Кабачки с петрушкой и чесноком

Zhanik

Жанна

42 года
Тула
Фото


Рецепт без дополнительной стерилизации. Кусочки кабачков получаются плотными, приятными не кислыми. И не стоит бояться такого большого кол-ва петрушки, почему-то в этой заготовке ей самое место.

Давным-давно моя свекровь делала вкуснейшую заготовку из кабачков, петрушки и чеснока. Когда мне понадобился рецепт, она его к сожалению благополучно забыла. Я же помнила только то, что там вроде бы не было уксуса (по её словам) и было наглядно видно что сделана эта заготовка с помощью стерилизации банок, так как в этих закупоренных банках практически не было жидкости. Искала-искала я этот рецепт и так его и не нашла... Зато нашла другой, вот этот, который и предлагаю всем любителям кабачков и мученикам битвы за урожай.

Предваряя вопросы сразу отмечу, этот рецепт для меня новый, как себя поведут банки пока не знаю. В любом случае холодного места для хранения у меня для них нет, так что стоят они просто в квартире. Одну банку точно оставлю до весны именно так, чтобы посмотреть как они себя ведут. Если у вас есть опасения и место в холодильнике или погребе, попробуйте сделать половину порции и хранить на холоде, весной сравним наши результаты. Ещё один нюанс, я экспериментировала "по крупному" то есть не стала и добиваться того чтобы маринадом были полностью покрыты кусочки в банке, не стала их сильно утрамбовывать при раскладке, так что сок у меня заполняет не всю банку. По поводу выхода продуктов, конечно это зависит от возраста кабачка, молодые увариваются сильнее, старые нет, из трехкилограммового кабачка у меня получились 4 800-граммовые банки салата.



Ингредиенты:

3 кг. кабачков (желательно не юных, а уже поживших)
200 гр. зелени петрушки
100 гр. чеснока

Маринад:

500 мл. растительного масла
1/4 ст. сахара (стакан стандартный 250 гр.)
1 ст. л. соли
100 мл. уксуса 9%


Вымыть банки, поставить их стерилизоваться. Кабачки очистить от кожицы, семян, и рыхлой мякоти. Нарезать на осьмушки, кусочками приблизительно 1,5/1,5 см. Сложить в ёмкость в которой будем их варить.



Все ингредиенты маринада смешать и залить им подготовленные кабачки. Оставить на 20 минут.





В это время хорошо промыть и нарезать зелень петрушки (крупно) и чеснок (нужно нарезать его кусочками, чтобы не превращать в кашу).





Далее начинается самый увлекательный и быстрый этап. Ставим кабачки на огонь и доводим их до кипения. Выкладываем всю петрушку и чеснок, перемешиваем, дожидаемся бурного кипения и засекаем 5 минут. Чтобы не переварить наш салат он должен вариться ровно 5 минут. Раз в минуту интенсивно помешиваем, чтобы искупать и проварить за такое короткое время все кусочки кабачков. Далее выключаем кастрюлю, раскладываем кабачки по горячим сухим банкам, и закрываем стерильными крышками. Переворачиваем и кутаем в полотенце до полного остывания.











Фото от 21.12.2015
Стоят себе мои кабачки на полу, и горя не знают, ни одна банка не вздулась, ничего с ними не случилось. Потихоньку едим их.

 
29 Июл 2015 18:27

Страница 1 из 2