Волшебные горшочки «Второе января»

Солярис

Елена

58 лет
Томск
Оксана, сделала сегодня мужу на день рождения. Очень понравилось обоим. Вместо вареного мяса был пожаренный говяжий фарш с луком. Грибы - шампиньоны, но консервированные. Поэтому не обжаривала, а просто отдельным слоем на тертую сырую картошку пошли. Грибы посыпала немного еще бульоном со вкусом грибов. Сырок Дружба был обычный, без разных вкусов, просто сливочный. Делала как второе. На 800 вт 15 минут. Очень здорово. Буду еще делать. Во время приготовления запах копченой колбасы очень чувствовался, в следующий раз хочу ее еще и сверху посыпать под сыр, потому что когда дошли до нижнего слоя, то мне показалось что там был самый лучший вкус.
Спасибо за рецепт! Быстро и вкусно. И главное можно делать различные варианты в зависимости от продуктов. В закладках надолго Smile
Кстати, я солила только совсем немного картошку, фарш при жарке и немного добавляла соленой грибной приправы на сами консервированные шампиньоны. Остальные ингредиенты (колбаса, сыр) и так соленые. Боялась пересолить, предпочитаю недосол.
Муж не понял, что в блюде есть картошка. Сначала сказал, что картошки не хватает. Но потом распробовал и сказал, что всего достаточно. Smile
Только сейчас, перечитав тему, обратила внимание, что у Оксаны горшочки не закрыты, а я готовила при закрытой крышке, потому как воды наливала совсем немного, с треть стакана и боялась, что будут "стрелять". Сыр под крышкой расплавился, фарш был суховат вверху. Но картошка очень мягкая, наверное можно было и минут 12 всего готовить.

 
10 Авг 2015 22:53

Страница 3 из 3