Овсяная коврижка со смородиной

Сообщение Автор
Овсяная коврижка со смородиной
06 Июн 2009 1:56

Распечатать сообщение
Tupyrina

Екатерина




TupyrinaМои рецепты
Рецепт я позаимствовала в отрывном "кулинарном календаре" в начале 90-х. С тех пор делала эту коврижку много раз и до сих пор в ней не разочаровалась.
Фото

Итак, нам понадобится:
1,5 стакана муки (стакан - 250 мл)
1,25 стакана овсяных хлопьев
3 ст.л. сахарного песку
1 пачка (10 гр) разрыхлителя
125 гр масла или маргарина
150 гр молока
1 яйцо
250-300 гр смородины (у меня была замороженная)
Для посыпки - сахарная пудра или сахар, смешанный с корицей.

Соединить муку, хлопья, смородину и разрыхлитель. Перемешать молоко, растопленный маргарин и взбитое яйцо, добавить в эту смесь 3 ложки песку (это для тех, кто любит не очень сладкое, для сладкоежек можно еще 1-2 ложечки добавить). Перемешать все продукты, пока сухие ингредиенты не увлажнятся. Выложить получившееся тесто в промасленную форму, распределить его равномерно мокрой рукой (оно недостаточно крутое, чтобы раскатывать, но и недостаточно жидкое, чтобы самому распределиться). Смешать 1 ст.л. сахара и корицу, посыпать этой смесью тесто. Выпекать при температуре ок. 200 С. Выпекается быстро - в духовке минут 20, а если его сделать плоским - еще быстрее (в мультиварке - 40 минут). Если используете мороженую смородину, лучше ее не размораживать, а то она при перемешивании очень лопается.
Поскольку я на этот раз готовила коврижку в мультиварке, то сахаром с корицей не посыпАла, а посЫпала сахарной пудрой после извлечения из формы. Но, честно говоря, с сахарно-коричной посыпкой в духовке получается вкуснее и эффектнее - она карамелизируется.
 
06 Июн 2009 2:04

Распечатать сообщение
Оранта

Нина

65 лет
Пермь

ОрантаМои рецепты
Tupyrina
Катюша, спасибо за рецепт. Все оч просто и доступно! И вид аппетитный! nyam2 Обязательно попробую сделать. Romashki
 
06 Июн 2009 2:08

Распечатать сообщение
Tupyrina

Екатерина




TupyrinaМои рецепты
Оранта
Ниночка!
Спасибо, что заинтересовалась Romashki . Действительно вкусно, не очень сладко, почти диетично (овсянка, сэр! Wink) и совсем нетрудоемко.
 
06 Июн 2009 18:01

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
Катя, спасибо за рецептик! Rose
Очень кстати, в морозилке еще много смородины, никак доесть не можем wacko1
 
06 Июн 2009 18:10

Распечатать сообщение
Tupyrina

Екатерина




TupyrinaМои рецепты
Julia-72 писал(а):
в морозилке еще много смородины, никак доесть не можем


Юля, вот-вот, и у меня такая же история. Покупала для какого-то определенного тортика, рецепт которого благополучно посеяла, а напоминание о нем в виде смородины осталось wacko1 Успокаиваю себя тем, что этот наверняка ничуть не хуже, чем тот, потерянный Smile
Надеюсь, понравится!
 
06 Июн 2009 18:31

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
у нас своя с дачи намороженная, но ее стооолько много wacko1 , уже раздаю, а она не кончается unknown
 
06 Июн 2009 21:35

Распечатать сообщение
Барбацуца

РИТА

61 год
ИЗРАИЛЬ, г. НЕТАНИЯ

БарбацуцаМои рецепты
Катюш!!!!
Какая прелесть good2 girl_claping girl_claping good2
 
06 Июн 2009 23:45

Распечатать сообщение
Tupyrina

Екатерина




TupyrinaМои рецепты
Риточка!
Ужжжасно приятно видеть такую реакцию Rose Rose Rose
Спасибо!
 
07 Июн 2009 1:07

Распечатать сообщение
MMM_Galyna

Галина

65 лет
Украина, Бровары

MMM_GalynaМои рецепты
Катюш, как только поспеет смородина (через месяц-полтора)Ю постараюсь не забыть и приготовить!
 
07 Июн 2009 1:30

Распечатать сообщение
Tupyrina

Екатерина




TupyrinaМои рецепты
Галочка, я готовлю эту "коврижку" уже лет пятнадцать, не меньше, но, как ни смешно, еще ни разу не делала ее со свежей смородиной. Вот что значит - бездачный человек girl_haha. Хотя, несомненно, со свежей делать не только вкуснее, но и проще - с ней легче тесто перемешивать.
Видимо, меня подталкивает ее готовить только в "неурочное" время года авитаминоз Wink
 
10 Июн 2009 7:42

Распечатать сообщение
Katreena

Катя

34 года


KatreenaМои рецепты
вчера спекла коврижку по вашему рецепту - так вкусно!!!!! думаю, теперь часто буду её печь!! good
кстати, свежих ягод у меня не было и я положила засахаренные, которые уже сок дали. Всё равно вкусно!!!!!

А вот и фотография:



Огромное спасибо за рецептик!!!! Rose Rose Rose
 
10 Июн 2009 12:14

Распечатать сообщение
Tupyrina

Екатерина




TupyrinaМои рецепты
Katreena писал(а):
кстати, свежих ягод у меня не было и я положила засахаренные, которые уже сок дали. Всё равно вкусно!!!!!

Дорогая тёзка, я очень рада, что Вам понравилось!
Про засахаренные - непременно буду иметь в виду Romashki
 
20 Июн 2009 13:27

Распечатать сообщение
Miuda

Екатерина

38 лет
Москва

MiudaМои рецепты
Tupyrina
Катюша !!! Rose
Я к Вам с благодарностью ... Embarassed
Моя коврижка немного другая, но за основу я взяла именно Ваш рецепт и без Вас бы не справилась ... give_heart
У меня не было смородины, было варенье жидкое из жимолости.
А еще в силу того,что мои домашние соблюдают пост, я убрала из рецепта яйцо, масло заменила на растительное, а вместо молока использовала воду Embarassed Боялась, думала не получится...Ан-нет !!! Получилось больше, чем просто вкусно !!! good2 nyam2 Коврижка напоминает очень вкусное овсяное печенье nyam2 , она очень мягкая, пропеклась отменно. Испекла одну утром, так ее так быстро смолотили мои домашние, что к вечеру потребовали еще одну !!! good2 Yahoo!
В общем благодаря Вам, у меня теперь есть еще один вариант замечательной постной выпечки !!! friends give_heart friends
Вот, что у меня получилось : sharik Embarassed
Фото

Спасибо Вам большое-пребольшое !!! give_heart friends give_heart
Romashki Rose Romashki Rose Romashki Rose Romashki Rose
 
13 Июл 2009 14:06

Распечатать сообщение
Tupyrina

Екатерина




TupyrinaМои рецепты
Miuda
Дорогая тёзка, извините, что с таким опозданием, но только что увидела Ваш отзыв. Я очень-очень рада, что идея пригодилась и коврижка понравилась. Ура! Rose Rose Rose
 
13 Сен 2009 23:18

Распечатать сообщение
Ларча

Лариса

63 года
Воронеж

ЛарчаМои рецепты
Катюша большое спасибо за такую оригинальную и очень вкусную коврижку. Я не успела оглянуться, а ее уже нет. Но все равно несколько кусочков запечатлила. Спасибо вам огромное nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
Фото
 
14 Сен 2009 15:38

Распечатать сообщение
Tupyrina

Екатерина




TupyrinaМои рецепты
Ларча, я очень рада, что Вам понравилось. Посмотрела на фотографии - и самой захотелось такую же приготовить good2
 
14 Сен 2009 22:43

Распечатать сообщение
Ларча

Лариса

63 года
Воронеж

ЛарчаМои рецепты
Катюш, подскажи пожалуйста, ты овсяные хлопья перемалываешь или нет???
Сразу не спросила, я не перемалывала.
Еще раз спасибо!!!!!! Rose Rose Rose Rose Rose
 
14 Сен 2009 22:48

Распечатать сообщение
Tupyrina

Екатерина




TupyrinaМои рецепты
Нет, не перемалываю, это важно - у него фактурная структура должна быть. Но лучше у меня получается с более нежными хлопьями - финскими и т.п. Они смородину так не давят.
 
14 Сен 2009 23:56

Распечатать сообщение
Ларча

Лариса

63 года
Воронеж

ЛарчаМои рецепты
Катюш огромное спасибо за оперативный ответ give_heart give_heart give_heart give_heart
 
20 Сен 2009 16:56

Распечатать сообщение
Mashuta

Мария

47 лет
Киров

MashutaМои рецепты
Катя, спасибо огромное !!!!!! Мне, как фанату овсянки, очень-очень-очень-очень понравилось good good good !!!! Хлопья я брала обычные, да и смородины не оказалось - теряться я не стала и порезала яблочко, отлично! Спасибо!!!! Rose Romashki Rose
 
20 Сен 2009 17:18

Распечатать сообщение
Tupyrina

Екатерина




TupyrinaМои рецепты
Mashuta писал(а):
Хлопья я брала обычные, да и смородины не оказалось - теряться я не стала и порезала яблочко, отлично!

И правильно! В оригинальном рецепте (который в календаре был) это называлось "шотландская коврижка", может быть, составители решили, что смородина - это наиболее по-шотландски girl_haha .
Но, по правде говоря, я сама кроме как со смородиной ни с чем ее не делала. А вариант с яблоком просто замечательный - заодно можно не беспокоиться, что грубая овсянка разобьет нежную фруктово-ягодную начинку Wink . Большое спасибо! Romashki
 
21 Сен 2009 0:58

Распечатать сообщение
Ларча

Лариса

63 года
Воронеж

ЛарчаМои рецепты
Катюш,я сегодня опять баловала своих твоей коврижкой. Нам очень она понравилась и полюбилась. nyam2 nyam2 nyam2 Спасибо огромное за такой простой и быстрый в приготовлении пирог!!!!!! Rose Rose Rose
Фото


Фото

и кусочек для тебя. Угощайся на здоровье!!!!!!
Фото
 
21 Сен 2009 2:46

Распечатать сообщение
Tupyrina

Екатерина




TupyrinaМои рецепты
Ларисочка, а красавец-то какой! По-хорошему завидую - вот в чем я совсем не спец, так это в оформлении Embarassed
 
13 Окт 2009 15:52

Распечатать сообщение
OLYA-V

Ольга

44 года
Севастополь

OLYA-VМои рецепты
Tupyrina
Катюша спасибо огромное за рецепт,и вправду получилось очень вкусно!!! nyam2 good girl_in_love







 
13 Окт 2009 15:54

Распечатать сообщение
Tupyrina

Екатерина




TupyrinaМои рецепты
OLYA-V
Олечка, приятного аппетита! Очень рада, что не только рецепт пригодился, но и коврижка понравилась Romashki
Страница 1 из 3

Наверх