Хала Литовская

АКСИНЬЯ



КИЕВ
Здравствуйте, Фая!
Пинфир писал(а):
.Аксинья делала на закваске,но я не поняла как .Какой расклад?

Да, я пеку пшеничный хлеб на закваске. Только уточню, что закваска моя пшеничная, выращенная на квасовом осадке http://forum.say7.info/topic66047.html. Всю сдобу и белый пшеничный пеку на ней без добавления дрожжей. На других заквасках я не пекла, пользуюсь этой и ей доверяю полностью, т.к она меня не подводила еще никогда, а я с ней и куличи, и пироги, и хлеб, и сдобу пеку.
Халу замешиваю на 500 гр муки т.н "венским способом".
Делаю так:
200 грамм закваски кладу в емкость (может быть и стеклянная банка) туда же добавляю
270 грамм воды(сыворотки) в которой растрворила
8 грамм соли
11 грамм сахара
Закваска в такой заливке должна постоять 8-10 часов в теплом месте и она практически раскиснет в воде. Это нормально и пугать не должно.
Затем в эту раскисшую закваску добавляю 500 грамм муки и замешиваю тесто добавляя попутно (когда все основательно будет смешано) 80 грамм маргарина или растительного масла (добавлять частями, не все сразу). Готовое тесто очень пластично. Пусть отдохнет под пленкой или в емкости с крышкой 30 минут и после можно разделывать тесто и формовать халы удобным Вам способом. Потом ставим в теплое место (нагретая до 30 градусов духовка) на расстойку. Тесто подходит 2-2,5 часа увеличиваясь в объеме раза в 2-3. Если ямка (от нажатия пальцем на тесто) медленно пружинит обратно, то халу пора выпекать.

 
14 Авг 2015 20:50

Страница 42 из 43