Овсяное печенье (без муки)

Моревна




Александр, спасибо за рецепт! ваши печеньки стали теперь постоянными в нашем доме! как только заканчивается предыдущая партия, сразу пеку новую, без перерывов. раньше покупали, а теперь только ваши - такие полезные и, главное, вкусные!

правда, я поотступала немного от первоначального рецепта, сделала "под себя":
- не смогла себя заставить купить маргарин))) в магазине читаю состав и кладу обратно на полку. в итоге 100г маргарина заменяю на 40г сливочного масла + 30г подсолнечного рафинированного масла + 30-40г домашнего йогурта или ряженки (брала чистое слив.масло, все печеньки расползаются в один большой блин на весь противень).
- хлопьев кладу 5-5,5 стаканов, получаются славные "пухлячки") хлопья беру половину "традиционных", половину "экстра", вторые смалываются в муку, консистенция печенек получается нежнее. без них было как запеченные мюсли, ооочень хрустело, не выходит у меня смолоть их нормально - мясорубку жалко, а комбайн старенький, оставляет крупные кусочки.
- сахара кладу 3/4 стакана, а если добавляю в тесто изюм, то и еще поменьше.
- удваиваю норму семечек и арахиса, плюс добавляю в тесто кунжут (сверху он у меня почему-то не держится), иногда изюм. хочу еще попробовать смолоть туда сушеные яблоки или груши.
- шарики не катаю, на противень выкладываю просто ложкой, могу только немного подровнять форму пальцем. пока тесто стоит в холодильнике, сода там работает, в итоге оно получается довольно рыхлым, хотя изначально я замешиваю очень крутое. и если лепить из него шарики, то печеньки выходят жесткие, а если просто ложкой выложить - такие рассыпчатые!

кушаем каждый день с йогуртом, магазинные печенья уже не котируются)))
еще раз спасибо!

 
23 Май 2015 1:01

Страница 29 из 29