Запечённая курица с томатом и чесноком

Эльвира 1

Elvira

54 года
Германия (Bergneustadt)
Фото

Предлагаю такую красивую курочку. Она подходит хоть для праздничного, хоть для повседневного стола.
Здесь я сфотографировала курицу в разрезе, чтобы показать, что внутри она остаётся белая, а сверху красивый румяный "загар".
Фото

Вроде бы я не нашла такого рецепта. Если есть, то дайте знать. Есть похожие, но они всё равно другие.
Итак, берём курицу, режем на порционные куски. Отдельно готовим маринад сразу в чашке, в которую будем складывать курицу. Для него надо взять томатную пасту, кетчуп (желательно не самый сладкий) и майонез. Я готовлю всегда 2 курицы весом по 1,3 кг каждая. Для них я беру примерно по 3 ст. л. томата и кетчупа и 2 ст. л. майонеза. Сильно солим, добавляем чеснок (я использую сухой). Можно добавить тёртый имбирь, а также паприку-порошок. Получается вот такой маринад
Фото

Теперь каждый кусочек намазываем этим маринадом, в кусочках филе есть как бы кармашки, в них тоже не забываем промазать.
Фото

Теперь даём постоять несколько часов (минимум 1 час), я делаю на ночь, а днём готовлю. Замаринованные кусочки выкладываем на противень или в другую глубокую посуду (т.к. в процессе готовки будет выделяться сок) и ставим печься на 1 час. Я пеку почти всегда, используя горячий обдув, поэтому пеку при 180°C. Но для обычной духовки надо поставить градусов 200 и, возможно, время готовки минут на 5-10 увеличится.
Фото

Вместе с курицей я делаю одновременно такой картофель. Режу некрупные картошины на дольки, солю и добавляю немножко майонеза и чеснока. И курицу ставлю на самый низ, а картошку над ней, потом через 45 минут меняю их местами.
Фото

Получается вот такая румяная картошечка. Кстати, вместо обычного пюре можно вот такую картошку за 15-20 минут до готовности посыпать пластинками миндаля (у нас они готовые продаются). Сами по себе они какие-то безвкусные, а когда картошку ими посыпешь, то они красиво зарумяниваются и приобретают приятный вкус орехов. И блюдо не избитое, а что-то новенькое.
Фото

Надеюсь, что этот рецепт многим придётся по душе. Желаю приятного аппетита!

 
05 Июн 2009 14:02

Страница 1 из 1