Овсяная коврижка со смородиной

Tupyrina

Екатерина



Рецепт я позаимствовала в отрывном "кулинарном календаре" в начале 90-х. С тех пор делала эту коврижку много раз и до сих пор в ней не разочаровалась.
Фото

Итак, нам понадобится:
1,5 стакана муки (стакан - 250 мл)
1,25 стакана овсяных хлопьев
3 ст.л. сахарного песку
1 пачка (10 гр) разрыхлителя
125 гр масла или маргарина
150 гр молока
1 яйцо
250-300 гр смородины (у меня была замороженная)
Для посыпки - сахарная пудра или сахар, смешанный с корицей.

Соединить муку, хлопья, смородину и разрыхлитель. Перемешать молоко, растопленный маргарин и взбитое яйцо, добавить в эту смесь 3 ложки песку (это для тех, кто любит не очень сладкое, для сладкоежек можно еще 1-2 ложечки добавить). Перемешать все продукты, пока сухие ингредиенты не увлажнятся. Выложить получившееся тесто в промасленную форму, распределить его равномерно мокрой рукой (оно недостаточно крутое, чтобы раскатывать, но и недостаточно жидкое, чтобы самому распределиться). Смешать 1 ст.л. сахара и корицу, посыпать этой смесью тесто. Выпекать при температуре ок. 200 С. Выпекается быстро - в духовке минут 20, а если его сделать плоским - еще быстрее (в мультиварке - 40 минут). Если используете мороженую смородину, лучше ее не размораживать, а то она при перемешивании очень лопается.
Поскольку я на этот раз готовила коврижку в мультиварке, то сахаром с корицей не посыпАла, а посЫпала сахарной пудрой после извлечения из формы. Но, честно говоря, с сахарно-коричной посыпкой в духовке получается вкуснее и эффектнее - она карамелизируется.

 
06 Июн 2009 1:56

Страница 1 из 3