Рыбный суп с лапшой и солёными огурцами

Вереск

Вероника



Eleika писал(а):
А рыбка, я так понимаю, собственного улова?!

Ага,щука собственного улова - муж балует свежей рыбкой Drinks or Beer
Eleika писал(а):
А за шафраном я уже давно гоняюсь, но нигде найти не могу В одном месте только увидела рыльца-в упаковке штучек 5, а цена

Леночка,куркума и шафран - это разные специи,вот почитай:
Куркума, второе название которой турмерик, пришла к нам из Юго-Восточной Индии. Куркума – это растение семейства имбирных, что делает его необычайно эффективным как в качестве самостоятельной приправы, так и в качестве ингредиента для различных соусов.

Кстати, куркума и ее полезные свойства в какой-то мере были описаны даже в Аюрведе.

В Европу куркума попала вместе с арабскими купцами еще в Средние века. Тогда она называлась «индийским шафраном» и была привезена купцами для того, чтобы удивить население Европы тех времен. Куркума прижилась, и по сей день является одной из любимых и популярных приправ, в особенности в Америке и Англии.

Стоит отметить, что куркума и шафран – совершенно разные специи. Куркума – это корневище травянистого растения, а шафран — сушеные рыльца цветов крокуса. И не смотря на то, что куркума в разы дешевле шафрана, полезных свойств у нее достаточно много.

В современном мире куркума выращивается не только в Индии, но и в восточных и южных регионах Китая, в Тайване, Перу, Камбодже и на Филиппинах.

Куркума – растение, достигающее в длину около 2 метров. Имеет листья овальной формы светлого и темно-зеленого цвета.

В состав корней и листьев этого растения входит краситель желтого цвета – куркумин и множество эфирных масел. Из куркумы получают пряность с необычайно сильным ароматом оранжевого цвета. Для ее получения необходима специальная обработка клубней и корней куркумы. Так как в корне куркумы присутствует куркумин, его часто используют как красно-желтый краситель.
вот так она выглядит
Фото

цена на куркуму довольно приемлема не то что у шафрана,он и у нас в Канаде стоит сумашедших денег 3 грамма почти 30 баксов wacko1
а еще куркума очень полезная для здоровья Wink
Eleika писал(а):
Я тут подумала, а что если сюда каперсов добавить, как считаешь?

можно немножко при подаче с лимончиком,а я про зеленые оливки подумала girl_haha но ты ведь их не лю..... Embarassed
Леночка,еще раз спасибо за чудесный рецепт Romashki Romashki Romashki

 
11 Июн 2015 20:46

Страница 2 из 4