Индюшиная грудка в ароматном лимонном соусе-маринаде

Julliet

Юлия

45 лет
Израиль-Австралия
В последнее время я стала интересоватся рецептами Йоттама Оттоленги,но покупать его книги не спешила. Дорого, и кулинарных книг у меня уже на несколько приданых не только дочке и сыну,но и всем ближайшим родственникам, и даже соседям. Зато очень удивилась обнаружив его книги в местной библиотеке. Пришлось дожидатся своей очереди,настолько он оказался популярен,которая подошла только через два месяца.

Индюшиная грудка,как индюшиная грудка - не особо интересное,диетическое и часто сухое мясо,зато богатое белком.Но соус! Тот случай когда соус способен сделать конфетку из всего. Ароматный,свежий,с кислинкой. Автор советует попробовать его и с ягнятиной тоже. А я в свою очередь советую вам не пропустить этот рецепт- очень удачныйSmile)). Для нелюбителей кинзы - она практически не чуствуется.


Фото

Фото


1 кг грудки индейки

4 ст.л. листьев мяты
4 ст.л. листьев петрушки
4 ст.л. листьев кинзы
1 очищенный зубец чеснока
60 мл свежего лимонного сока
60 мл оливкового масла
125 мл белого вина
1/2 ч.л. молотого кумина
1/2 ч.л. соли
1/2ч.л. молотого черного перца

Для однородности измельчаем все ингридиенты для маринада в фудпроцессоре или блендере и маринуем грудь в течении 24 часов,конечно же в холодильнике.

На следующий день разогреваем духовку до 220 градусов,достаем грудку из маринада (маринад бережно храним - он по совместительству наш соус) и запекаем 15 минут (у меня форма для запекания,с решеткой).
Уменьшаем температуру до 200 градусов и запекаем еще 15 минут. И последним этапом запекаем грудку уже при 180 градусах около 30-40 минут. Проверяем ножом - лезвие ножа,которым вы протыкаете грудку должно быть теплым-горячим. Если грудка начинает румянится раньше положенного времени - накрываем фольгой.

Соус варим из нашего маринада. Увариваем его на небольшом огне около 15 минут, пока его количество не уменьшится приблизительно вдвое. Досаливаем и доперчиваем по вкусу, если необходимо. Вначале соус кажется очень кислым,но не добавляйте сахар,как только он уварится лишняя кислота уйдет,но и не ждите нейтрального вкуса,все таки соус лимонныйSmile)

Достаем мясо из духовки и даем ему отдохнуть 10 минут. Подаем с теплым соусом.

Приятного аппетита!


П.С. У меня были два кусочка по полкило,которые я очень боялась пересушить. По-этому сокращала время запекания приблизительно на 5 минут на каждой стадии.

 
05 Авг 2015 4:25

Страница 1 из 1