Болталка для хлебопёков-3

Таня-13

Таня



Птица Галка писал(а):
Достаю, беру, сколько надо, остаток кормлю и опять сразу убираю. Если ты каждый день используешь закваску, то можно совсем ее в холодильник не убирать. Булочки классные получились, а печеньки - вообще моя любовь. А по какому рецепту хлеб делаешь?

А я жду, когда поднимется, может, это и неправильно. Прочитать теорию и разобраться во всем хорошенько - моя мечта пока. Но помаленьку я шевелюсь, что-то по мере возможности делаю. Посмотрела одну из передач Честный хлеб (спасибо Алле за ссылку!) - очень мне понравилась. Обнаружила, что делаю что-то по интуиции так же. И много нового для себя нашла.
Каждый день закваску не использую, некогда совсем летом Smile
Хлеб без рецепта, к сожалению, весов у меня нет, рецептуру выдерживать не получается. Я ловлю основные моменты в рецептах, основные пропорции, и у меня потом вырисовывается общая картина, как надо сделать. На основе этого делаю что-то свое, всегда разное, так как количество воды и муки на глаз, но всегда мне нравится. А в идеале хотелось бы приобрести весы и готовить строго по рецептам.
Если в общих чертах, то хлеб делаю на ржаной закваске (примерно 300г воды, 300 г муки), потом добавляю 300 г воды, 1 ч.л. соли, 1 ч.л. сахара, горсть изюма, специи по желанию (обычно зира, кориандр), около 300 г ржаной муки и остальное пшеничную в/с добавляю до консистенции привычной, чуть липкой. Пшеничная мука других сортов пока хотелка тоже, в магазинах у нас ее нет, на рынках надо искать ехать. Один раз поехали, нашли во всем рынке 1 пакетик пшеничной 1 сорта))) Я понять и распробовать не успела. Продают, правда, кулями, но это надо мужа уговорить, он не хочет, чтобы я дома ее фасовала.
Алла475 писал(а):
Я сегодня была на межнациональном празднике. Причём не в качестве отдыхающего.

вот здорово то!
Алла475 писал(а):
Ага.

а чем это объясняется?
Redo4ka писал(а):
Мнения расходятся

да уж, я заметила)))
elay писал(а):
а она точно должна забродить.Если я ничего не путаю,то черника сама по себе и не бродит,как и брусника.

добавить надо к ней что-нибудь бродячее?

 
21 Июн 2015 15:42

Страница 754 из 1000