Чуду

Parka

Галина

49 лет
Рассказово, Тамбовская область
Фото


Как и обещала, в теме про чебуреки, выкладываю рецепт чуду. Это потрясающее аварское блюдо (впрочем, подозреваю, что даргинцы, да и все остальные мои земляки, готовят чуду).

Вообще, мучные блюда кухни народов Дагестана делаются в основном на кислом молоке (простокваше). И в подтверждение этому нашла интересный и, полагаю, оригинальный рецепт аварского чуду. Однако мать моя для чуду делала тесто пресное, и именно этот вариант приготовления я и выкладываю здесь.

Тесто:

Вода
Мука
Соль

Начинка:

Щавель
Укроп
Петрушка
Лук - у меня был репчатый, но лучше зеленый
Яйцо - 1 шт.
Соль

Начинка может быть абсолютно любой, но лично мне нравится в ней легкая кислинка. Накануне делала чуду с творогом и зеленью. В рецепте, приведенном в теме, автор начиняет картофелем. Полагаю, что неплохо получатся чуду с сыром и зеленью... В общем, творите, друзья мои!

Сметана для смазывания. Сметану лучше брать жирную, домашнюю. Если сметана отсутствует, ее вполне можно заменить сливочным маслом.

Замешиваем крутое тесто из приведенных ингредиентов из списка для теста. Далее нарезаем его порциями для последующей раскатки.

Зелень для начинки мелко режем, взбиваем получившуюся массу с яйцом и солим по вкусу. Специи в начинке приветствуются - я добавляла черный молотый перчик.

Тесто нужно раскатать очень тонко - чем тоньше, тем лучше. Я раскатываю 1-2 мм. Далее выкладываем на раскатанное тесто начинку (начинку не жалеем).

Фото


Закрываем начинку свободным краем и тщательно прижимаем пальцами. Неровный край я срезаю тесторезкой. Обрезки снова замешиваю в тесто.

Фото


Кладем чуду на раскаленную сухую сковороду

Фото


накрываем крышкой и жарим на среднем или медленном огне до подрумянивания. После этого переворачиваем и снова жарим с закрытой крышкой до зарумянивания второго бока

Фото


Готовое изделие нужно обильно смазать сметаной. Один бочок я смазываю кулинарной кистью прямо в сковороде.

Фото


Смазанным боком вниз складываю чуду в кастрюлю или другую посуду с крышкой. Положив в кастрюльку, смазываю второй бок и накрываю. В течение всего времени приготовления уже готовые чуду лучше держать под крышкой - они распарятся, станут мягкими и нежными.

Фото


Если на сковородку в процессе жарки попадает мука, смахивайте ее сухой тряпкой, чтобы мука не горела.

 
21 Авг 2015 17:53

Страница 1 из 1