Икра «Заморская»... баклажанная (без уксуса, на зиму)

Eleika

Елена

44 года
Харьков
Фото


Эээх, "Заморская" икра... баклажанная!!! Произнося или читая эту фразу, сразу вспоминается реплика героя Савелия Крамарова в замечательном художественном фильме "Иван Васильевич меняет профессию"! Хотя данный эпизод, на самом деле, не соответствует исторической действительности. Во времена правления Ивана Грозного на Руси не то, что не пробовали подобную икру, а мало кто вообще знал о существовании баклажана! Употреблять в пищу данный овощ в России начали лишь с XVII века. И как только наши предки не называли баклажан-и "пакистан", и "баглажан", и "бадаржан". Но в итоге, ему было присвоено название, которое дошло до наших дней и широко используется во многих областях, в том числе и на Харьковщине-просто "Синенький"!
Родиной же баклажана изначально является Индия, где он растет в диком виде и используется местным населением в пищу с незапамятных времен. А вот европейцы поначалу к заморскому овощу отнеслись с большой осторожностью и не сразу распробовали его вкус. Древние греки и римляне называли баклажаны "яблоками бешенства" и считали, что частое употребление баклажана в пищу может привести к сумасшествию! Не знаю, как к сумасшествию, а вот то, что нельзя употреблять в пищу перезревшие плоды баклажана-доказано научно! В них содержится большое количество ядовитого вещества-соланина, и имеют такие плоды серо-зеленую или буровато-желтую окраску. Мы же используем при приготовлении незрелые плоды баклажана в основном с иссиня-черной кожурой, хотя цвет овощей может варьироваться от светло-лилового до темно-фиолетового.


И как же хорошо, что в наше время баклажан уже давно стал таким распространенным и таким любимым овощем, из которого можно приготовить огромное количество разнообразных и вкуснейших блюд, в том числе и икру!
Данным рецептом я пользуюсь уже лет 5 и нравится он мне тем, что вкус баклажана не забивают никакие другие овощи-сладкий или горький перец, например, чеснок...Икра получается очень вкусная, ароматная, и открыть баночку такой вкуснятины зимой-сплошное удовольствие!

На 3 литра икры нам понадобится:
2кг баклажан
2кг помидор
6 луковиц среднего размера
1 и 1/3 стакана растительного масла (стакан 250 грамм)
сахар по вкусу (Количество сахара зависит от кислоты помидор. В прошлом году добавляла всего 1.5 ст.л., а в этом году пошли все 4.5. ст.л.).
соль и черный молотый перец по вкусу

Баклажаны помыть, обсушить и запечь целиком в духовке при температуре 180-200 градусов до "сморщенного" состояния. Охладить, очистить от кожуры.
Лук, помидоры и мякоть баклажанов перекрутить на мясорубке (лук в отдельную посуду).
В кастрюлю или тазик налить растительное масло, разогреть, добавить перекрученный лук и тушить до "желтизны"-минут 20-30. Затем добавить баклажаны, помидоры, соль и сахар, перемешать и с момента закипания тушить на маленьком огне 2.5 часа, периодически помешивая. За это время я несколько раз пробую икру на соль-сахар и довожу до желаемого вкуса. За 15 минут до готовности добавить черный молотый перец, перемешать. Готовую икру разложить по стерилизованным баночкам, закатать, перевернуть и укутать до полного остывания. Баночки отлично хранятся в квартире.

Фото

 
20 Авг 2015 4:28

Страница 1 из 6