Торт с клубничным муссом, английским кремом и маскарпоне

Сандра А

Александра

45 лет
Тернопіль - Lleida, España
Фото


Название многословное, грозящее быть сложным, а на самом деле все очень просто. Торт я лично не пробовала, но со слов друзей было очень вкусно. Отчетливый вкус клубники и отсутствие приторности делали его очень свежим.
Начнем.

Бисквит

3 яйца
1 ст. сахара
3/4 ст. муки
1/2 ст. дробленых грецких орехов
ванильный экстракт

Отделить белки от желтков. Белки взбить в пышную пену, постепенно всыпать половину сахара, продолжая взбивать в крепкую блестящую массу. Отдельно взбить желтки с оставшимся сахаром. Аккуратно ввести желтковую массу в белки. Затем так же аккуратно добавить просеянную муку, орехи и ванильный экстракт. Выпекать при 180-200 градусах примерно 30 минут, до сухой лучинки. Остудить и разрезать на 2 части.

Английский ванильный крем с маскарпоне

250 мл сливок не менее 33%
ванильный стручок
3 желтка
80 г сахара
1/2 ст.л. желатина
250 г маскарпоне

Замочить желатин в холодной воде и дать набухнуть примерно 5-10 минут. Желтки и сахар слегка взбить венчиком. В сливки добавить семена и стручок ванили и довести их до кипения, извлечь стручок. Тонкой струйкой влить половину сливок в желтки, постоянно мешая. Затем вылить обратно в сотейник и варить, пока слегка не загустеет (если провести деревянной лопаткой должен оставаться след), постоянно помешивая. Снять смесь с огня, развести в ней набухший желатин, остудить. Добавить в английский крем маскарпоне и хорошо перемешать. Не взбивать! Не мешайте слишком долго, иначе крем расслоится.
В разъемную форму выложить половину бисквита и вылить на него крем. Затем выложить слой клубничного пюре (150г), накрыть второй половиной бисквита и еще пюре (150г). В пюре я тоже добавляла желатин 300г пюре +1 ст. л. желатина

Клубничный мусс

1,5 ст. сливок (300 мл)
100 г белого шоколада
1 ст.л. желатина
300 г клубничного пюре(это уже с сахаром)

Залить желатин 1-2 ст.л. воды и дать набухнуть 5-10 мин. Растопить на водяной бане или микроволновке шоколад и 1/2 ст. сливок.Постоянно помешивая влить желатин. Взбить остальные сливки до жеских пиков. Аккуратно перемешать с шоколадной массой. Добавить клубничное пюре. Вылить мусс в форму поверх клубничного пюре.

Пюре я делала сразу на все слои. Пюрировала клубнику с сахаром. У меня вышло около 750-800 г. 300г в мусс, 300 г на клубничные слои, остальное на желе-топинг сверху.

Для желе-топинга 150-200 г пюре и 1 ст.л. желатина
Убираем на ночь в холодильник, чтобы все слои хорошо застыли. Снять форму и украсить по желанию.
Украсила розами из взбитых сливок: 200 мл сливок для взбивания, 100 г сахара(или на ваш вкус), закрепитель.
Фото

Фото

За разрез прошу прощения, подруга делала в гостях wacko1
Приятного аппетита!

 
30 Май 2015 18:19

Страница 1 из 1