Чуду

Сообщение Автор
Чуду
21 Авг 2015 17:53

Распечатать сообщение
Parka

Галина

49 лет
Рассказово, Тамбовская область

ParkaМои рецепты
Фото


Как и обещала, в теме про чебуреки, выкладываю рецепт чуду. Это потрясающее аварское блюдо (впрочем, подозреваю, что даргинцы, да и все остальные мои земляки, готовят чуду).

Вообще, мучные блюда кухни народов Дагестана делаются в основном на кислом молоке (простокваше). И в подтверждение этому нашла интересный и, полагаю, оригинальный рецепт аварского чуду. Однако мать моя для чуду делала тесто пресное, и именно этот вариант приготовления я и выкладываю здесь.

Тесто:

Вода
Мука
Соль

Начинка:

Щавель
Укроп
Петрушка
Лук - у меня был репчатый, но лучше зеленый
Яйцо - 1 шт.
Соль

Начинка может быть абсолютно любой, но лично мне нравится в ней легкая кислинка. Накануне делала чуду с творогом и зеленью. В рецепте, приведенном в теме, автор начиняет картофелем. Полагаю, что неплохо получатся чуду с сыром и зеленью... В общем, творите, друзья мои!

Сметана для смазывания. Сметану лучше брать жирную, домашнюю. Если сметана отсутствует, ее вполне можно заменить сливочным маслом.

Замешиваем крутое тесто из приведенных ингредиентов из списка для теста. Далее нарезаем его порциями для последующей раскатки.

Зелень для начинки мелко режем, взбиваем получившуюся массу с яйцом и солим по вкусу. Специи в начинке приветствуются - я добавляла черный молотый перчик.

Тесто нужно раскатать очень тонко - чем тоньше, тем лучше. Я раскатываю 1-2 мм. Далее выкладываем на раскатанное тесто начинку (начинку не жалеем).

Фото


Закрываем начинку свободным краем и тщательно прижимаем пальцами. Неровный край я срезаю тесторезкой. Обрезки снова замешиваю в тесто.

Фото


Кладем чуду на раскаленную сухую сковороду

Фото


накрываем крышкой и жарим на среднем или медленном огне до подрумянивания. После этого переворачиваем и снова жарим с закрытой крышкой до зарумянивания второго бока

Фото


Готовое изделие нужно обильно смазать сметаной. Один бочок я смазываю кулинарной кистью прямо в сковороде.

Фото


Смазанным боком вниз складываю чуду в кастрюлю или другую посуду с крышкой. Положив в кастрюльку, смазываю второй бок и накрываю. В течение всего времени приготовления уже готовые чуду лучше держать под крышкой - они распарятся, станут мягкими и нежными.

Фото


Если на сковородку в процессе жарки попадает мука, смахивайте ее сухой тряпкой, чтобы мука не горела.
 
23 Авг 2015 19:12

Распечатать сообщение
VиKтoRia

Виктория

47 лет
Германия

VиKтoRiaМои рецепты
Parka
выглядит очень вкусно, можно попробовать с фетой и зеленью, спасибо за рецепт Rose
 
24 Авг 2015 20:06

Распечатать сообщение
Кватро

Любовь

47 лет
Липецк

КватроМои рецепты
Интересный рецепт! Обязательно приготовлю good2
 
29 Авг 2015 4:19

Распечатать сообщение
Мадика

Мадина

36 лет


МадикаМои рецепты
Как приятно видеть здесь этот рецепт, обожаю чуду особенно начинку творог+зелень, просто пальчики оближешь!
 
30 Авг 2015 14:59

Распечатать сообщение
Parka

Галина

49 лет
Рассказово, Тамбовская область

ParkaМои рецепты
VиKтoRia писал(а):
Parka
выглядит очень вкусно, можно попробовать с фетой и зеленью, спасибо за рецепт Rose


Можно и нужно пробовать разные начинки. На здоровье! Romashki
 
30 Авг 2015 15:00

Распечатать сообщение
Parka

Галина

49 лет
Рассказово, Тамбовская область

ParkaМои рецепты
Кватро
Мадика

Спасибо за комментарии в теме, девочки. Rose Rose Rose Rose
 
03 Сен 2015 16:53

Распечатать сообщение
photo2011

Natalie




photo2011Мои рецепты
Parka писал(а):
Смазанным боком вниз складываю чуду в кастрюлю или другую посуду с крышкой. Положив в кастрюльку, смазываю второй бок и накрываю. В течение всего времени приготовления уже готовые чуду лучше держать под крышкой - они распарятся, станут мягкими и нежными.

Галина, не поняла я: когда они лежат в сметане в кастрюле, то уже греть, варить, парить не надо?
Просто отлеживаются так??
 
08 Сен 2015 12:05

Распечатать сообщение
Parka

Галина

49 лет
Рассказово, Тамбовская область

ParkaМои рецепты
photo2011 писал(а):
когда они лежат в сметане в кастрюле, то уже греть, варить, парить не надо?
Просто отлеживаются так??


Все верно, Наташ. Тесто же очень тоненькое, оно быстро пропекается. А сметана или масло дают мягкость, нежность и приятный сливочный вкус.
 
16 Июн 2016 13:40

Распечатать сообщение
Медвежата

Настя и Люда


Россия, Оренбургская обл., г.Орск

МедвежатаМои рецепты
Галина, большое спасибо за такой простой, но вкусный рецепт. Romashki Недавно готовили чуду с зеленью - вышло очень вкусно. nyam2 Зелень брали всякую разную, добавили жареный репчатый лучок, а вместо сырого яйца - пару чайных ложек сметаны.
Фото

Может кому-нибудь пригодятся примерные пропорции: у нас было 200 мл жидкости, 2,5 - 3 ст. муки, соль. В качестве жидкости брали воду и немного бульона, оставшегося от варки курицы (с бульоном тесто получается эластичнее). С этой порции у нас вышло 6 круглых лепешек диаметром около 16 см. Раскатывали тоненько, чтобы готовые лепешки можно было свернуть. Правда при раскатке они слегка лопались, но это никак не повлияло на вид и вкус. Смазывали готовые чуду тоже сметанкой. А сметана придала готовым изделиям мягкость и чудный аромат. Всем советуем приготовить. good
 
18 Июн 2016 20:26

Распечатать сообщение
Барабашка

Наталья

42 года


БарабашкаМои рецепты
Фото
Нам было очень вкусно))) Спасибо за рецепт. Такую вкуснятину делаю впервые. Ну что сказать- достаточно быстро делается, очень экономно и самое главное, что вкусно. Даже двух летний ребенок съел целое теплое чуду, хотя зелень не очень то празднует. Спасибо!!! girl_in_love Romashki good
 
26 Июн 2016 11:28

Распечатать сообщение
Parka

Галина

49 лет
Рассказово, Тамбовская область

ParkaМои рецепты
Медвежата, Барабашка

На здоровье, девчонки.

Спасибо за фотоотчеты. Ваши чуду выглядят великолепно!
 
18 Июл 2016 2:25

Распечатать сообщение
photo2011

Natalie




photo2011Мои рецепты
Parka писал(а):
Начинка:

Щавель
Укроп
Петрушка

Галина, так вот куда можно мой щавель пристроить girl_claping
А не сильно кисло получается?
 
18 Июл 2016 2:28

Распечатать сообщение
photo2011

Natalie




photo2011Мои рецепты
Медвежата писал(а):
Смазывали готовые чуду тоже сметанкой. А сметана придала готовым изделиям мягкость и чудный аромат.

никогда не пробовала смазывать сметаной готовое изделие wacko1
 
29 Авг 2016 12:01

Распечатать сообщение
Parka

Галина

49 лет
Рассказово, Тамбовская область

ParkaМои рецепты
photo2011 писал(а):
А не сильно кисло получается?


Это дело вкуса. Кислинка присутствует, безусловно, но не такая от которой скулы сводит. Мне очень нравится, а вообще, нужно конечно же пробовать.

photo2011 писал(а):
никогда не пробовала смазывать сметаной готовое изделие


Сметаной (маслом) смазывается не каждое изделие, а лишь то, которое печется на сухой сковороде. Если такие изделия не смазывать, получается просто сухарь. А сметана придает мягкость и нежность.
 
31 Июл 2017 12:38

Распечатать сообщение
Kepa

Карина


г. Запорожье, Украина

KepaМои рецепты
Галочка!!!! Пекла полу чуду, полу хичины girl_haha Wink
Вот, что из этого вышло
Фото

Фото


Тесто делала на кефире - надо было его срочно утилизировать wacko1
Начинка - твоя + добавила дачную рукколу, обжаренную среднюю луковицу и специи. Посыпала лепешки сванской солью Вкуснооо!!!! good nyam2 good2 Спасибо, Галочка, за рецепт Romashki girl_bye
 
23 Авг 2017 11:35

Распечатать сообщение
Parka

Галина

49 лет
Рассказово, Тамбовская область

ParkaМои рецепты
Kepa

Выглядит шикарно, Карина. Спасибо за фоотчет! Рада, что понравилось. Romashki
Страница 1 из 1

Наверх