Королевское варенье из абрикосоФФ

Лапопулечка

Саша

39 лет

Фото


Милые девочки, на днях случайно увидела этот рецепт и решила испробовать его на деле, а результатом поделиться с вами. Если есть похожий прошу прощения, незамедлительно удалю.
Итак;
1 кг абрикосоФФ сорт Шалах
1 кг сахара
1-2 ст.л. лимонного сока.
миндаль на количество ягод.
Укладывала дочку спать и случайно переключила на кулинарный канал, а там, тетенька такое волшебство творила, рецепт прям отпечатался в голове, думаю, обязательно надо пробовать.
И тут удачно подвернулся повод поехать на рынок за мяском для доченьки ну и сам Бог велел купить ягодки и сотворить это чудо. А потом уже на рынке оказалось, что этот самый шалах стоит 450 ррррр за 1 кг, дОООроговато решила я и решила купить ягоды крупные,, плотные, словно немного недоспелые,, такие нашлись по 180 р за кг. не забыла купить миндальи довольная собой поехала домой.
Весь день руки прям чесались начать процесс, но мой малышастик активно познает мир и оставить ее на минутку очень проблематично, обязательно залезит куда-нибудь Embarassed . Ну и хорошо, решила я и вечером, уложив всех спать пошла на кухню.
Итак
1.Ягоды помыть, обсушить
2. взять какую-нибудь круглую палочку и ей осторожно выдавить косточки со стороны плодоножки, чтоб ягодка осталась целой. Я все это проделала венчиком от миксера, дырочка получилась маленькая.
3. В пустые ягодки вставляем миндаль, по рецепту идет чищенный, я взяла обычный и не стала его чистить.
4. каждую нафаршированную ягодку наколоть в нескольких местах зубочисткой, чтобы при варке кожица не лопнула.
Потом наступает очередной сложный этап-варим сахарный сироп
. В кастрюлю высыпала сахар, подлила гр.100 водички и помешивая стала ждать растворения сахара. Процесс этот долгий, но вот на мой взгляд сироп готов и начинаем по одной закладывать ягоды и тут выяснилось, что еще не весь сахар совсем растворился, ну уже ничего не сделаешь,, продолжаю закладывать ягода, первый слой оказался в сиропе, а второй не полностью им покрыт, я ложкой аккуратно меняла их местами. При этом огонь должен быть как можно меньше, сироп должен быть на грани закипания, но не кипеть. Ягодки начали прогреваться-отключаем и ставим на 10-12 часов в сторону. Прошло нужное время и мы опять нагреваем наше варенье на медленном огне до грани закипания и варим так 3 минутки, снова отключаем и оставляем на 10-12 часов.
Через 12 часов в третий раз ставим на огонь и доводим до кипения и варим 5-7 минут на слабом огне и в это время добавляем лимонный сок, я добавили немного больше, люблю кислинку. Ну и потом разливаем по стерилизованным банкам, закрываем крышками и ждем зимы.
Я не удержалась и попробовала красивую, золотистую ягодку Embarassed это что-то невообразимо волшебное. В первые мгновения вас окутывает волна абрикосового аромата, напоенная солнечным светом и ароматом летнего луга и на пике всего этого волшебства врывается миндальная нотка терпкого привкуса утреннего кофе. И.............. на пике этого блаженства медленно и неслышно окутывает тонкий лимонный холодок, как морозная свежесть новогоднего утра с солнечным восходом инейгого пейзажа
Я для себя решила сделать еще good2

 
26 Июн 2015 16:37

Страница 1 из 1