Королевское варенье из абрикосоФФ

Сообщение Автор
Королевское варенье из абрикосоФФ
26 Июн 2015 16:37

Распечатать сообщение
Лапопулечка

Саша

39 лет


ЛапопулечкаМои рецепты
Фото


Милые девочки, на днях случайно увидела этот рецепт и решила испробовать его на деле, а результатом поделиться с вами. Если есть похожий прошу прощения, незамедлительно удалю.
Итак;
1 кг абрикосоФФ сорт Шалах
1 кг сахара
1-2 ст.л. лимонного сока.
миндаль на количество ягод.
Укладывала дочку спать и случайно переключила на кулинарный канал, а там, тетенька такое волшебство творила, рецепт прям отпечатался в голове, думаю, обязательно надо пробовать.
И тут удачно подвернулся повод поехать на рынок за мяском для доченьки ну и сам Бог велел купить ягодки и сотворить это чудо. А потом уже на рынке оказалось, что этот самый шалах стоит 450 ррррр за 1 кг, дОООроговато решила я и решила купить ягоды крупные,, плотные, словно немного недоспелые,, такие нашлись по 180 р за кг. не забыла купить миндальи довольная собой поехала домой.
Весь день руки прям чесались начать процесс, но мой малышастик активно познает мир и оставить ее на минутку очень проблематично, обязательно залезит куда-нибудь Embarassed . Ну и хорошо, решила я и вечером, уложив всех спать пошла на кухню.
Итак
1.Ягоды помыть, обсушить
2. взять какую-нибудь круглую палочку и ей осторожно выдавить косточки со стороны плодоножки, чтоб ягодка осталась целой. Я все это проделала венчиком от миксера, дырочка получилась маленькая.
3. В пустые ягодки вставляем миндаль, по рецепту идет чищенный, я взяла обычный и не стала его чистить.
4. каждую нафаршированную ягодку наколоть в нескольких местах зубочисткой, чтобы при варке кожица не лопнула.
Потом наступает очередной сложный этап-варим сахарный сироп
. В кастрюлю высыпала сахар, подлила гр.100 водички и помешивая стала ждать растворения сахара. Процесс этот долгий, но вот на мой взгляд сироп готов и начинаем по одной закладывать ягоды и тут выяснилось, что еще не весь сахар совсем растворился, ну уже ничего не сделаешь,, продолжаю закладывать ягода, первый слой оказался в сиропе, а второй не полностью им покрыт, я ложкой аккуратно меняла их местами. При этом огонь должен быть как можно меньше, сироп должен быть на грани закипания, но не кипеть. Ягодки начали прогреваться-отключаем и ставим на 10-12 часов в сторону. Прошло нужное время и мы опять нагреваем наше варенье на медленном огне до грани закипания и варим так 3 минутки, снова отключаем и оставляем на 10-12 часов.
Через 12 часов в третий раз ставим на огонь и доводим до кипения и варим 5-7 минут на слабом огне и в это время добавляем лимонный сок, я добавили немного больше, люблю кислинку. Ну и потом разливаем по стерилизованным банкам, закрываем крышками и ждем зимы.
Я не удержалась и попробовала красивую, золотистую ягодку Embarassed это что-то невообразимо волшебное. В первые мгновения вас окутывает волна абрикосового аромата, напоенная солнечным светом и ароматом летнего луга и на пике всего этого волшебства врывается миндальная нотка терпкого привкуса утреннего кофе. И.............. на пике этого блаженства медленно и неслышно окутывает тонкий лимонный холодок, как морозная свежесть новогоднего утра с солнечным восходом инейгого пейзажа
Я для себя решила сделать еще good2
 
26 Июн 2015 17:21

Распечатать сообщение
Западная

Светлана

57 лет
Калининград

ЗападнаяМои рецепты
Саша, описание good2
Абрикосовое варенье мое любимое! Попробую такой вариант. Если успею. В прошлом году до варенья так дело и не дошло: сколько раз покупала абрикосы, столько раз их сырьем съедали, сварить не успевала girl_haha
 
26 Июн 2015 17:28

Распечатать сообщение
Лапопулечка

Саша

39 лет


ЛапопулечкаМои рецепты
Света,попробуй сделать,тебе точно Очень понравится,описание длинное,а делается быстро
Можно еще добавить цедру лимона,и совсем немножко листочков молодого чабреца,я так обычно делаю джем абрикосовый,мне очень нравится.
 
27 Июн 2015 3:03

Распечатать сообщение
maruta

Nataliya

62 года
Riga, Latvija

marutaМои рецепты
Рецепт чудесный! Не знала. что такое можно учудить с абрикосами (обожаю эту ягодку). Кстати, внутрь ягодки класть орешек - напомнило мне покойной бабушки "изумрудное царское варенье" (жаль не могу уже спросить рецепт, увы). Так она делала крыжовник. Обязательно попробую, спасибо! girl_in_love
 
27 Июн 2015 4:06

Распечатать сообщение
kolibri/ru



Навои

kolibri/ruМои рецепты
Саша, а мы такое варенье делаем, точнее делали когда жили в Узбекистане, из абрикоса с блестящей кожицей. А в серединку клали косточку от самого абрикоса. Очень очень вкусно nyam2 nyam2 nyam2 Спасибо, что напомнили, приготовлю с миндалем обязательно good good good
 
27 Июн 2015 4:48

Распечатать сообщение
Александра27251

Александра


Санкт Петербург

Александра27251Мои рецепты
Обожаю абрикосовое варенье, трясусь Surprised
Нужно успеть, пока еще продаются абрикосы.
Но не успею. Но хорошо бы.
Согласна с миндалем со всем согласна абсолютно со всем пускай SurprisedO добавим хоть что лишь бы было.
Страница 1 из 1

Наверх