Дачный совет (болталка для дачниц) - 4

Lana_nov

Светлана

59 лет
Тульская область, г. Щекино
Эленита писал(а):
В прошлом горсточка была, засушила и в плов добавляю.

Эт я тоже делаю. Но его много. А у меня 0,5 л сушеного барбариса за 2 года расходуется. Вот и думаю что бы еще с ним сделать. В прошлом году столько ягод осталось висеть! Не собирала. Куда его?! Я позапрошлогодний только недавно доела.
Эленита писал(а):
те две что аккуратные, прополотые и подкормленные мало урожая, а одна заросшая (руки до нее не доходят) столько всегда ягод много, не знаю почему

Вот меня это тоже всегда удивляет. Есть несколько кустов, живущие в траве. Так там всегда ягоды чистые, крупные, много. Вот только собирать их там неудобно.
mur1040 писал(а):
потому что влага сохраняется, вот вспоминаю, в колхозе собирали клубнику, кто ее там полол? А ягоды были огромные и медово сладкие Правда, они больше двух лет, на одном месте не выращивали клубнику.

Вот у меня возникает желание насеять клевера между ягодами, огранисив сами строчки.
lenochka_13 писал(а):
По-видимому, старый. Это не то, что моя вечная присказка, про старые растения, это действительно так. Наверное, загущенный, необновленный. Если безбожно выстрижешь на будущую весну, то должен дать урожай. Я так делала у себя когда-то на огороде.

Где-то читала, что срок жизни куста крыжовника 7 лет. Потом надо либо пересаживать этот на новое место, либо вообще новый куст сажать, но опять же на новом месте. И даже помню, что одна дама, кажется в "ПХ" делилась опытом, что она кусты не корчует, а на месте старого куста, складывает компостную кучу. Куст перепревают вместе с остальным содержимом компоста. А как кучу уберет, у нее остается хорошо удобренный чистый кусок земли.
lenochka_13 писал(а):
итаю нас и думаю: вот мы все ненормальные: одна с ветром борется, другая в грязи ковыряется, третья - с укрывным бегает, четвертая сгорела напрочь. Нет чтоб уехать куда и радоваться жизни. Так одна уехала и оттуда за огород переживает. Ой, мы дуры

Ну, Лен, каждому свое! Кому Канары нужны, а кто и в саду отдыхает. За-то какой экстрим! Адреналин сплошной! good Wink
Эленита писал(а):
Лен, да он старый, но 2 года назад подмерз и я его вырезала почти по 0, а это новые побеги. Были все усыпаны ягодами, а вчера в сад приехали все сбросил.

Я ж говорю: слишком долго на этом месте живет. Все соки уже из земли высосал.
mur1040 писал(а):
Разочаровала меня роза Акварель, цвела совсем мало, когда солнце бутоны расплывались, вид ужасный, а ведь еще не жарко.

Так вель она у тебя молоденькая совсем. Дай ей в силу войти. Я так понимаю, это ее первое цветение.
mur1040 писал(а):
Девочки, моя Карамелька буйствует цветами, а еще бутонов море.

Хороша! И клематис красивый, и жасмин. Мой только бутончики набирает. Но он молоденький у меня. Позапрошлую осень посадила только. А в прошлом году еще и под косу попал.
Багира-Манго писал(а):
Чернику очень люблю.

Я тоже. Но у нас она не растет. В магазине изредко попадает привозная садовая. Но очень дорогая. Маленькая плошчка гр 100-150 стоит от 90 р и выше. Так что редко себя свежей балую. Ну, а уж для готовки ее вообще не укупишь. Вот в прошлом году посадила 3 голубики. Осталась 1. Не знаю будет ли толк с нее. Очень хочется развести.
Багира-Манго писал(а):
Её и так есть можно, и с молоком люблю
и пироги, вареники с ней обожаю.
МАма и варенье из неё варила, и наливки готовила.
Эх! Раздразнила... Варенье-то я едала. С мамой женщина с Вологодской области работала. Так ей с дома его присылали, а она нас угощала. вкусно! nyam2

 
11 Июн 2015 14:48

Страница 468 из 1000