или пусть торчат из земельки???????? |
Правило не меняется. Посадка луковицы на глубину. равную ТРЕМ ДИАМЕТРАМ самой луковицы. Так что от луковицы будет зависеть: будут торчать ростки или нет.
Лесюнчик
Спасибо! Красота. Никогда вживую не видела.